Рецензия на повесть «Его метка»
Книга входит в цикл «Волчьими тропами». К сожалению, при переходе по тегу на сайте «Литгород» остальные книги цикла не выдаются — буду искать сама, что ещё у Юлии есть про оборотней. Возможно, истории происходят в том же мире.
Мне очень интересно прочитать про родителей Арана — героя этого романа.
История рассказывает про мир, разделённый рекой и мостом‑барьером: в одной части живут люди, а в другой — оборотни. Когда‑то два народа разделила война.
Алата с младшей сестрой живёт под опекой дяди. Родители девушек погибли. И теперь, когда возраст Алаты достиг брачного, дядя решил её выгодно продать замуж за парня, который очень давно и настойчиво преследует девушку.
Алата решается на побег из родного посёлка. Чтобы спастись, ей приходится пересечь магический барьер и зайти на территорию оборотней.
Про оборотней ходит множество страшных слухов, и, когда Алата видит первого зверя, понимает, что они оправданы. На девушку напал волк, и чудом ей удаётся спастись.
Но теперь она связана с волком: оборотень поставил на неё свою метку…
Чем больше Алата находится среди оборотней, тем больше понимает, что всё, что она знала раньше, — неправда. И на самом деле законы оборотней гораздо справедливее, чем человеческие.
Опытный волк начинает приручать свою пару. Теперь только от Арана зависит, какими будут его отношения с Алатой: построенными на страхе и недоверии либо на взаимной любви и поддержке — как у его родителей.
Я очень люблю читать про умных героинь — не суперсильных, не суперхрабрых, а именно умных. Алата всю жизнь училась выживать, училась грамотно пользоваться своими возможностями. И когда оказывается в центре внимания элиты оборотней, тоже быстро подстраивается под обстоятельства.
Конечно, в отношениях между мужчиной и женщиной Алата совсем неопытна, и Аран быстро находит подход к будущей жене. Но как красиво мужчина это делает!
Несмотря на то что книга небольшая, в ней есть место и детективной линии, и постепенному развитию отношений между героями. А самое главное — есть история прошлого: Юлия не оставила без внимания конфликт между людьми и оборотнями.
Так приятно встречать книги с лёгким, ненавязчивым языком! Здесь нет перегруженных описаний — только увлекательный сюжет, который увлекает с первой страницы и не отпускает до финала.
Если честно, я всегда с опаской берусь читать истории про оборотней, потому что очень часто сюжеты про двуипостасных сводятся лишь к физическому притяжению между героями. А эта история, наоборот, показала нам, что оборотни искренне дорожат своей парой и сделают всё, чтобы ей было комфортно.