Рецензия на роман «Анизотропное шоссе II. Зло побеждает зло (редакция 2026)»
Вторая часть монументального очерка о страшных временах становления СССР. Да и вообще о прошлом, как оно есть, а не как бы хотелось попаданцам-мечтателям. Наш герой успешно вырвался с каторги в конце первого романа и грезит перекроить историю, как водится. Но своими методами. К вопросу он подходит обстоятельно, хотя нельзя не признать, что герой невероятно везучий и очень-очень выносливый. Но всё же действует он планомерно и с "азов": начинает с получения финансов, потом – пытается обзавестись сторонниками. И всё на фоне начала 30-х годов прошлого века.
Роман полон историческими подробностями и тонкостями, размышлениями и анализом. И, конечно, описаниями прошлого: без прикрас. Правда, во всём этом немного теряется сам герой. То и дело возникает ощущение, что он – экскурсовод, а не главное действующее лицо событий. Хотя и заваривает нешуточную кашу.
Можно ли перекроить ход истории глобально, убрав с шахматной доски ключевые фигуры? Я вот лично склоняюсь к мысли, что нет. Всё же мне кажется, что знаковые фигуры истории – порождения эпохи и окружения, и что их нельзя рассматривать как единую личность, потому что каждый из них – олицетворение совокупности. Можно ли устранить террор, убив Сталина? Избежать мировой войны, убив Гитлера? Я бы сказала, что нет, но в этом романе автор пробует развернуть противоположное мнение.
Надо признать, что всё-таки осторожно. В том смысле, что первый успех не даёт стране мигом скинуть все оковы, а фактически поначалу похоже, что шило заменилось на мыло. Да не совсем. И надо отдать автору должное: эпоху и действующих лиц он изучил хорошо. И альтернативный политический театр разворачивается правдоподобно и вдумчиво. А герой творит свои замыслы вовсе не как сферический конь в вакууме: на него действуют обстоятельства, его окружают реальные фигуры, наблюдать за ним интересно. Хотя самого героя в романе всё-таки мало. И по мне так он скорее проводник – сначала по реальной истории, а потом по альтернативной. А с другой стороны, исторические факты лучше запоминаются через хорошие художественные книги, если они достоверны (в той мере, в какой они вообще могут быть достоверны), и тут автор честно предупреждает через сноски, которые в романе удивительно познавательны для сносок, где в тексте размышления и художественный вымысел, а где исторический факт (и откуда факт взят). И пусть учебники истории переписывают чаще, чем любые иные буквенные произведения, а всё же погружение в эпоху в романе сделано хорошо.
Посмотрим, к чему в итоге всё придёт в завершающем романе. Хотя от себя я продолжу считать, что устранение конкретных фигур не способно перекроить историю – оно лишь заменит нарицательные фамилии) Но.. кто может знать на самом-то деле?)