Рецензия на повесть «Выживший среди зомби»
Рецензия на повесть "Выживший среди зомби"
Повесть Александра Зубенко "Выживший среди зомби" относится к разряду классических триллеров и выделяется из этого ряда разве что образом главного героя, который настолько погрузился в компьютерные игры, что долгое время не замечал, что творится вокруг, и вернулся к действительности, только когда в городе пропало электричество. Вот тут-то все ужасные новости и обрушились на него разом.
Герой обнаруживает, что квартира пуста, проживающие там родители куда-то делись, нет даже телефонной связи, улица за окном выглядит разгромленной, а по ней бродят странные субъекты, страшно похожие на зомби из знакомых компьютерных игр. Потом эти зомби начинают ломиться в дверь его квартиры, зовут его, и по голосу он узнает своего отца...
Герою приходится спасаться бегством. По пути он слышит радиопередачу, где говорится о зоне заражения и даются инструкции тем, кто в нее попал. Герой отбивает не знакомую ему девушку Лину от напавших на нее зомби, дальше эта пара уже старается выбраться из города вместе, скрываясь и от зомби, охотящихся за свежей человечиной, и от некой желеобразной субстанции, которая постепенно заполняет город, умеет выпускать щупальца и явно управляет этими зомби. Герои называют ее маткой. По пути им встречаются и пользующиеся отсутствием всякой власти мародеры, и другие несчастные, спасающиеся от зомби. Но все эти временные спутники в итоге гибнут, а влюбленную уже пару на выходе из города в последний момент спасают, видимо, солдаты с военного грузовика, обеспечивая всей истории хоть какое-то подобие хэппи-энда.
Как видим, в отличие от многих произведений данного жанра, ощущение ужаса здесь не нагнетается постепенно, а практически сразу обрушивается на главного героя, а вместе с ним и на читателей, хотя суть происходящего осознается героями постепенно, в том числе и роль упомянутой выше агрессивной субстанции, равно как и тот факт, что поведение зомби со временем меняется, они учатся на ходу. Так до конца и остается тайной, откуда эта самая субстанция взялась, как сумела заразить сразу такую массу людей и почему сами герои избегли этой участи. Автору не откажешь в умении нагнетать страх и чувство омерзения к описываемым им монстрам, и в данной повести он задействует эти свои способности на всю катушку, но из-за отсутствия обоснования причин происходящего все творящееся в несчастном городе кажется каким-то царством абсурда, где просто не может существовать никакой рациональной стратегии выживания.
Данное произведение, таким образом, можно рекомендовать только любителям пощекотать себе нервы, но для этой узкой ниши оно является вполне качественным продуктом.