Рецензия на роман «Новая Кровь»

Размер: 522 502 зн., 13,06 а.л.
весь текст
Цена 189 ₽

Спойлерно, если не читали первые 4 книги.

Вот и финал. Я его ждала, хоть и опасалась, что история закончится совсем не так, как я хотела. Так и вышло. Расстроена ли я? Сначала – да, потом – нет, потом опять – да, и так далее. В общем, штормит меня до сих пор. Это не значит, что книга не понравилась. В любом случае, я не могу по достоинству не оценить всю задумку и её реализацию. Герои не всегда поступают так, как нам хочется. Я даже больше скажу: они далеко не всегда поступают так, как хочется им самим. Конечно, после всех испытаний мне хотелось видеть определённую концовку, чтобы многое не было напрасным, но дело в том, что всё равно всё вышло не зря. Серию стоило назвать «Ида Мор» или «Мертвоземье и Ида», потому что вся эта история именно об этом. Если это и о любви, то к Мёртвой земле. Иронично, что некоторые мои шутки из прошлых отзывов оказались совсем не шутками.

Иделаида Морландер вернулась, но далеко не сразу, очень не сразу! И за это время Мертвоземье изменилось в худшую сторону. Её родная и любимая земля расколота, мира нет. Её жертва ничего не сделала лучше, а очень даже наоборот. Но она вернулась – никто не знает зачем, даже она сама. Но Ида привыкла находить ответы самостоятельно, и в этот раз она не поступит иначе. Кому-то она мешает, кому-то она нужна, но абсолютно все её опасаются, и не зря. Ида Мор вернулась не просто так, и многие опасаются совершенно правильно. Это её дом, её земля, и она всё восстановит, начнёт заново, что бы ни пришлось для этого сделать. Мысли материальны, в данном случае за них отыгрывают пророчества, но раз уж что-то услышано, значит, так тому и быть.

Чудо! Честное слово, стоило умереть хотя бы ради того, чтобы на принца стало наплевать. :D Кто о чём, а я о наболевшем. Если честно, тут вообще не до принцев и королей, хотя смотря какой король. Может, кого-то тоже стоило убить с надеждой на возвращение с мозгами на нужном месте? Было бы неплохо, только вот вряд ли честь вернуться перепала бы кому-то ещё. Даже моему любимчику. Любимчик-то мой, а у Мёртвой земли свои вкусы, но я её понимаю, там есть повод для симпатии. В целом, Ида осталась сама собой, но другая нам и не нужна. У другой бы и не получилось то, что было нужно, чтобы получилось. Даже несмотря на те решения, которые принимала Ида, и они мне не нравились, моя симпатия к ней не померкла. Да и выбор перед ней стоял вновь непростой, как и всегда. А ещё проблема в том, что троица определённых героев была слишком похожа, поэтому вышло то, что вышло. У кого-то просто совпали приоритеты.

Мой личный камень преткновения – любовная линия. Если бы в течение всех пяти книг не было бы такого сильного упора на любовь, пусть и такую сложную, то на этом поприще были бы ожидания другие, но без этого такой истории не вышло бы. И, в принципе, случилось ровно то, что и ожидалось, но будто в кривом зеркале. Ставку-то я делала другую, хотелось мне так. А кривое зеркало потому, что, как я и говорила, герои слишком похожи. С одним Ида была бы слабее, с другим – сильнее, а с кем-то – на равных. Пусть не всегда последнее было бы таковым, но это даже интереснее. Этого я и хотела. Есть Ида, есть двое мужчин, которых можно было записать в спутники жизни. Был ещё третий, но он отпал, и он совсем не похож ни на Иду, ни на двух других мужчин. И вот при таком раскладе... Почему бы не выбрать того, кого уже любишь? Всё-таки, если уж выбирать любящих, то пусть будет страсть, чем тонкий расчёт. Я всё-таки девочка, мне красоту и яркие чувства подавай. Оба готовы были дать Иде Мертвоземье, просто способы разные, так вышло, что у одного план был чуточку лучше.

Но вообще как-то выходит, что Ида ни с кем не осталась. Она же не делала выбор в пользу мужчины как любимого, а скорее – союзника, что просто в данный момент оказалось важнее. Можно было бы подумать, что Ида выбрала мужчину, но нет. В конце концов, если это определять как выбор, то у неё минимум два мужика осталось. По сути, у любовной линии нет финала, потому что с этой точки можно пойти в какую угодно сторону. А что там будет дальше? Кто как хочет, так и будет, придумать можно что угодно. Наверное, я стала слишком романтичной. Мне хотелось не как правильно, а как сердце скажет, потому что для меня это и есть правильно, даже если для целого мира – нет. Но и тут спорно: есть ощущение, что и мир был бы не против. В целом всё понятно, и раз уж всё закончилось так, то мне было бы проще, если бы чуть добавили более очевидных любовных действий от одного из мужчин. А то столько книг любили, да так ярко, но не тех, а в финале будто только сухой расчёт. Не без этого, что понятно, но всё-таки это не совсем так, ведь с первой книги я подозревала одного героя во влюблённости, просто думала, что вижу то, чего нет.

Я думаю, что наконец-то поняла, что меня огорчило. И дело не в любимчиках даже. Для меня нет ничего более притягательного, чем двое взрослых людей, понимающих друг друга и захваченных страстью, чувствующих, живых, со всей красотой любовных действий. А так было у Иды только с одним, но он проиграл, поэтому мне и сложно принять финал. Женщине нужен мужчина, который будет пробуждать в ней эмоции, которые сделают её счастливой. В каждом из случаев Иде достаётся что-то одно. Немного грустно. Надежда лишь на то, что это изменится хоть чуть-чуть. Все ведь любят по-разному. Но, как я и писала выше, основная любовь у Иды с Мертвоземьем случилась, а это в истории оказалось самым важным, а главное – очевидно взаимным. Эта история про Иду, которая стала важнее всего. Но если быть честной, это не то будущее, которое я бы хотела для неё. Нет, какое-то количество времени будет неплохо, но потом печально. Но главное, чтобы Ида была довольна, а я – дело десятое. :D

На самом деле, во всей серии было много героев, причём тех, кто действительно повлиял на ход истории. Удивил трусливый сынок ректора: действительно умён, жаль, что непорядочен, мягко говоря. Очень своеобразная Хеди, служащая Храму. С ней, если честно, я так до конца и не определилась, но не скажу, что она мне нравится, хоть она и стала более понятной. Милашка Янис стал таким, как я и предполагала: пусть многое из него ушло, но плохим человеком он не стал. И я уверена, что он со всем справится, особенно если учесть, что есть ради кого. Подруга Иды Лин себе не изменяет, но должно же быть что-то неизменным, особенно хорошее. А вот Августа удивила: хоть и не сказать, что у неё был выбор, но, опять же, ничего плохого она не сделала, в отличие от её спутника, который тоже удивил, изменившись в лучшую сторону. Вот уж не ожидала от кого-то из высокородной сомнительной шайки. Дарлан... как много в этом человеке. Он остался собой, тут точно случай из серии: «Горбатого могила исправит». Я долго пыталась решить: от него больше пользы или вреда? Если бы не старик Лу, то вряд ли бы я не желала ему смерти. Хотя сейчас вот даже и не знаю. Может, и стоило бы. Но, как я и говорила, непонятно, что было бы полезнее. Боюсь, что всё-таки он нужен Мёртвой земле, он очень многое сделал для своего дома. Уверена, что о каждом я буду помнить очень долго.

Удивительно, многие догадки, даже те, которые на фоне ощущений, подтвердились. И хоть я даже была готова, получается, ведь всё на «руках», а вот поди ж ты, удивилась. Как показал финал, Автор действительно многое не скрывала, но было это подано так, что без сомнений что-то принять было сложно. Это явно какая-то суперсила – создать такую серию: настроение, атмосфера, героев и их судьбы. Здесь много детективного, политических интриг, много любви, но без привычной романтики, тут определённые мотивы и действия. Всё это с живыми персонажами, запутано, эмоционально. Автор вытягивает из глубин души всё самое тёмное и светлое, смешивает, заставляет думать и чувствовать. Живая история о Мёртвой земле. Навсегда в сердечке. 

И, естественно, мне не хочется прощаться с Мертвоземьем, особенно если учесть, что ещё полно всего, что можно сказать. Может, тогда у меня было бы меньше грусти. Вообще, я всё меньше и меньше берусь за истории, где в любовной линии несколько персонажей, потому что всегда кого-то жаль, и не всегда итог такой, какой хочется. Но здесь история Иды и Мертвоземья, а о знакомстве с ними невозможно сожалеть. Несмотря ни на что, мне история очень понравилась. Мыслями я постоянно возвращалась к Мёртвой земле и была рада, что впереди меня ждёт ещё что-то новое. Эта книга последняя, что меня даже расстраивает, но я точно буду помнить об истории долго. Герои прошли огромный путь, и впереди их ждёт путь ещё длиннее. Пожалуй, в голове я немного переиграю концовку и продолжу так, как хочется мне. А может, и Автор чем-то ещё порадует. Я знала, что буду испытывать желание вернуться на Мёртвые земли. Так и вышло. Спасибо! Очень сложно передать словами всё, что чувствуешь к этой истории, но я попыталась. Очень жду всю серию в бумаге!

+74
68

0 комментариев, по

300 23 30
Наверх Вниз