Рецензия на сборник рассказов «Несуществующая (книга)»
Моя очередная (сегодняшняя) рецензия посвящена сборнику мистических галлюциногенных историй — именно так вещает нам автор в аннотации. На деле же истории намного глубже.
Пока в сборнике шесть историй, он не окончен, но эти рассказы не просто зацепили меня — они определённо оставили след, такой большой, словно отпечаток огромной хищной лапы.
Перед нами настоящий хоррор, но при этом в каждой главе настолько филигранно сочетаются разные поджанры, что я аплодирую таланту автора стоя — и это абсолютно не сарказм. У автора совершенно точно есть свой стиль, хотя с первых двух рассказов это сразу не бросается в глаза: сначала — только шок и желание читать дальше. А вот уже в третьей главе начинаешь узнавать почерк автора, и всё же он продолжает удивлять от главы к главе.
Я хоть и пишу романтику и люблю её читать, у меня был достаточно большой опыт чтения хорроров, ужасов и триллеров. Поэтому могу точно сказать: попадание в жанр стопроцентное.
Далее — СПОЙЛЕРЫ! Много СПОЙЛЕРОВ!
Итак, всё начинается с рассказа «Дверь», который мягко вводит нас в курс дела. Главный герой работает на скучной должности в архиве и встречает в тёмной комнате за непонятно откуда взявшейся дверью свою первую любовь — естественно, мёртвую. Она упрекает его за то, что тот не пишет книги, за слова, которые так и не были сказаны. И читатель вместе с главным героем, обнимающим свою первую, мёртвую любовь Кристину, вспоминает свои ошибки — и то, что могло бы ими стать.
Вот читатель уже готов — и тут автор начинает нагнетать напряжение. Второй рассказ, «Весна ворвётся», начинается на контрасте: на дворе осень. Суть в другом: главному герою 19 лет, и он случайно в сарае встречает свою умершую сводную сестру — это важно. Она пишет стихи уже после смерти и не носит трусиков. Снова девушка в замкнутом пространстве, но теперь это Алина — тайное вожделение своего сводного брата. Для неё это не тайна: мёртвые наблюдают за живыми, и она знает, что он к ней чувствовал. Собственно, что тут такого? Да ничего — просто каждую весну...
«Н‑е‑о‑б‑х‑о‑д‑и‑м‑о‑с‑т‑ь» — здесь автор резко меняет направление на 180 градусов. Перед нами жуткий то ли подвал, то ли склад, наполненный запахами рвоты, пота и мочи, и падшими женщинами — милыми, даже красивыми, но режущими себя и употребляющими запрещённые вещества. Главный герой похищает этих никому не нужных женщин ради эксперимента, и до последнего не понятно, что это за эксперимент и зачем он вообще нужен.
В итоге, когда он находит недостающую главную деталь — «Матку» (точнее, «МАТКУ»), — и, принимая таблетки, параллельно ласкает своих подопытных, испытывая к ним страсть, он всё‑таки проводит эксперимент и отправляется туда, где живым не место, — чтобы увидеться хоть на короткое время со своей умершей дочкой. Ну а потом всё заканчивается кровавой (мясной) развязкой.
Четвёртый рассказ, «Красные потоки», — по названию сразу думаешь, что будет много крови, но нет, опять мимо. Рассказ ведётся от лица женщины и поначалу кажется очень милым и приятным (мур-мур даже встречается). К героине является призрак девушки, к которой она привязывается. Призрак рассказывает о месте, где «живёт», — его охраняют фантомы, дети, умершие жестокой смертью. Параллельно мы узнаём, что у женщины с мужем нет детей, и она очень хочет их, но не может из‑за одной роковой ошибки.
Здесь я уже догадалась, к чему идёт дело, но всё равно читала, затаив дыхание. Очень тяжёлая социальная тема, и автор подошёл к ней грамотно: он не обвиняет женщину ни в чём, и она бы точно стала прекрасной мамой — ведь заступалась за девушку‑призрака, даже не догадываясь, кто та на самом деле. Просто у выбора бывают последствия, и иногда они ужасны — но они все твои.
Пятый рассказ снова контрастирует с предыдущими — «f.R.a.G.i.L.e.». Он рассказывает, что главный герой ещё в школе был влюблён в надменную красотку, которая его унижала. Герой по‑своему, извращённо мстит ей — точнее, её распечатанному фото. А спустя пять лет узнаёт, что она смертельно больна, и приходит к ней в больницу. А хрупкое в этой истории — сердце из хрусталя, которое главный герой получает посылкой уже после смерти героини.
Шестой рассказ со сложным названием «Из темноты: я — Сборщик» стал моим самым любимым. Да, хоть это и рецензия, а не отзыв, всё равно очень хочется в этом признаться. В шестом рассказе автор открылся для меня с новой стороны — и умеет ведь так! Если кратко, то тут мистика про сборщиков душ: описывается их профессиональная деятельность — они приезжают на место аварии, чтобы собрать души, — но дальше рождается драма. Одна из героинь нарушает кодекс и спасает ребёнка, принимая облик матери. А герой, влюблённый в неё на протяжении множества переселений душ и хранящий память об этом, должен стать палачом для неё — и он не может нарушить инструкции. Эмоции через край, концовка — в самое сердце. Прочитайте, не пожалеете! Три стука до выстрела — БРАВО!
СПОЙЛЕРЫ - закончились!
Что касается текста: много мата, провокация на провокации, откровенные описания, нестандартные отношения. Но автор везде — главный герой, и некоторые рассказы напоминают порой автобиографию. Даже не сомневаешься, что с ним реально всё это происходило — может, в разных жизнях, но точно было, вот слово в слово, кроме «Красных линий», хотя… Я не чему не удивлюсь.
У автора есть свои определённые писательские фишки, о которых я люблю писать в своих рецензиях. Например, в одном из рассказов он использует чашку и в реальности, и в мире душ — это напомнило мне фильм «Начало» (кто смотрел тот поймет, а кто не смотрел обязательно посмотрите). Ещё всё время сохраняется ощущение, будто не вы читаете рассказ, а автор сам его вам рассказывает, иногда отступая от повествования, обращаясь к читателю на прямую, будто он сидит напротив за чашкой чая или чего покрепче и рассказывает вам истории из своей жизни!
Моя самая любимая фишка заключается в том, что во многих рассказах есть отсылки к другим. В четвёртом рассказе мы даже узнаём, чем закончились второй и третий. В третьем рассказе помощник героя читает его рассказы на самиздате и даже упоминает о наличии трёх рецензий — что, несомненно, вызвало у меня улыбку.
К сборнику прилагаются атмосферные иллюстрации, по которым можно представить, как всё это выглядит в голове автора.
Резюмируя вышесказанное, рекомендую этот сборник не только тем, кто любит хоррор и ужасы: в историях поднимается много социальных тем — аборты, селфхарм, запретные чувства, зависимости — с особой точки зрения автора. Подача необычна: через призму страшных и странных на первый взгляд вещей (не скримеров и пугалок, а именно страшных).
Рекомендую также тем, кто любит не просто почитать, а окунуться в мир автора, погрузиться в его немного сумасшедшую вселенную и ею немного пропитаться, и даже пропахнуть!
А если я вас не убедила, то прочитайте хотя бы рассказ под номером 6 — он шикарен!