Рецензия на роман «Колдунья по найму»
Больше всего меня в этой истории заинтересовали взаимоотношения самых разных персонажей. Показана верхушка общества, на мой взгляд, насквозь прогнившая от своей лживости. Ну, что это за жизнь - постоянно притворяться, делать счастливый вид и лгать, что все хорошо? На самом деле, жить жизнь, которая не устраивает, люди умеют плохо. Посмотрите на дерево, которое стремится к солнцу, а ему что-то мешает, каким исковерканным оно может стать. Вот так же и люди. Им все равно хочется счастья, чтобы их понимали, любили, и когда этого нет, а есть традиции и жёсткие правила, которые нужно в обязательном порядке соблюдать, люди превращаются в нечто исковерканное. Отсюда всякие срывы, измены, любовники и прочая муть, которую творят такие индивиды.
Главных героев тут двое — лорд королевских кровей. с прилагающейся к нему семейкой. и гувернантка, девушка, которую он взял на работу для присмотра за больным сыном. И вот именно Клод произвел на меня самое сильное впечатление. Он - педант, вроде бы сильные чувства ему незнакомы, разум выше эмоций. Но его попытки взять под контроль всё, что его окружает, не увенчались успехом. Жена скрывает какую-то тайну и транжирит деньги, видимо, изменяет, у братьев - сплошные проблемы, и, самое главное, болен любимый ребенок. И вот, наверное, с этого момента, с желания спасти свое родное дитя, во что бы то ни стало, Клод начинает испытывать сильнейшие эмоции. Он безумно боится потерять своего любимого сына и готов сделать для его спасения всё, даже приступить закон.
С этого момента уже и другие чувства разрывают его: и внезапная влюбленность, и гнев на братьев, и злость на жену, и жалость... О, какой коктейль эмоций он чувствует! А мне было безумно жаль этого человека, который держал на своих плечах столько ответственности. И ведь никто из близких этого не ценил, только вечно что-то требовали — дай, дай, дай, или обижались, мол, зачем ты лез в мою жизнь. А Клод — живой человек, он совсем не идеален, и решает вызовы судьбы как умеет.
Книгу детективном в полном понимании этого слова я назвать не могу. Да, детективная интрига, несомненно, есть. Совершаются убийства, и непонятно, ни кто будет следующим, ни кто убийца. Из-за этого сохраняется довольно напряженная атмосфера. А вот самого расследования я ни увидела. Из Молли следователь так себе, а какие шаги предпринимал следователь — профессионал осталось за кадром. Тем не менее, книга мне очень понравилась! И мне, честно сказать, по фиг, детектив это или нет, главное читать было очень интересно.