Рецензия на роман «Авалон. Последний Апокалипсис. Книга 8»
Хочу поделиться своими впечатлениями от цикла "Авалон".
Эта рецензия будет содержать спойлеры к истории, поэтому тем, кто только собирается знакомиться с серией, скажу просто: "Она того стоит".
Я получил большое удовольствие от её прочтения и знакомства с героями и историей. Хотел бы поделиться теми моментами, чертами цикла, что мне доставили больше всего:
1) Законченная, лаконичная история, уместившаяся в разумное количество книг. Плохо, когда авторы раздувают историю, вводя всё новые и новые арки, продлевая существующие арки, когда книга уходит в бесконечность. Здесь же присутствует небольшое количество ключевых персонажей, состояние, навыки и отношения которых друг с другом имеют существенное значение. Есть и второстепенные персонажи, но авторы не перегружают мир их историями, читателю не приходится следить за приключениями 5-10 второстепенных персонажей.
2) На мой взгляд, хорошо описанный мир. Мир раскрывается постепенно, но его правила понятны и новые особенности мира, раскрывающиеся в более поздних книгах, не конфликтуют с ранее введёнными. В книге эдакий мир-защитник, служащий щитом от вторжений демонических богов (привет Вахе?).
3) Неплохой авторский посыл. "Дружите, работайте в команде, и будет вам счастье". При этом нет беззубости в стиле кота Леопольда, мол, давайте простим всех плохих и они сразу станут добренькими. Можно сказать, что с точки зрения морали и мотивации выбора персонажей это вполне зрелая работа.
4) Боёвка в серии сбалансированная. Количество навыков у героев не зашкаливающее, читателю не приходится залезать в предыдущие книги, чтобы вспомнить, а что конкретно эта стата или навык делают, названия навыков ёмкие, понятные. Боёвка занимает заметную, но не основную часть книг, что приятно, не приходится пробиваться через двадцать страниц описания того, кто кого и как ударил. Боёвка - важная, но гармонично вписанная часть книги.
5) Я считаю, что финал у серии сделан правильно. Главные герое не дошли до уровня местных богов, они остались сильными, весомыми фигурами, но не всемогущими и даже не центральными в картине всего этого мира. Они остались людьми, да людьми со способностями, но всё же людьми.
6) Интересное постепенное смещение фокуса от подробностей первых стычек один на один на командную работу, где в общих чертах обрисовывается роль каждого из участников, и до практически стратегического планирования действий на уровне планеты. Хорошо показывает рост персонажа не только на уровне "сильнее бью", но и на уровне "глубже понимаю ситуацию"
7) Забавные отсылки на элементы популярной культуры в именах высших героев. Это мелочь, но приятная.
Есть и некоторые недостатки, может быть, связанные с моими личными предпочтениями
1) Введение системы с кланами в середине первой книги было очень резким и неприятным смещением фокус с Авалона на клановые интриги. К счастью, авторы дальше смогли показать, что клановая возня - пыль под ногами происходящих событий, поэтому кланы дальше играют лишь фоновую роль. Однако, повторюсь, первое введение идеи кланов резко контрастирует с тем, что читаешь про Авалон.
2) Гаремник в конце выглядит несколько чужеродно и натянуто. Я не имею ничего против элементов гарема или эротики в книге, даже приветствую, особенно, когда задействованы персонажи, которых не впервые видишь. Но всё же здесь он выглядит слишком внезапно и идёт как-то вне основного духа книги.
В качестве финального пожелания авторам могу лишь попросить не продолжать историю Жени и его команды, они дошли до логичной точки в своей истории. Мир Авалона пусть живёт дальше, но нашим героям дальше лучше оставаться за кадром.