Рецензия на роман «Хогвартс: Парадокс выбора»
Предисловие.
Я не хочу говорить о главном герое и окружающих персонажей подробно, так как всё это есть в аннотации или вы узнаете по ходу чтения книги. Однако, должен отметить общие вещи, которые заметил во время чтения.
------------------
Рецензия о пока-что-пишущемся "Хогвартс: Парадокс Выбора".
Редко пишу отзывы, так как для меня книги, зачастую – как еда в кафе. Вкусно, сытно. Пообедал, понравилось, забыли. Однако, иногда попадается "еда" из роскошного ресторана. Её ты смакуешь. В каждом кусочке абсолютно каждого ингредиента, чтобы потом не забыть, оставив сухое "было вкусно", а помнить всё до мелких деталей: от тающего мяса и перелива специй на языке, до отзвука отдельных ноток и томного послевкусия.
Как можно догадаться, речь идёт о втором типе, если говорить о данном фанфике. К слову, да, что интересно, речь идёт именно о фанфике. Редко можно увидеть действительно годные произведения среди них.
------------------
Для начала, немного о слоге автора. Слог довольно размеренный, сочетающийся с динамикой. Автор пишет либо сложными предложениями, либо простыми распространёнными. Это создаёт ощущение, что история пишется "мазками" красок, а не чиркается, как записки сумасшедшего или конспекты студента, что в своей сути почти одно и то же. Это, помимо выбора работы со временем внутри произведения, тоже влияет на динамику. Она плавная, но не настолько, чтобы называть её медленной. Темп из-за этого довольно приятный, размеренный.
Такая комбинация создаёт второй плюс – атмосферу. При том, нельзя сказать о ней точно. Она везде разная. В какие-то моменты – повседневная, ; в другие – по-десткому радостная, наивная. Она также может быть напряжённой, таинственной или даже обыденной, но с чувством нависшей угрозы. Автор плавно держит градиент цветов атмосферы и в нужный момент её меняет. Что важно, это читается и ощущается именно как атмосфера, как настрой книги, резонирующий с твоим и настраивающий тебя на нужный лад, а не как частое (у современных авторов), плоское "главному герою хорошо" или "ему грустно". Читая, ты проникаешься этим настроем, волнуешься за персонажей. Соответственно, сцены боёвок ощущаются напряжённым накалом нервов, а сцены с романтической линией – по-настоящему нежными, тёплыми, душевными, с оттенком той самой светлой любви.
------------------
Теперь поговорим о том, как он работает со стороны современных шаблонов написания фанфика. В основном, современные авторы используют две линии повествования – рельсы с дополнительным вагоном и анархия.
В первом случае есть так называемые "рельсы канона", которых автор неумолимо придерживается, но добавляет свой "вагон" – главного героя. Выходит, что "поезд" тот же, "рельсы" канона – те же, финальная "станция" – та же; но вот состав другой. Поезд приезжает с другим грузом, встречают его с другими эмоциями и дорога была, соответственно, немного другой. Интересно читать тем, кто является почитателем "святого канона".
Второй тип – анархисты, скажем так. Они берут те самые "рельсы", "поезд" и даже "станцию" и переплавляют их в какой-то "космолёт", чтобы улететь неизвестно куда. Если отойти от этих аналогий, то авторы второго типа используют тот же материал (мир, систему магии и др), но пишут свою, самобытную историю. Тем, кто пришёл, чтобы увидеть своих любимых персонажей в новом свете, не понравится такой ход. Тем, кому нравится система мироустройства, а остальное не шибко важно – наоборот, понравится.
Автор относится к третьей категории, которая балансирует между двумя понятиями. Определённые "рельсы" канона есть, но автор словно едет не на "поезде" по ним, а на машине. То есть, он может где-то срезать, где-то заехать в чащу, а где-то сорваться с обрыва. Как и главный герой, к слову. Он хотел изначально не трогать каноничных персонажей и взаимосвязи между ними, но сам не заметил, как возникли привязанности к одним, антипатия ко вторым и нейтральность к третьим. Оттуда же возникает и романтическая линия, к слову.
И здесь можно выделить самую лучшую деталь книги. Главный герой – человек. Он имеет волю. Он имеет сильные и слабые стороны. Он имеет мнение. Это всё невероятным образом влияет на сюжет. Так, где-то он мог бы заниматься магией больше, чтобы готовиться к определённым событиям, но он понимает, что не выдержит. Где-то – понимает, что может больше, но проблему видит Она и под предлогом помощи с эссе просто проводит с ним время в библиотеке, давая нужный отдых. Где-то Она просто держится рядом, давая ту самую, незримую, но ощущаемую поддержку присутствия. Главному герою иногда нужна поддержка и это нормально. Он может быть лучшим на курсе, но не лучшим в мире и даже стране, и это нормально. Он может тренироваться до поздних ночей и в любую свободную минуту, а может и нет, и это, я говорю, нормально!
------------------
В книге, к слову, после определённого момента, есть главы от других лиц. Не повторяющиеся, а как бы говорящие "пока главный герой учится, спит, тренируется, за стеной безопасности происходят жуткие вещи". Эти главы, опять же, из-за стиля автора, создают непередаваемую атмосферу и, местами, контраст. Они создают то самое "но", ту самую тёмную сторону вопреки радости героя в определенные моменты.
------------------
Я читаю этот фанфик уже довольно долго. Даже если он не будет закончен (чего я немного опасаюсь), я не пожалел того времени, что я потратил на него. У меня был перерыв от него на довольно долгое время, за которое я учился, играл в игры, читал как учебную литературу (навроде "Теории Перевода" Комиссарова, пары трудов по корпусной лингвистике и т.п. для написания диплома), так и какие-нибудь фанфики по, например, Марвелу с нагибаторами всего и вся. Однако, защитив, наконец, свой дипломный проект, я решил вернуться к этому фанфику. Многие имена я уже забыл, некоторые детали отношений – тоже развеялись в памяти. Однако, вновь начав чтение, я почувствовал то самое "я дома", промелькнувшее сквозь строки. Это то, как должно выглядеть современное написание. То, куда нужно стремиться всем авторам. Не к именно такому стилю, ведь стиль у всех разный, а конкретно к умению показать книгу так, как ты хочешь, но так, чтобы это поняли и прочувствовали читатели. Показать так, чтобы тем, кто однажды читал её, хотелось вернуться в тот мир автора и остаться там. Навсегда.