Рецензия на роман «Король из Света»

Размер: 603 832 зн., 15,10 а.л.
весь текст
Бесплатно

 Светлый и Чистый не тот, кто не сталкивался с тьмой, а тот, кто ее  видел, и смог противостоять и остаться светлым.

Книга для меня оказалась эмоционально очень сложной.

Два брата. Олаф- старший из братьев.Будущий король. Спаситель,  предначертанный и ожидаемый всем народом, любимый и обожаемый.  Инфантильный, наивный, трусливый. Тот, кого всю жизнь защищали от жизни.  Тот, кто гулял в собственном парке, занимался медитацией, нюхал цветочки,и понятия не имел как живут другие. Тот,  кто должен состоять из света, и быть практически святым. И в то-же  время, он понятия не имеет чем живет его народ, как справляться с  трудностями, как решать вопросы, и что делать, если нужно применить  силу. Тот, кто сомневается даже в собственных мыслях. Его всю жизнь даже не защищали, его закрывали от жизни и от мира, опасаясь что он "испачкается".

Ральф- младший брат, тот, кто не был никому нужен, просто досадная  данность. Разочарование отца, виноватый во всем, только за то, что  родился.  И в то-же время, Ральф вырос хорошим охотником, выносливым,  смелым. Частично хулиганом, как и любой мужчина. Но не смотря на все, он  любит старшего брата, помогает ему, подсказывает, защищает, обучает,  даже заставляет, когда тот сомневается.

Мне кажется именно Ральф был готов к правлению. Но точно не Олаф.

По мере продвижения по книге, старый король Вестар, отец молодых людей,  вызывал у меня все больше злости, и даже ярости. И это не только в том,  что одного ребенка любили, а второго просто терпели. А в том, что этих  молодых людей не готовили к жизни. Совсем. Но если младший, набрал себе  опыта сам. То старший вырос настолько не способным, что даже представить  его на троне очень сложно. 

Чем дальше я читала, тем больше раздражал Олаф. Неприязнь к старому королю только росла.

Итог: Книга для меня сложная эмоционально: слишком раздражающая, слишком  болезненная, и эти эмоции не перекрывались интересным сюжетом.

У автора очень хороший, красивый слог.

Спасибо за историю. Автору Легкого пера, и нежной музы

+3
45

0 комментариев, по

50 2 4
Наверх Вниз