Рецензия на повесть «Отражения»
«Каждый прожитый день меняет нас. Время лепит из нас личностей, и чем дольше мы живём, тем больше отличаемся от своих отражений»
🩹Первое, что хотелось бы отметить, — это факт, что Анютины книги даже в малом объеме содержат уникальный, до мелочей прописанный мир (кофе и тот имеет свое название - "шекс"), историю, интригу, глубину и завершенность. В ее книги хочется погружаться, понимать все, о чем рассказывается, разгадывать загадки, проникаться и переживать. Думы и эмоции этой книги рождаются в декорациях параллельных миров, с дерхами (какие-то фантастические животные, умные, преданные, чувствующие магию), с рианнами (не магами) и арианнами (магами), проводниками, способными открыть двери хоть в Нарнию, хоть куда, с убийствами, заговорами, политическими дрязгами. Потому что все эти ситуации открывают для нас героев, выводят их на эмоции, вскрывают нарывы и нас вместе с ним заставляют эмоционировать и гонять мысли. Мои мысли будут не о сюжете, не о героях, а о смыслах, что определяются сюжетными ходами и взаимоотношениями героев.
🩹Знаете на какую мысль меня навела Анюта Соколова в «Отражениях»? Все мы в жизни хотя бы раз принимаем судьбоносные решения, определяющие нашу судьбу. Кто-то в итоге доволен своим выбором и жизнью, кто-то - нет. Многие с возрастом задаются вопросом, как бы сложилась судьба, если было бы принято другое решение? Хотели ли бы вы знать? В «Отражениях» герои получили возможность одним глазком взглянуть на судьбу своего двойника – отражения, похожего внешне, имеющего тоже имя и характер, но живущего свою жизнь. Все-таки воспитание, окружение делает нас теми, кем мы становимся. Правитель – аран, готовый яростно защищать свой народ, любящий муж и верный друг - в одной Мерелии и его отражение - тихий мальчик-уборщик, искренний, добрый и любящий родителей в другой Мерелии. Харизматичный красавчик-актер и сильнейший маг. Грымза – глава Департамента с акульей хваткой и любящая жена, нежная мать и бабушка. Такие похожие во всем и такие разные судьбы.
🩹Эта история об огромной, всепоглощающей любви красотки Ивэр и ее мимолетном счастье, вспыхнувшим, как звезда не небосклоне и погасшем, оставив только пепел сгоревшей души.
🩹Эта история о дикой боли, которую испытывает человек, потеряв любовь, питавшую и наполнявшую жизнь, о нежелании жить без него, без смысла, без любви.
🩹Эта история о поиске, маниакальной вере, что где-то в отражениях есть Он и Она его обязательно встретит, снова будет любима и счастлива.
🩹Эта история о том, что нужно уметь отпускать себя, свои чувства и закрывать дверь в прошлое. О силе, которой нужно обладать, чтобы научиться жить заново.
🩹Она и о другой любви…такой, что ради любимого можно стать тенью под ногами, сделать все возможное и невозможное, чтобы просто заставить жить.
🩹Эта история об уважении к прошлому, к чувствам другого человека. О том, что когда любишь, не пытаешься заменить ту самую великую любовь, не пытаешься залатать дыру, образовавшуюся от потери, а принимаешь, поддерживаешь и занимаешь свою нишу, свой кусочек в душе и сердце любимого человека.
🩹Эта история о ценности любви. О том, что как бы больно не было, любовь и счастье, даже мимолетные, стоят всех мук и душевных терзаний.
🩹Эта книга о том, что грымзами просто так не становятся, это опять же последствия личного выбора. Быть несгибаемой главой Департамента и нести ответственность или жить тихую счастливую жизнь рядом с любимыми, попивать чаек на лужайке в кругу семьи. Каждый из нас делает свой выбор: кем быть и как жить!
🩹Эта история о том, что быть уникумом в любом мире опасно. Все, что непонятно, уникально, вызывает страх и желание разобрать на атомы, исследовать, понять…Нужно ли напоминать, что все ученые – фанатики и последствия изучения порой весьма плачевные.
Вот сколько же смыслов Анюта вкладывает в свои сказки для взрослых девочек!
🩹Не хочу анализировать героев. Они хорошие, порядочные, добрые, сострадательные, герои – не только на словах. Судьба подарила им дар, но вот цена, увы, слишком велика. Никто из них не хотел могущества и силы в обмен на счастье и любовь. Я болела ими и за них, надеясь на счастливый финал. А в нем ком в горле стоял. Та самая встреча, к которой шла героиня, состоялась, но на судьбу уже никак не повлияла.
🩹Закончу вот этой мудростью от Анюты:
«Наверное, самое лучшее в жизни – возможность начинать всё заново. Умирать и воскресать, возрождаться из пепла сгоревших надежд, забывать боль. И для этого нам не нужны Отражения»
Как же это чертовски сложно! Сколько надо мужества, силы, чтобы решиться и начать все заново!
Спасибо, Анюта