Рецензия на роман «Когда проснется смерть. Часть первая. Пробуждение.»

"Когда проснётся смерть"

Владислава Сирин

Жанры: тёмное славянское фэнтези 

Никто не знает, когда всё началось. Первые перемены пришли в леса. Путники, торговцы, целые караваны стали исчезать без следа. Люди старались обходить чащи, но это не спасало. Потом беда добралась до деревень: из могил поднимались мертвецы, младенцы исчезали прямо из колыбелей… всякая нечисть, какую только можно вообразить, повалила отовсюду, словно поняла, что противостоять ей больше некому.

Книга в жанре славянского тёмного фэнтези. Жанр, в наше время, достаточно популярный.

Поэтому "пробиться" сквозь большое количество книг на данную тематику весьма сложно, поэтому автору высказываю своё уважение и уверенность, что у неё непременно получится. 

О книге 

Читается легко, просто, сюжет захватывает с первых же страниц и несёт в небольшое путешествие по зимнему лесу, навстречу опасностям. Жизнь героев буквально висит на волоске каждую страницу, местность кишит всякой сущностью грозно настроенной.

Начинается всё с леса - мрачного, холодного и зимнего. Уже атмосфера передаёт уныние и безнадёгу многих людей.

Пять всадников едут целенаправленно за чем-то (кем-то) весьма важным, рискуя своей жизнью.

Та, на кого они надежды возлагают, является девушкой. Эйра - последняя из "Посланниц смерти", которые исчезли 300 лет назад. 

Пока неясно, что было в прошлом, у самой героини воспоминания также спутанные. Способности остались при ней, а именно: выносливость, сила, магия. Годы сна ничуть не повлияли на её сноровку, не притупили навыков. 

Эйре очень трудно адаптироваться, поменялся не только уклад жизни, но и мнение на многие вещи. Например, грань "добра и зла" сдвинулось. И девушке, которая всю жизнь жила с чёткими границами и неукоснительным соблюдением своего долга, трудно это понять. Благо рядом находится весьма терпеливый человек - Радан, который проясняет многие моменты. 

— Зло есть зло, — тихо сказала Эйра, и в её голосе прозвучала ледяная твёрдость.

— Он использует свою силу во благо, — настаивал Радан.

— Чем отличается чернокнижник от любой другой нечести?.. — упрямо встретив его взгляд, спросила Эйра. — Тем, что у них есть выбор. Они сознательно продают свою душу тьме. В отличие от той же нечести.

Вот почему для меня грех чернокнижника куда выше и страшнее любого чудовища,— закончила она и отвернулась в сторону.

— Я лишь прошу тебя смягчиться и понять, что в этом мире нет чистого зла и добра. Мир не делится на чёрное и белое, — произнёс Радан. 

По пути их подстерегают множество опасностей, много кто погибает. Автор детально описывает боевые сцены - я как будто фильм смотрела и заметила, что сама, в процессе чтения, напрягалась. Так же Владислава не щадит героев - не все окажутся выжившими - что только убеждает читателей в опасности их затеи и трудности её исполнения. 

Что за монстры нападают на жителей деревень и попросту путников? О, да самые, что ни на есть, разнообразные: Лихо, Черт, Вурдалаки, Вампиры... 

И тут я поняла, как же людям не хватает таких, как Эйра - знающих, обученных и способных. 

Несколько загадок не давали мне покоя на протяжении всей книги:

Загадка №1: что произошло 300 лет назад? 

Загадка №2: чьё живое сердце хранится у Эйры в сумке?

Заключение 

Не заметила, как "проглотила" книжечку, спасибо, было вкусно☺️. 

Настолько меня увлекло повествование. 

Сюжетных дыр нет, всё по полочкам разложено, интриг хватает и даже есть зарождающаяся симпатия. Может, для кого-то, кто считает себя "амбасадарам" (и есть же такие!) славянского фэнтези, скажут "скучно, избито, не интересно". По мне так всего в книге хватает: завязка, насыщенность, герои, боевые сцены.

Персонажи проработанные, но не до конца раскрытые, конечно, все намёки переходят в последующую книгу. 

Монстры наводят ужас, но также в них проглядывается человечность, вызывающпя жалость и сочувствие. 

Героине не просто даётся выбор: меньшее и или же большее зло? 

— Кто ты такой, чтобы указывать мне? Ты глубоко ошибаешься, если думаешь, что я — спасительница. Жизнь большинства важнее жизни одного.

— А я убеждён, — стиснув зубы, ответил он, — что каждая жизнь ценна. И если мы перестанем за неё бороться, то что тогда нас ждёт? Чем мы лучше того вампира, что убил всех этих людей?

Думаю не раз ей ещё предстоит столкнуться с подобными выборами. 

Что меня особенно тронуло, так эта сцена прощания человека и вампира - то была любовь, любовь преданная, искренняя и большая. Стало грустно в моменте, но, увы, приговор есть приговор. Героиня, да и читатель, невольно задумались, неужели есть "человечные" монстры? Которые помогают людям? Среди всех кровожадных, жаждущих людей, существ? 

Эпилог внёс свой вопрос. 

Загадка №3: что за собрание монстров и кто ими руководит?

Итог окончательный:

Книга понравится тем, кто не знаком с таким жанром - читается увлекательно и быстро, сюжет не совсем жёсткий, не скатывается в абсолютную романтику, а строится кирпичик за кирпичиком. 

Знатокам так же понравится, здесь найдут отклик страждущие читательские души - мрачность, монстры, сильная героиня, загадки и убийства.

Интрига по прежнему сохраняется, думаю автор поведает в следующей части серии.

А пока призываю запастись терпением себя, а вас ознакомится с жутким, насыщенным и интересным миром,обещаю, больно не будет. 

Надеюсь автор внесёт что-то необычное и новенькое во вторую часть, что однозначно впечатлит даже самых требовательных читателей. Думаю у Владиславы Сирин всё получится, буду с радостью ждать продолжения. 

+5
46

0 комментариев, по

0 0 0
Наверх Вниз