Рецензия на роман «Злая зима»
Всем доброго дня.
Вашему вниманию одна из моих любимых книг у Ольги Ярошинской.
Фабула доставила: медведь-оборотень нанимает помощника, чтобы будил его во время спячки. Но у помощника случается аллергия на медвежью шерсть. Других претендентов нет, кроме девушки, недоеденной, извините, недоиниицированной вампиром.
Хрупкая белокожая дева приходит в дом к мужчине-оборотню, и с этого начинается роман.
Интересный мир, в котором двести лет назад установилось равноправие между людьми, оборотнями и вампирами. Город разделён на сектора, есть Садовое кольцо (на самом деле нет), а есть Звериное. Вампиры облюбовали страшную башню, черным копьем пронзающую центр.
Героиня, несмотря на хрупкость, вызывала уважение на протяжении всей книги, что для героинь фэнтезийных романов вещь несвойственная. Она не хотела становиться кровососом, уважая ценность человеческой жизни, несмотря на юный возраст. И как могла, пыталась отдалить свой последний человеческий шаг в небытие, т.е.в Черную башню. Отстаивала свою позицию, несмотря на то, что от неё все отвернулись, от родителей до молодого человека.
Рядом с оборотнем её не так сильно мучали приступы голода, да и укуси она его, ему сильно плохо бы не стало. Вот почему она добивалась этой работы, несмотря на недружелюбный характер невыспавшегося работодателя по имени Брун.
Герой, оборотень-медведь, тоже не без психотравмы. Его отца прошлой зимой убил охотник, поэтому он не хочет засыпать, стремясь отомстить убийце. Брун очень медведь
Нетороплив, неразговорчив, интроверт и опасен. Девушка его вначале бесит, затем заинтересовывает. Отношения у них складываются замечательные, за ними не скучно наблюдать, потому что словесных перепалок там больше, чем интима. Хотя интим тоже смешной, особенно момент, когда Брун, потеряв контроль, кусает деву за полупопие. Хорошо, что он в этот момент не в своей медвежьей ипостаси.
К финалу все ниточки автор сведёт воедино. Злодеи будут наказаны, раны зализаны, героям по прежнему не будет друг с другом скучно.
На мой взгляд, эта книга больше, чем обычное фэнтези. Там есть о чем рассуждать, что додумывать, чего страшиться, о чем печалиться и чему радоваться. Она не станет очередным фоновым чтивом, а заставит о себе не забывать и перечитать когда-нибудь снова.