Кловер на квадроцикле. Банда Фантома движется через Пустоши к городу работорговцев.
Пустоши.
Именно так сейчас называли тысячи и тысячи километров, разоренные войной, жуткий труп некогда великой империи. Пятнадцать огромных мегаполисов, столиц префектур Шумера, сотни городов и тысячи деревень разрушены и безлюдны. Центральные районы, или Централ, как их называли рейдеры, получивший ядерные удары лишь по основным мегаполисам и заводским зонам, более - менее уцелел, и у тех, кто пережил конец света в страшные годы ядерной зимы, или сейчас выходил из Убежища, было много возможности в этих мертвых поселениях найти не мало полезного для жизни.
Две великие реки, Тигр и Ефрат, несли свои воды с западных префектур, - западная ДМЗ,- но туда мародеры и торговцы старались не соваться, - радиация местами зашкаливала, и откуда - то с тех краев делали набеги жуткие мутанты и дикари - рейдеры. Но в Центральных Пустошах возникло множество мелких и больших поселений, где были свои законы или полное их отсутствие; кто - то скатился в полную дикость, взирая на не гаснущие огни мертвых городов с суеверным страхом, а кто - то старался приспособить уцелевшую технику для жизни, но люди остались теми же людьми: любили и ненавидели, создавали семьи, убивали друг друга и торговали. На руинах зарождалась новая цивилизация.
Больше всех во время войны досталось северным префектурам Шумера, где на Загроских горах насмерть встали армии джафа. Здесь бушевала страшная эпидемия вируса Жнец, и акавири бомбили здесь особенно яростно, весь север, от зараженного радиацией запада, до Персидского залива был выжжен до тла, и именно здесь, в Бесплодных Землях, кочевали или жили за стенами укрепленных поселений дикие и безжалостные племена, делавшие частые набеги на Пустоши за рабами и скотом.