Рецензия на роман «Ведьминская лавка зелий»
Замечательная история, прочитала с большим удовольствием. Две ведьмочки сироты ухитрялись так быстро находить себе разного рода события, что оставалось только удивляться их поразительной скорости. И что самое приятное, унывать им некогда, да и не до скуки точно. Книга проглотилась влет, и оставила после себя очень приятное впечатление.
Начало лично у меня вызвало изрядную долю веселья. Все-таки взять и пристроить к делу скелет, причем решить, что вот он будет питомцем, это ну очень оригинальное решение. Личность этого самого скелета особо не интересует, а вот его возможное применение в хозяйстве очень даже. И при этом Ави даже ни разу не некромант, она предпочитает заниматься зельями, в частности, ядами. С ней точно не пропадешь, хотя в историю вляпаться можно и довольно быстро.
Мне очень понравились обе героини. Они такие разные, но при этом ни одна из них не находится в тени другой. Ави с ее шилопопостью, кажется, не может пройти хоть каких-нибудь приключений. Сразу вспоминался котенок с известной фразой – ну как же не пойти, они же ждут. Так что за нее я пожалуй, переживала чуточку больше. Такой огонек может попасть в ситуацию, из которой выбраться уже было бы проблематично.
Кида, пожалуй, мне приглянулась даже чуточку больше. Она более рассудительная и спокойная, честно пытается удержать Ави от совсем уж авантюр, но далеко не всегда у нее это получается. Казалось бы, насколько сильные противоположности, но девушки дружат с детства. Один детский дом на двоих стал непростым испытанием. Я вот не сразу поняла, почему у героинь нет фамильяров, обе же очень славные, но лишь позже до меня дошла причина.
К Грэсиану я некоторое время присматривалась, но потом была искренне восхищена – он сумел впечатлить. Он оказался крайне интересным персонажем, который раскрывался постепенно, но когда это произошло, стало понятно, насколько он же хорош. Как же он работал под прикрытием, это мой отдельный восторг.
Как здорово автор закрутила сюжет. Было и смешно, и любопытно, и переживательно – мне очень понравилось. С какого-то момента я перестала гадать над возможными поворотами и просто наслаждалась чтением. События набирали обороты и развязка, конечно, интриговала. Финал упорно дочитывала, невзирая на время суток, очень уж хотелось все узнать.
Мне книга очень приглянулась, интересный сюжет, живые, необычные герои, каждый из которых имел свою изюминку. Повторюсь немного, особенно вызывал интерес скелет, его поведение одновременно веселило и наводило на размышления. Но и кроме него, других персонажей, разных и интригующих, было достаточно.
Авторский слог мне тоже приглянулся, глаз не цеплялся, читать было легко и интересно. Описаний, может, самую чуточку маловато было при отличной динамике, но это уже исключительно моя вкусовщина. В остальном все понравилось.
Спасибо автору за приятно проведенное время, я получила большое удовольствие от чтения.