Рецензия на роман «Участь динозавров»

Размер: 406 262 зн., 10,16 а.л.
весь текст
Цена 150 ₽

"Участь динозавров" Сергея Мусанифа - весьма интересная книга с весьма интересным миром. Я бы даже сказал, уникальным.

Давайте представим себе стандартный цикл бояр-аниме. С благородными магическими родами Воронцовых и Шереметьевых, с выращиванием архимагов и колдовскими семейными секретами, знатными княжичами с Даром, родовыми конфликтами... А также холопами и девками, которые мало кому интересны и присутствуют где-то там на фоне общего повествования: прислуживают главному герою и согревают его постель. Ну и убивают этих холопов направо и налево, поскольку кому интересны жизни каких-то простолюдинов. 

Таких циклов на сайте полным-полно. Представили? А теперь возьмём и отмотаем время вперед - лет на пятьдесят. Или даже на сто. 

И выясняется, что в нашем, уже не совсем бояр-аниме-мире, произошла... пролетарская революция.  

Знатные дворяне с Даром либо перебиты, либо в бегах, либо влачат скромное существование в совсем непочетном статусе "бывших". А власть принадлежит потомках тех самых холопов и девок, в жилах которых не течет ни капли благородной магической крови. 

И вот в Седьмой отдел Второго управления КГБ, занимающийся именно "бывшими", направляется молодой зеленый лейтенант. У которого нет абсолютно никакой магии. Зато есть идеалы, упорство и служебный пистолет-пулемёт. 

Мне понравилось. По правде говоря, при чтении книг из жанра бояр-аниме (грешен! хотя за редкими исключениями чтение прекращалось довольно быстро) нередко появлялось желание, чтобы злобные князья-архимаги и гаденыши-княжичи получили по заслугам. В этой книге такое желание осуществилось. 

Рекомендую. Книга хорошо написана. Герои запоминаются, а полковник Бунге прекрасен и ужасен одновременно. И, конечно, last but not least, история однозначно заслуживает внимания своей оригинальностью. Шаблонных миров на сайте множество, а такая книга только одна.

***** 

P.S. Минимальное ограничение в 2000 знаков, если честно, слегка удивило. Cоздать целую статью - увы, я не Белинский. Надеюсь, что автор и читатели не обидятся за этот небольшой постскриптум.  

+34
121

0 комментариев, по

4 608 93 495
Наверх Вниз