Рецензия на повесть «Звёздная Баллада»
Прекрасная история о долге, смелости, надежде и цене. История о тех, кто избрал непростые профессии, связанные с каждодневным риском. Об отважных космонавтах, участниках экспедиции, экологах, спасателях и пилотах. И о том, что порой предстоит выбирать - кого спасти - друзей или семью, ведь иного выбора попросту нет.
Жанры и темы
История в жанре космической научной фантастики. Здесь есть элементы постапокалипсиса, а если выбирать между жанрами "комедия, драма, трагедия", то здесь - трагедия. Потому что сама по себе тема очень страшная. Сотни людей и существ на обречённой планете знают, что погибнут через несколько часов и их никто не спасёт. Спастись могут только два человека.
Темы, которые тут поднимаются, тоже глубокие и серьёзные. Это не просто повесть о самопожертвовании. Это в том числе повесть о том, как система перемалывает людей и пускает их в расход ради "больших денег". И может пускать в расход целые миры. И выжить в этой системе невозможно. Даже самая крепкая любовь и дружба не гарантируют, что вы выживете. Это страшно, глубоко и пронзительно тем, что это - правда. Это наши реалии.
Так что тут вырисовывается ещё один жанр - реализм. Причём абсолютный, безжалостный и беспощадный. И в том и мастерство Автора, что под соусом казалось бы простой истории показана серьёзная тема.
Слог произведения
Слог в этой повести напоминает с одной стороны волнующий эмоциональный рассказ, мы переживаем за героев вместе с ними. С другой стороны, он показывает как будто бы отчет, так как сам по себе формат повести не подозревает длинных пространных рассуждений. Слог такой, что мы читаем - и остаёмся перед фактом. Жёстким. Что да, все умрут, чуда не произойдёт. Что это не розовая приключенческая история, где влюблённые просто расстались, а потом воссоединились. Это история о большой боли. О цене, которую имеет будущее, и слог - сочетание эмоциональности героев и отчёта с констатацией факта (тем более что герои - военные, которые ежедневно рискуют).
Герои
На самом деле Линда и Ромул - это не просто "пара", которая хочет пожениться, но работа мешает. Это двое пожарников, каждый из которых может в любой момент погибнуть при тушении пожара. Это двое подводников, двое высотников, двое спецназовцев в горячих точках. Они любят друг друга, но их судьба - ходить рука об руку рядом со смертью. И знать - даже если они не погибнут и в какой-то раз чудом выживут - вокруг могут погибнуть все, кого они любят. Их друзья. Даже их родные.
История напоминает нам о таких людях. О том, что они есть. Мы их не замечаем, мы не знаем о них. А они каждый день выходят на работу, рискуя не вернуться домой. Это настоящие Герои. Поэтому, возвращаясь к теме жанра, я бы добавила ещё, что это героическая фантастика.
Чему учит это произведение
Оно учит прежде всего тому, что самое главное - это семья. И те, кто нас любит и кого любим мы. И если гибнет мир - спасай прежде всего этих людей. Ведь с ними твоё будущее. А ещё эта история - урок, назидание. О том, что безвыходные ситуации требуют безвыходных решений. И иногда смерть ради того, чтобы спасти своего друга и его семью, его женщину - это тоже выход. Пью за упокой Арни, светлая ему память. Пока есть такие Друзья - Земля будет жить и не взорвётся как Орха.
Благодарю за эту историю! Желаю громадных творческих успехов!
И вот такой арт нарисовался, это гиперпрыжок:
