Рецензия на повесть «Апокалипсис на шпильках»

Мне нравятся и не нравятся такие книги. Нравятся, потому что это просто кладезь хренотени, в которой, можно докопаться до каждой строчки. А не нравятся, по всем остальным причинам. Что мы наблюдаем здесь? Для начала, надо заметить, что автор предупредила, что здесь, она будет развлекаться, и потому не стоит ждать тут глубины и идеи, и вообще, хоть каких-то мыслей. Как будто в других её книгах мысли есть. 

Два главных персонажа, каждый из которых имеет "смешное прозвище" или имя, хрен знает. Главная героиня зовётся Сисяста. Смешно? Мне не смешно, кому смешно напишите в комментах. Давайте посмотрим, чем автор пытается нас смешить. Главная героиня бросилась в толпу врагов, размахивая связкой ключей. Это типа Ринсвинда с половинкой кирпича в носке? Так у сэра Тэрри хоть есть логика, половинка кирпича в носке это кистень, оружие, а юмор у него глубокий, сюжетный. А здесь, не получится смешить глубоким, сюжетным юмором, потому что сюжета нет. Нет, он как бы есть, что-то в книге происходит, но фактически, его как бы нет, потому что он никуда не ведёт, и ни к чему не приводит в конце. 

Книга завершилась, какие-то события произошли и даже есть задел на продолжение. Но сюжет наполнен одинаковыми сценами, он не развивается и ни к чему не ведёт. 

Итак, произведение написано ради юмора, поэтому мои придирки не катят. Хорошо, посмотрим ещё, чем автор пытается смешить, например названиями, зоомагазин Психовен. А ещё "придора" это машина. Автор изменил название приора на придора. Это смешно? Мне, честно нет. Если бы я посмеялся хоть пять раз, во время чтения, я бы похвалил эту книгу. Но я не смеялся. Я знаю, что юмор, очень многогранен, и возможно, это будет смешно для других читателей, поэтому прошу написать тех, кто прочитал эту книгу и смеялся. Также, автор пытается смешить описаниями драк. Драку (сражение) легко можно сделать смешной, или хотя бы забавной, в кино. Описать смешно сражение в книге, не брался даже Пратчетт, потому что это трудно. Нет, у него есть Нак мак фиглы, но если приглядеться, то даже они, смешат больше не драками, а ужимками и комментариями, пока лупят друг друга. Я веду к тому, что и это не удалось. 

Есть мнение, что автор пытался создать историю сюрреалистичного абсурда. Если так, я думаю, это не получилось. Для этого, здесь мало сюра, самый известный пример такого произведения, это Алиса Кэррола. Автору стоило бы прочитать её, чтобы перенять стиль и лёгкость, с которой он передаёт абсурд. 

В этой рецензии, я высказываю, всего лишь своё мнение, которое может быть ошибочным. Если вы прочитали эту книгу и не согласны, напишите в комментариях, возможно, это поможет мне увидеть нечто новое и изменить мнение. 

+59
149

0 комментариев, по

15K 17 503
Наверх Вниз