Рецензия на повесть «Как я была кошкой»
Назовём эту рецензию в духе книги: «Доброе слово и кошке приятно».
Впрочем, я всегда предпочитаю доброе слово. И иногда ещё пистолет, да.
Итак, начнём. Рецензент я неправильный, ненавижу схемы и структурные выкладки (хотя могу показать красный диплом искусствоведа, если кому захочется) – просто считаю, что не для того люди заглядывают в рецензии, чтобы читать чужую заумь. По-хорошему, нам хочется чего? Понять – наша это книга или нет.
* * *
Итак.
Повесть «Как я была кошкой» мне понравилась. Это самое главное!
Теперь – почему.
Прежде всего (а то потом забуду) скажу про основную локацию. Как мне понравился городок Доцентск! Маленький и уютный, совершенно утопический город учёных, большинство из которых – талантливы, восторженны и горящи научными идеями. И мудрое государство собирает выдающихся молодых людей под своё крыло, выделяет им лаборатории, обеспечивает быт, создаёт буквально городок будущего на отдельно взятом пятачке – все условия, только твори науку на пользу Родине!
Это же мечта! Я бы всеми моими руками-ногами «за!» – пусть мои налоги идут на такую красоту!
Быть может, где-то такие городки и есть. Или скоро будут. Я очень на это надеюсь.
От этого городка почему-то веет старой доброй фантастикой, и за это Насте огромное спасибо.
* * *
Что касается людей. Их в наше поле зрения попадёт немного, но все они разные, со своими характерами (а некоторым достанутся даже голоса, и это получилось хорошо; хотя и не все одобряют такое смещения фокала – мне зашло). Некоторых героев хочется пожалеть, а некоторых – палкой по голове стукнуть, и это, я считаю, тоже удача автора. Нас цепляет – значит, хорошо написано.
А теперь подробнее о главной героине.
Зовут её Павлина (она же Паша, она же Белянка). Она молодая и кто-то скажет, что наивная. Но я смотрю на неё и вижу себя, только -дцать лет назад. Это сейчас я могу циничным взглядом на человека посмотреть и эмоциональный портрет выдать, а тогда... Я тоже в людях видела только хорошее. Не просто хорошее, понимаете, а исключительно. Защищала их перед другими, отстаивала до упора. Пока, как говорится, белым личиком об зелёный лёд не повозят. Но для Павлины основной замес этой книги и станет первым очень сильным ударом.
Паша умная, целеустремлённая. Паша очень любит своего будущего мужа. Хотелось бы сказать и котиков, но вот это как раз неправда. Паша именно что всеми силами заведению котика сопротивляется.
Ну вот тут, как говорится, и карма...
Считаю, что никаких спойлеров не прозвучит, раз уж главная коллизия книги вынесена в название.
Да, в результате некоторых событий Паша стала кошкой. Боже мой, сколько ей всего пришлось пережить! Само собой понятно, что тот, кто пытался её устранить, на этом не успокоится, и Паша-Белянка переживёт несколько покушений на свою жизнь.
Но в остальном! Боже, как она пыталась взаимодействовать с людьми! Объясниться, подать знаки, обозначить запертую внутри кошки Пашу. И смех и грех, как говорится. Наивысшей точкой тут, я считаю, были гренки
замешанные в раковине
При всей юмористичности подачи, я считаю, что автору здорово удалось передать ситуацию внутренней борьбы человеческого интеллекта и кошачьей природы. Местами было жутковато, словно звериное вот-вот поглотит и растворит в себе настоящую Пашу.
Более того, когда человеческое начало, запертое внутри кошки, победило, Пашу ожидало последнее (изрядно страшное, честно скажем) испытание, во время которого ей как раз-таки пришлось выпустить наружу ласковую кошку.
Было ещё несколько персонажей более дальнего плана, за которых я тоже переживала – это и Соня, и Машенька, и, конечно же, Пегас! Особенно переживалось за Пегаса. Мало ли, чем там в него решили со страху шмальнуть...
* * *
Я благодарна автору за добрый финал истории. Хотя некоторым стоило бы посильнее порвать жопу дорогую сумочку, это у них самое чувствительное место)))