Рецензия на роман «Оборона дурацкого замка. Том 1. Том 2»

Не хотел писать рецензию, но все таки слишком накипело. Когда даже у меня, как заядлого читателя, возникла мысль "хватит на сегодня интернета". Но все таки пойду по порядку. 

Меня сразу заинтересовала данная серия, так как в ней присутствуют 4 моих любимых темы - "день сурка", культиваторка, перерождени и РеалРПГ. Даже по отдельности эти теги заставили бы меня обратить на нее внимание. Поэтому пройдемся по этим темам в произведении:

День сурка:

Не так часто встречаются сюжеты с отматыванием времени после смерти главного героя. Мое самое любимое произведение в данном жанре - грани будущего. Не фильм (это просто американская жевачка на 1 раз), а именно книга японского автора. Основной момент всех подобных произведений - четкое понимание времени перерождения, развитие героя в рамках 1 дня с переносом опыта, проживание одних и тех же событий с разными вариациями. В этом произведении перенос происходит произвольно, герой никогда не знает, в какой момент времени вернется. Еще и все его достижения (физические результаты тренировок, прогресс в культивации) переносятся вместе с ним. В итоге получаем качка в теле 13 летнего ребенка с навыками спецназа, что вообще никого не удивляет и не напрягает. Во всяком случае никаких последствий от такого несоответствия в книгах нет. 

Культиваторка:

Забудьте. Хоть сначала и обрадовало, что повествование как в китайских уся ведется от 3 лица (впервые за 5 серий русский культиваторок), но по итогу самой культивации вы не дождетесь. Герой не развивает по вертикали, только по горизонтали. Нет роста в рангах, нет новых более сильных врагов или учителей, нет путешествий в более развитые с точки зрения энергии регионы, когда сильный ГГ оказывается слабаком в новом месте. В общем нет ничего, что свойственно этому жанру. Мы просто получаем героя, который от тома к тому чуть лучше понимает свое тело, энергию и оружие, а так же получает новые рояли от системы. 

Перерождение:

Ну тут автор более менее справился. В течение серии мы видим, как ГГ тяжело принимать новый мир и его реалии. Как несоответствует его интелектуальное развитие и знания нашего мира новому, а так же насколько современный человек даже с небольшим запасом знаний превосходит средневековых людей, как много дает возможность усваивать информацию быстро и в большом объеме. Сам выбор героя достаточно интересен - молодой парень, без особых талантов и знаний, с неплохими моральными принципами и личностью. Можно построить неплохое повествовани, в котором ему приходилось бы подстраиваться под этот мир, ломать себя (если это дарк фэнтези как в этой серии), стараться соответствовать окружению и скрывать личность. Но вот в этом автор погорел. ГГ за 6 томов вообще не меняется - он как был инфантилом, так им остался. Он вообще не воспринимает реальность, для него все это игра. Он постоянно выдает себя знаниями и мыслями современного человека, за что его даже пару раз даже убивали. Совершенно не следит за речью, общается на равных с теми, кто гораздо выше его по положению. И по большей части ему это сходит с рук, если не считать постоянных пинков там, где его уже додлжны повесить на дыбе и пытать. Его реакции на противоположный пол вообще отдельная тема - таких проблем ожидаешь от 15-16 летнего девственника, но никак не от 23 парня, у которого уже имеется опыт отношений. 

РеалРПГ:

О, это вообще сказка. В течении серии автор постоянно меняет правила, по которым система работает. Иногда даже сам об этом забывает (когда сначала пишет, что она больше не будет писать рост характеристик, а она их все равно пишет). Она то дает навыки, то не дает, то блокирует их, то продает за балы. В один момент она вообще чуть не угробила ГГ перенося его характеристики после смерти, так как жрала практически всю энергию. Она спокойно отдает над собой контроль божеству, которое ГГ встретил, еще и блокируется по непонятной причине. Смысл РеалРПГ в цифренном показателе развития героя. Тут же просто надстройка написанная криворуким программистом, которую тот правит по ходу бета теста. 

Сюжет и мир:

А здесь самое грустное. Мир, который описывает автор, не может работать, в нем нет логики и смысла. Просто вдумайтесь в это:

Очень важная крепость, которая охраняет государство от нашествия демонов. Она полуразрушена, потому что никто ее не чинит и не собирается. Здесь нет армии, только несколько сосланных за грехи опытных культиваторов в начальниках - все остальные преступники, которых сослали на год служить и защищать. Они здесь в роли мяса, которое нужно только чтобы хотя бы немного уменьшить кол-во демонов. Сами же культиваторы занимаются вообще не пойми чем, вмешиваться начинают только, когда уже все умерли или когда и без них со всем разобрались. Смерникам не дают нормальной еды, нет одежды, оружие отвратительного качества, бараки продуваются через все щели (а это север с морозами даже летом), одеяла из того, что сами найдут. В качестве заработка фантики, на которые ты особо ничего и не купишь, пока не поднимешься по иерархии (да и их могут у тебя отобрать просто "потому что" ). А для этого надо подняться в культивации, но никто нечему учить не будет. При этом постоянные избиения, унижения, дедовщина и вообще всем плевать что с тобой сделают - главное чтобы не убили. Отряд ГГ стал самым лучшим, но при этом так и остается жить в хлеву, их гоняют заниматься непонятно чем, оружие и одежду они добывают себе сами с трупов, только еды им дали побольше. Зато другие отряды живут намного лучше, имеют алхимию и нападают на героя и ко. А когда он дал сдачи - еще и оказался сам виноват, и был наказан. 

А наказание - это отдельная песня. После него и бросил серию окончательно. Осторожно, дальше спойлеры:

ГГ сначала отправляют на испытание. Про него говорить не буду - это очень странное и вообще никак не обоснованное в рамках сюжета и мира событие. Его нужно просто принять как есть, по мнению автора. А потом он сразу попадает на арену (напомню что все происходит в военной крепости, где и так осталось мало защитников). У него остаются травмы (которые никто не лечит) , отбирают единственное оружие и лишают возможности использовать свою боевую технику (чтобы не выдал себя), наряжают в женскую одежду с закрым лицом для маскировки (из-за чего он не имеет права убивать соперников под страхом смерти, а они его могут и никто ничего им не делает). А знаете почему его маскируют - потому что он не имеет права находится в этой части города и его начальник по факту нарушил местные законы, приведя его на арену, за что их обоих могут наказать. Но ГГ его боиться больше, чем умереть (так как система заблокирована) и тупо следует его приказам (как и в общем то в течение всей серии). По итогу в самой завязке событий том заканчивается и в следующем мы получаем 2 длиннейших пролога псевдокитайского нуара от левого персонажа на трибуне с морем воды и скучнейшего повествования, которое напрочь убивает как напряжения, так и общий интерес к продолжению чтения. 

И все повествование перенасыщено отсылками на фильмы, аниме и книги, которые поймет далеко не каждый, игровым сленгом, шутками в стиле Самого Лучшего фильма и прапорщика Задова, а так же китайскими обращениями и названиями, которые автор либо сам придумал, либо даже не постарался перевести для читателя. 

В общем как то так. Скорее всего получилось несколько эмоционально. Это просто показывает степень моего разочарования от бездарно потраченного времени и денег на чтение данного произведения. Оценку поставить не могу, так как не смог дочитать, а значит и оценивать не имею права. Тем кто решится начать чтение желаю терпения сделать то, на что у меня к сожалению не хватило сил. 

+9
25

0 комментариев, по

-25 9 7
Наверх Вниз