Рецензия на повесть «К нам приехал ревизор»
Для начала моё категорическое предупреждение или памятка для моралфагов, психовлогов и просто нервных прохожих, кому не стоит читать эту повесть:
- детям до шестнадцати. Хотя я слышала не раз, как матерятся малявки, но не хочется чтобы учителя понабрались от детей;
- учителям и всяческим борцам за чистоту речи. Пусть лучше продолжают делать замечания детям, чем неожиданно осознают, что в мире есть проблемы посерьёзнее;
- показушно верующим и религиозно-нервным. Так как попытки креститься после каждой фразы Азраила будут мешать чтению;
- людям с тонкой душевной организацией. Меня может тронуть до слёз даже реклама корма для кошек, что уж говорить о финале этой книги;
- психологам и любителям пофилософствовать. Чтобы не мучились вопросами: «Что заставило автора написать это?», «Где у неё болит?», «Как ей не стыдно, она же девочка?». Ну ладно, последний вопрос не психологи бы задали, а кто-то из вышеперечисленных. В общем, повесть может вызвать профдеформацию;
- авторам-новичкам. Ибо, прочитав сие, оне поймут, что не умеют материться. И писать не умеют;
- идеалистам, осилившим в нежном возрасте детскую Библию и несколько мультиков то ли про ангелов, то ли про летающих пони. Потому как, если вы верите, что ангелы — это исключительно нежные создания с арфами, у вас уже с первых строк случится разрыв шаблона. Оно вам надо?
А вот кому я от души рекомендую повесть, это тем, кто:
- любит качественную прозу с отличным юмором и моралью;
- кайфует от искреннего, живого слова без цензуры;
- хочет почитать про ангела, который не идеален, но честен до мозга костей.
Итак, о повести.
Главный действующий персонаж — Азка, он же ангел Азраил, проживающий в нашем мире и следящий за порядком на вверенной ему территории. Ангел счастливо женат и детен. Со всех сторон положителен. Работу работает ответственно и качественно. Однако и на него нашёлся проверяющий.
Но наш Азка не промах, из сложной ситуации выкрутился. Всё сделал, как надо. И такое удовольствие было об этом читать, что я еле сдерживаюсь от восторженного пересказа.
Наталья предупреждала, что в её Азку либо с первого взгляда влюбляются, либо резко ненавидят. Видимо, я пополнила ряды влюблённых.
Остальные персонажи прописаны тоже отлично. Старушка Никитишна... Да я ж её знала! В родительском доме жила такая на первом этаже. А потому конец с шапкой и варежками реально прошиб до слёз. Пожалуй, это повод помянуть Никитишну.
Повесть новогодняя, с верой, с чудом, со спасением. Читается легко, без излишнего грузпакета, однако смысла в ней и всякого «на подумать» — гора. И это хорошо, честно и нужно.
Наталья, спасибо за шикарное чтиво. Теперь вы с Азом мои герои.