Рецензия на роман «(Не) серая мышка»
Впечатление нейтральное.
Название книги
Название отображает суть, но не цепляет.
Подход к книге необычный: книга начинается с подробной биографии главной героини. Эла очень много о себе рассказывает и достаточно самокритична, что создаёт изюминку. По психотипу она, скорее, интроверт.
Сюжет
Эла мечтала о принце, как принцесса Диана. И несмотря на то, что автор заостряет внимание на том, что Эла ищет принца, она до мозга костей карьеристка. Для неё на первом месте — учёба и работа, а отношения — как‑нибудь потом, сейчас это неважно. Я так же в молодости мыслила, только свернула с дорожки.
Главная героиня говорит, что всего добилась сама. С одной стороны, это правда, а с другой — не совсем. Квартиру ей купили — она не работала много лет, чтобы её приобрести. Огромные счета у неё были, хотя она говорит, что их никогда не трогала. Отец быстро её подтянул к себе: вместо того чтобы позволить двигаться самой (какой бы талантливой она ни была, наверх так быстро не поднимаются), он готов был забрать её в свой головной офис, защитил от начальника и его сыночка и ещё многое сделал, чтобы у Элы наладилась жизнь. Так что я бы не сказала, что она всё сделала сама — её вели за руку. Единственное, что она сделала сама, — закончила университет. Как бы самокритично это ни звучало.
При этом не скажу, что книга плохая: внимание местами держит крепко, читать интересно, но это не мой жанр. За всю свою жизнь я всего прочитала три‑четыре современных романа.
Вся эта работа архитектором была создана для одной цели — чтобы Эла нашла свою любовь. Нет борьбы за место руководителя, интриг коллег — точнее, они есть, но какие‑то вялотекущие, и везде её спасает отец, сама она ничего не делает. Даже эта стрельба была создана, чтобы встретиться с Арсением. Вопрос с другом Владислава — отца Элы — не был решён. Многие события были введены, чтобы создать напряжение, но сами по себе ценности никакой не несут. Даже её якобы слепота нужна лишь для того, чтобы сделать сюжет более живым, и слишком легко она к этому относится. И если бы она была ребёнком, а то уже взрослая, и такие потери очень больно бьют по психике. Резко перестать видеть весь мир — это ещё то испытание, даже с поддержкой родителей. Люди по двадцать лет оправляются от таких травм. Единственное, что сюжет оправдывает, — к ней зрение достаточно быстро вернулось. Ну и она ещё жила надеждой, что всё это можно исправить. Но всё равно выглядит это не так убедительно. Взрослая психика хуже адаптируется к таким жёстким травмам.
Увы, «белая трость» задала тренд на слепых , и им пользуются все кому не лень, чтобы создать изюминку. И делают их суперкрутыми, теми, кто всё может, а при этом из ста процентов один‑два чего‑то добиваются, и то благодаря своим родственникам, жёнам и мужьям.
Но что восхитительно описано, так это её чувства и желания по отношению к Арсению. Каждая строчка, посвящённая ему от лица Элы, ярко и живо прописана и завязана на половом инстинкте. С одной стороны, это не похоже на любовь, скорее на похоть, но в то же время это настолько красиво подано, что сомнения не возникают: она в него вляпалась.
И очень необычный выбор: Эла из тех дам, кто предпочитает мужчин сильно постарше её. Скорее всего, это детская травма сказалась: она без отца жила большую часть времени, а своей матери была не нужна, да и пустоголовая она у неё.
Что скажу о книге? Это сказка про богатую принцессу, за которую всё решает отец. Хотя автор старается показать, что это не так.
Чему учит книга?
Затрудняюсь сказать, но, скорее, она про то, что когда у тебя есть деньги, всё даётся легко, и даже если ты ошибёшься, есть богатый папочка, который всё решит, организует сиделку, первоклассное лечение и многое другое.
Что стоит доработать автору:
глубже прописать отношения отца и дочери;
дать ей больше самостоятельности, чтобы она к отцу не по щелчку пальцев попала;
больше проиграть ситуацию, вплоть до того, что он не сразу её признает.
Единственная, кто настоящая и яркая в этой книге, — это Каролина. Она настолько естественно себя ведёт! Правда, когда я читала, я думала, ей лет двенадцать: слишком в ней много от подростка и непосредственности. Но от этого она самая яркая, настоящая — ей хочется сопереживать.
Ну и Фон допущение: если вытащить работу архитектором, книга рассыплется, как карточный домик. Если бы не эта работа архитектора, книги бы не было.
Кому подойдёт книга?
Тем, кто любит современную сказку, кто любит лёгкий роман и «золотую молодёжь».
Не кого не хотела обидеть, такое впячаттление произвела на меня книга.