Рецензия на роман «Космобиолухи»
Это мой первый опыт написания рецензии, и я немного странно чувствую себя, сразу же взявшись за великих. Внутренний голос не устает повторять "Ты кто ваще такой?..".
Ладно, это была минутка самобичевания. Ольгу Громыко я знаю как автора иронического фэнтези, стоявшего у истоков многих трендов нулевых, и её переход к научной фантастике в свое время явился для меня немалой неожиданностью. Поэтому, открывая "Космобиолухов", я изрядно опасался: сможет ли джокер не облажаться на шахматном поле?..
Смог. Нырок в жанр научной фантастики прошел без брызг, и в моем личном рейтинге произведений автора серия "Космоолухи" занимает почетное второе место после шедевральных "Верных врагов". Её можно упрекнуть в ряде небольших ляпов, но этого совершенно не хочется делать.
Прежде всего из-за героев, ярких, живых и разнообразных. В первом томе действуют аж две полноценных команды, и каждый персонаж обладает собственным неповторимым характером. Ко второму тому фокус в значительной мере смещается в сторону команды будущего "Космического мозгоеда", и пожалуй, это оправдано: характеры героев отполированы до совершенства, к ним привязываешься как к родным. Думаю, у каждого найдется свой любимчик в команде; для меня это был навигатор Дэн, подкупающий своим спокойствием, ироничностью и тяжелой судьбой, - еще до того, как к концу первого тома узнаешь, НАСКОЛЬКО она была в действительности тяжелой.
Смещается и настрой произведения. Первый том - это в первую очередь комедия положений, состоящая из местами абсурдного юмора в довольно абстрактном сеттинге. Юмор хорош (инструкция к шоаррской лисе - это шедевр; признайтесь, если вы это читали, то хотя бы иногда цитируете!), но на большее на тот момент книга не претендует.
Со второго тома книга значительно "отращивает бороду". Хоть и все еще в легкой атмосфере, все больше поднимаются серьезные вопросы нетерпимости, неравенства, корпоратократии, а также ПТСР и травм отчужденности. Центральная для цикла тема "сорванных" киборгов и их места в обществе становится идеальной метафорой дегуманизации, которой и в реальной жизни люди оправдывают скотское отношение друг к другу.
Да. Книга со словом "олухи" в названии оказалась блестящей сатирой на остросоциальные темы.
Живите с этим.