Рецензия на роман «Драконьи сказки»
Совершенно случайно наткнулась на чудесный цикл «Драконьи сказки» Ольги Абрикосовой. С автором до этого знакома не была, поэтому очень приятное впечатление оставила свежая концепция мира, глобальный сеттинг, противостояния драконов с их нечеловеческими традициями и внутренним светом и лис-темных ведьм, которых так тянет к драконам из-за их света. И тяга эта взаимна.
Начала я читать как всегда не с начала цикла (каждую книгу в цикле, кроме первого трехтомника «Драконьи сказки», можно читать отдельно), а с однотомника «Драконий сад». И так он мне понравился, что пошла читать остальные книги.
Читала на Автор. Тудей https://author.today/work/505697 , на остальных порталах – ознакомительные фрагменты.
«Драконьи сказки» - это условное начало цикла. И начинается он с того, что между белыми и черными драконами заключается мир – черные попадают под пяту белых, но со всеми привилегиями. Однако солдаты противников не все знают еще о мире. И тройка черных драконов нападает и сильно ранит молодого белого дракона Шнурра, которому удается скрыться – но который на грани издыхания и еле-еле доползает до жилья и валится там в сарае помирать.
А сарай принадлежит лисе-темной ведьме Марре, у которой был уже неудачный роман с жестоким драконом и которая их терпеть не может.
А Шнурр, как бы ни харахорился – еще очень-очень молод. Он моложе Марры и о женщинах знает… немногое.
Эта история не только об этих двоих. Но и о черной боевой драконице Злате и сильном, полном света драконе Эррине, который кажется слабым и изнеженным. О его враге Ригане, главе инквизиции, которая борется со тьмой в ведьмах и драконах и сестре Эррине Лане, которая, вот незадача, дочь их общего отца от наложницы-лисы. И все это на фоне расследований, обширного мира, в который щедро намешаны сказочные элементы и элементы жути и дарка, и, много раз предупрежу, далеко не благородных и не высокодуховных героев. Они не мрази и не сволочи, но до героев в белых плащах им далеко.
Это фэнтези, в котором очень классно прописаны особенности рас и их отличие от человека. Здесь серая мораль – герои делают и хорошие, и плохие поступки, здесь есть элементы дарка и при этом элементы юмора, здесь, как я уже сказала, отлично исторически сделано мироустройство и противостояние Света в драконах и Тьмы в лисах-ведьмах.
Да, иногда кажется, что герои и героини придумывают себе проблемы, но это не вызывает раздражение и читатель может объяснить это как раз особенностями не-человеческого менталитета.
Драконы здесь – не огромные зверюги. В обороте они размером с корову (молодые, их называют еще щенками) до трех коров. А в человеческом виде, конечно же, прекрасны, носят длинные волосы, обожают, чтобы их расчесывали ведьмы, вполне могут оторвать голову за непочтительность, хитры и коварны.
Мне очень понравился логичный и прописанный мир, который создала Ольга Абрикосова, и я обязательно дочитаю все истории до конца. Я уже прочитала «Сад» и «Сказки» и читаю дальше))
И вам рекомендую!