Рецензия на роман «Отмороженный»
Ещё одна великолепная приключенческая история от мастера криминального жанра Рафаэля Дамирова. Прочитала книгу "Отмороженный" буквально на одном дыхании (хотя после каждой главы приходилось ждать следующую проду). Но это ничуть не испортило общей картины: захватывающий боевик с элементами нравственного воспитания и семейных ценностей. Сейчас мало кто может так филигранно переплетать эти жанры, но как раз авторы из "ДиКо" умеют это делать профессионально.
Сюжет книги развивается стремительно, эмоции скомпонованы в единый узел и вполне естественным кажется бескомпромиссное решение, принятое главным героем. Несмотря на то, что нам упорно "навязывают" гуманизм и классику "вор должен сидеть в тюрьме", "преступник должен предстать перед судом" и так далее, в некоторых случаях до суда лучше не доводить, особенно в тех случаях, когда этот самый преступник уже однажды предстал перед тем самым судом, получил довольно гуманное наказание и... смог выйти на свободу. Да, незаконно, путём обмана, но смог, и натворил много бед.
Главный герой - человек неординарный (как, впрочем, и все герои Рафаэля Дамирова). Порой кажется, что ему закон не писан, но это не так. Просто он может читать закон правильно. И если написано "должен предстать перед судом" - это вовсе не значит, что суд должен быть обязательно земным (где у каждого подсудимого есть шанс избежать наказания, пари наличии ушлого адвоката). В некоторых случаях лучше сразу отправлять на "Высший Суд", взяв на себя грех шестой заповеди "не убий"...
Герои второго плана не все одинаково относятся к несколько странному "бывшему менту", но в основном поначалу побаиваются. Всё-таки это "Отмороженный", ему, как говорится, закон не писан. Он действует по какому-то собственному кодексу чести, а это не всем нравится. Однако, со временем практически у всех возникает симпатия к нему, и даже... но это лучше вы сами сделайте вывод.
Пожалуй, главной сюжетной линией является не поимка сбежавшего преступника, а восстановление отношений с дочерью, которая не может простить ему смерть матери, поэтому долгие годы не общается с отцом. Эта линия занимает не так много места в тексте, но проходит лейтмотивом по всей истории.
Как всегда, автор довольно откровенно показывает недостатки работы правоохранительных органов, но не с обличающей стороны, а как-бы объясняющей причину: почему так происходит. И обязательно даёт правильное направление, как в последующем избежать подобных ошибок. И это реально действенные советы от человека, знающего все эти проблемы изнутри.
Уже по сложившейся традиции, автор показывает разные стороны нашей жизни : город-деревня, мирные люди и убийцы, честность и ложь и даёт читателю возможность разобраться в том, что ему ближе (со всеми вытекающими последствиями осознанного выбора).
И, естественно, не обошлось без интриги. Хотя "Отмороженный" вышел всего в одном томе, становится понятно, что история не заканчивается. Очень позитивный эпилог даёт надежду на дальнейшие встречи с главным героем. И не обязательно как продолжение этой серии.
Книга очень интересная, несмотря на то, что подняты очень важные проблемы общества, автор нашел место и для юмора. Некоторые моменты явно повеселили, хотя и с лёгкой грустинкой.
Рекомендую для чтения широким массам без ограничения по возрасту.