Рецензия на роман «Новая Инквизиция II»
Это очень коварное произведение, расширившее моё позволенное себе в честь форума безделье на лишний день) Пожалуй, надо признать, что вторая часть даже лучше первой. Хотя именно того, что я называю русреалом, в ней стало меньше, потому что размах событий продолжает маштабироваться. Во втором томе больше упора на внутрислужебные дела и проблемы, межведомственные конфликты и другие, всё ещё невероятно жизненные штуки. Продолжаю считать, что в этом романе очень просто откинуть фэнтези и сосредоточиться на реализме, которого очень-очень много, просто аллегоричного. Один "парад", где нужно торчать, насколько же всё-таки хорош и узнаваем!
Более того, в сюжет удалось вписать совершенно небесячую и ненавязчивую любовную линию, а у меня с ними отношения сложные
Но тут она как-то так грамотно легла, что абсолютно ничего не испортила.
И ещё подстрочного юморка во второй части значительно больше, по всей книге, но особенно шикарно – в финале. Вообще финальные сцены шедевриальны. Потому что с одной стороны жутко тоскливо и панически страшно (кто из нас немножечко не побаивается быть похороненным заживо, спасибо кинематографу и фобиям Гоголя), и, хотя понимаешь, что это не конец серии, и так-то видишь много вариантов (кстати, автор пошёл не по тому, который я предположила), а всё же от этой части оторопь-то берёт. А с другой стороны этот отрывок разбавлен такими вкраплениями юмора, что просто 

. Причём по всей длине события. А ведь в такие моменты только он, чёрный юмор, и спасает психику.
Ну и, конечно, события продолжают набирать размах в масштабах страны, точнее, стран. Политические интермедии, опять-таки, максимально узнаваемы и зеркалят реальность. И законы переписываются, и проекты, конечно, разрабатываются давно, но уже видно, к чему работа над созданием "официально разрешённых" химер приведёт в рамках социума. И вот эта часть с тем, как заманивать людей в проект, и как подавать его обществу, и как общество будет это воспринимать... Вижу её с позиции журналистов, чуть сбоку, когда краем глаза видишь вершину айсберга кулуарной подготовки, подоплёку и последствия, а всё равно делаешь.
Очень много остросоциальных моментов удалось вписать в цикл про некромантов. Дай мне волю, снесла бы я из жанров много чего и главным поставила социальную фантастику во втором томе, и русреал в первом)