Рецензия на повесть «Лунная Тропинка»

Размер: 18 279 зн., 0,46 а.л.
весь текст
Бесплатно

“Лунная дорожка блистает серебром,
Она идет за мной, как свет за кораблем”.

(Юрий Антонов, 1989 год).

Возможно, вы слышали или даже смотрели советский фильм “Сказка о звездном мальчике” (1984). Не путайте с фильмом “Звездный мальчик” 1957 года, который черно-белый. Это очень вольная интерпретация сказки Оскара Уайльда, в ней от оригинала практически ничего не осталось. Доблестные советские киноделы, например, добавили туда такой сюжетный ход.

Инопланетяне из очень-очень далекого созвездия, освободившие себя от чувств и эмоций, вдруг фиксируют непонятную энергию. Ею оказывается свет любви, который исходит от егеря с планеты Земля, наблюдающего за звездным небом. Им это не нравится, и они посылают на Землю ребенка, чтобы ликвидировать чувства и эмоции землян. Не вполне ясно, как именно, но оцените грандиозность замысла.

Нечто подобное, космического масштаба, но уже с добрыми намерениями, мы наблюдаем в мини-повести Елены Чижовой “Лунная Тропинка”. Дело происходит в Сербии. Начинается все с того, что у кота Тишки появились блохи. Потом они плавно переместились на остальных кошачьих товарищей – Ласку, Кацика, Косю, Бандита, Персика и Гитлю. Да, котов и кошек там много.

Кстати, для меня было удивительно узнать, что Гитля – это не женский вариант имени одного австрийского политика, а лишь уменьшительное от популярного имени Гита. Что-то типа Маши от нашего имени Мария. Ну, хорошо, это меня немного успокоило.

Разбираться с прыгающими насекомыми решают на самом высшем уровне. Я бы даже сказал – планетарном. В буквальном смысле. Собирается Совет Планет, на котором звучат разные мнения по этому вопросу. Выступают Меркурий, Венера, Луна, Марс, Юпитер, Уран и Плутон. Возможно, там был и Нептун, но стенограмма его выступления не сохранилась. Все эти небесные тела обращаются к Солнцу, как к высшей инстанции.

К небольшим минусам я бы отнес некоторую неясность в действиях планет по решению кошачьей проблемы — читателю тут придется додумывать самому. Но сама книжечка вышла душевная, ее можно смело рекомендовать и взрослым, и детям. Теплота и доброта имеются в большом количестве.

+258
289

0 комментариев, по

12K 469 2 432
Наверх Вниз