Рецензия на роман «Ночной хозяин»
Вновь приходится писать! Что поделать, нашелся еще один автор, сумевший заставить провести пол ночи без сна. Казалось бы, что в круговерти местных жанров нет места настоящей а не модной литературе. Вообще о какой литературе можно говорить читая авторов фэнтези, ведь у них у всех "свое" видение всего, причем одно и общее на всех. Где тут может появиться волшебство? Тем боле что автор и видимо, не стремится к оригинальности поведения своих героев.
Он вообще не стремится (как показалось мне когда начал читать) к какой то там своеобразности поведения своих героев, однако, вчитавшись а не читать дальше, бросить это "грязное дело" я например не смог! Так и вот через некоторое время понимаешь, что ГГ это не выдуманный кем-то персонаж а живой человек. Уж очень все его действия не напоминают привычные в современных романах стандарты поведения, он постоянно как бы попадает в просак, а... на самом деле просто и упрямо стремится действовать так, как то делают люди которым не безразлична их жизнь.
В реальном мире таких, как ГГ много и... таких не бывает, ведь каждый из нас уникален, так же, как и этот человек, которого вначале местное общество не воспринимает в качестве чего-то особенного, но постепенно выясняется, что он тот, кто может невозможное не только невозможное к воспроизведению другими но и вообще невозможное. Например в конце он оказывается тем, кто помогал сам себе по ходу действия романа.
Хотя, возможно я и не так понял этот момент но, оказалось, что прочитав книгу один раз тут же нужно начать чтение заново. У меня за мою долгую читательскую жизнь такое первый раз. Подумалось: - "Вот и все Саша, тебе пипец, свихнулся дурило!" Но нет, прежде чем писать это я прочитал написанные ранее 7 рецензий на произведение и ... о счастье, оказалось, что я в своих чувствах намекающих на умственное помешательство не одинок. Еще два рецензента прочитали, вернее перечитали произведение по нескольку раз!
Они, мои предшественники сильно не напирая но все же описали некоторые моменты романа и... да не стану я пересказывать то, что пересказать просто не смогу, ведь любой мой повтор он просто потеряет нечто то, что делает этот роман волшебной вещью!
Достаточно моего желания читать и читать "Ночного хозяина" хотя в конце он вдруг по словам автора превращается в "ночного охотника". И даже закончив перечитывать я как мне это совершенно ясно теперь, через время вернусь и дочитаю еще раз!
Заканчивая ... а закончить придется потому что не чувствую я в себе ничего подобного таланту автора,сумевшему создать нечто невозможное не только на АТ а вообще в современной литературе, ... заканчивая хочу прояснить как его понял один непонятый моими предшественниками-рецензентами момент - почти все они отмечают что совершенно не понимают как такое бессмертное творение могло не найти множества читателей и ..., как прочитавшие не поставили отметку о своем восхищении произведением.
Как мне кажется тут все просто и нет в этом ни какого волшебства - нет в наше время достаточного количества людей, способных воспринять литературу, тем более гениальную, созданную на уровне мастерства старых романистов, а те кто смог читать с первого раза не осознали, какое чудо им посчастливилось встретить!
Учитывая сказанное не претендую на то, что бы смог заинтересовать тебя, того кто это читает, да и кто меня читает? Вернее сколько смогут это пробежать глазами, это не аудитория, которой достоин данный роман! Извините,но удержаться от того, что бы написать рецензию не смог а сделать её достойной анализируемого произведения не сумел....