Рецензия на роман «Кровь на камнях»
Альтернативная фантастическая история от Павла Маркова “Кровь на камнях” погружает читателя во времена древней цивилизации майя. На страницах книги мы знакомимся с бытом, жизненным укладом, культурой, вековыми традициями и ритуалами индейцев Мексики, от жестокости которых по-настоящему в жилах стынет кровь. Главное здесь – борьба за выживание, а суровые реалии диктуют свои условия.
Автор знакомит нас с этим миром посредством “попаданца” Максима из нашей современности. Мы видим происходящие события через призму его приоритетов и жизненных взглядов; наблюдаем за адаптацией главного героя в чуждой, враждебной для него среде, а также за его эволюцией, как личности: из эгоистичного циника Максим превращается, словно из гусеницы в бабочку, — в отзывчивого, заботливого и даже любящего человека. Он становится мужчиной, готовым поддержать друга в тяжёлом бою и защищать землю, на которой живёт честный и трудолюбивый народ. Что априори уже радует.
Также Максим оберегает девушку аборигенку по имени Цацке, которая сыграла немаловажную роль в судьбе парня (взаимная симпатия между ними переросла в более глубокие чувства); она ежедневно заботилась и выхаживала его от болезни, морально поддерживала и научила языку майя, наивно считая его посланником богов, впрочем как и другие жители селения.
На своём пути протагонист сталкивается с разными трудностями, такими как: климатические условия, природные катаклизмы, добыча пропитания, лихорадка и отсутствие медикаментов, языковой барьер, отсутствие необходимых знаний и навыков обитания в другой, неизвестной для него культуре.
Часто Максим поражается прямолинейному мышлению туземцев, которые свято чтят своих богов, а верховного правителя называют своим Солнцем. Они бесхитростно считают, если на небе гремит гром, то боги прогневались на людей за их земные проступки. С этой позиции туземцы объясняют всё вокруг.
Кстати, удивительно, что когда я читала про разыгравшуюся бурю с громом и молниями в книге, у меня за окном тоже бушевала непогода с жуткими раскатами грома, очень похожими на громкие выстрелы. Моё сердце также замирало от страха, как и у главного героя, что дало мне возможность доподлинно прочувствовать на себе атмосферу, царившую в романе “Кровь на камнях”.
Максим часто иронизирует над происходящими событиями – это помогает ему хоть как-то отвлечься от мрачных мыслей; своего рода защитная реакция в сложившихся обстоятельствах. По началу его лексикон обходится парой бранных слов на все случаи жизни, из-за чего складывается образ быдловатого, ограниченного человека. Думаю на фоне людей с первобытными инстинктами он выглядел крайне гротескно. Забавно, что даже индейцы догадывались по интонации и мимике “посланца богов” о том, что он часто сквернословит и просили этого не делать.
На протяжении всей истории Максиму говорят о каком-то великом предназначении, суть которого раскроется ближе к концу книги, что безусловно не может не интриговать читателя. Мне очень любопытно было узнать значение часто повторяемого индейцами слова “майнг”.
Упоминаются в романе и испанские конкистадоры, причалившие к побережью Карибской ривьеры на своих кораблях и жаждущие наживы и золота. С интересом следила за динамикой происходящих исторических событий и задействованных в них персонажей, альтернативную версию которых рассказал нам автор (не скрою, лично меня поразила судьба Кортеса).
Несколько раз главный герой книги вспоминал фильм Мэла Гибсона “Апокалипсис”, проводя сравнительные параллели с окружавшей его обстановкой среди туземцев, что в итоге сподвигло меня на просмотр этого остросюжетного фильма (главная тема которого: жестокие ритуалы, кровопролитие и истребление племён индейцев друг другом, насилие, рабство).
Резюмируя вышесказанное, отмечу, что книга даёт богатую пищу для размышлений о древней и современной цивилизации. Стоит обратить внимание на те блага общества, к которым мы привыкли и которыми пользуемся в повседневной жизни даже не задумываясь об их появлении, а ведь всё однажды может стать иначе…
______________________
Выражаю огромную благодарность организаторам совместных чтений, а также автору книги!