Рецензия на роман «Король из Света»
Светлый и Чистый не тот, кто не сталкивался с тьмой, а тот, кто ее видел, и смог противостоять и остаться светлым.
Книга для меня оказалась эмоционально очень сложной.
Два брата. Олаф- старший из братьев.Будущий король. Спаситель, предначертанный и ожидаемый всем народом, любимый и обожаемый. Инфантильный, наивный, трусливый. Тот, кого всю жизнь защищали от жизни. Тот, кто гулял в собственном парке, занимался медитацией, нюхал цветочки,и понятия не имел как живут другие. Тот, кто должен состоять из света, и быть практически святым. И в то-же время, он понятия не имеет чем живет его народ, как справляться с трудностями, как решать вопросы, и что делать, если нужно применить силу. Тот, кто сомневается даже в собственных мыслях. Его всю жизнь даже не защищали, его закрывали от жизни и от мира, опасаясь что он "испачкается".
Ральф- младший брат, тот, кто не был никому нужен, просто досадная данность. Разочарование отца, виноватый во всем, только за то, что родился. И в то-же время, Ральф вырос хорошим охотником, выносливым, смелым. Частично хулиганом, как и любой мужчина. Но не смотря на все, он любит старшего брата, помогает ему, подсказывает, защищает, обучает, даже заставляет, когда тот сомневается.
Мне кажется именно Ральф был готов к правлению. Но точно не Олаф.
По мере продвижения по книге, старый король Вестар, отец молодых людей, вызывал у меня все больше злости, и даже ярости. И это не только в том, что одного ребенка любили, а второго просто терпели. А в том, что этих молодых людей не готовили к жизни. Совсем. Но если младший, набрал себе опыта сам. То старший вырос настолько не способным, что даже представить его на троне очень сложно.
Чем дальше я читала, тем больше раздражал Олаф. Неприязнь к старому королю только росла.
Итог: Книга для меня сложная эмоционально: слишком раздражающая, слишком болезненная, и эти эмоции не перекрывались интересным сюжетом.
У автора очень хороший, красивый слог.
Спасибо за историю. Автору Легкого пера, и нежной музы