Рецензия на роман «Добежать до выпускного»
Накануне выпускного Вита переживает не лучшие времена. Ее доброе имя очернено, а планы на будущее перечеркнуты одной единственной записью с камеры. Шок! Кому интересно подчистую разрушить жизнь девушки? Жизнь дарит ей почти две недели, чтобы переписать прошлое, и Виталия Петровская хватается за шанс обеими руками.
В романе интересно раскрываются герои, постепенно. Каждому из сокурсников и друзей Виты посвящается своя глава. Проникаешься их проблемами и чаяниями. Не все блещут в учебе, но, прикоснувшись к обстоятельствам их жизни, осознаешь, что не всем это и надо. Вита демонстрирует в общении с сокурсниками самые разные качества: и готовность прийти на помощь, и принципиальность, и в какой-то степени даже жесткость. Ее трудно обмануть, прогнуть под себя, потому что девушка самой себе не позволяет пользоваться оправданиями, несмотря на то, что ее жизненная ситуация не в пример тяжелее многих.
Будни магического училища показаны очень реалистично. С суетой, ворохом домашних заданий, требовательными преподавателями, внеучебной нагрузкой и отношениями. Здесь своя конкуренция, и привлекательной девушке приходится несладко. К буллингу притягиваются пороки молодых людей, противостоять которым практически невозможно, если партнер выбирается из чувства страха. История Дарины не оставила меня равнодушной, потому что такое встречается сплошь и рядом.
Читая роман, цепляешься за образ бабочки Рэя Брэдбери. Отслеживаешь вместе с Витой мелкие несоответствия и ждешь, к каким значительным изменениям они приведут. Достаточно ли будет книги, взятой из библиотеки, чтобы изменить течение предначертанных событий? А если нет, то какое действие станет тем самым рычагом, с помощью которого можно повернуть историю благоприятной стороной к себе?
Такие манипуляции с будущим и временными потоками интригуют. Тем более, что они вписываются в общую канву альтернативной истории, в которой фундаментом магии выступают физические законы. Где магия – а где физика! А с другой стороны, для меня до сих пор квантовые технологии остаются на грани фантастики. Я имею ввиду их практическое применение. Так что, почему бы и да союзу магии и науки?
История Виты - о вызове, который обстоятельства бросают личности и который личность принимает, на котором не ломается, а растет. Многие ли среди сокурсников смогли бы повторить путь героини? Сомневаюсь. Все-таки сменить колею судьбы – задача не для слабых духом и волей.