Рецензия на роман «Мы небоги. Том 1. Убийца собак»

Размер: 490 925 зн., 12,27 а.л.
Цикл: Небоги
весь текст
Бесплатно

Вы не отыщете в рецензии ни одного спойлера.

Пожалуй, кроме одного:

Однажды трое друзей нашли на свалке кибер-пса, который ожил...

Эта книга от и до пропитана любовью к собакам. Не только к Шраму, но и живым. Собачники, думаю, оценят. А теперь по порядку.

В жанрах заявлена старая-добрая Научная фантастика. Что особенно ценно, книга в нее попала и благодаря технологиям, в ней описанным, и смыслово. Роман получился насыщенным, побуждающим читателя думать, что в наше время, увы, редкость.

Нестандартный постап. Попадание в жанр абсолютное, но фокус внимания с посткатастрофы, со всяких антуражных финтифлюшек постпорядка и разобранного мира сильно смещен на людское. Именно люди в книге – самое ценное и интересное, причем не одни лишь главные герои, но и второстепенные, третьестепенные и далее по возведению в степень или квадрат (это уж как кому считать удобнее).

«Мир вывихнул сустав» (Шекспир «Гамлет», прямой перевод того, что в руспереводе звучит как «распалась связь времен») – на мой взгляд, наиболее подходящее определение случившегося в мире книги. Мире, где люди вовсе не были паиньками, которые и в то время, пока с небес не пришли небоги, кидались во все тяжкие и успели намутить аж две цифровые войны, насоздавать всякого, за что и поплатились. Ну а затем «вправили сустав», насколько уж у них вышло, создав мир, подпертый прошлым. Кто-то в городах еще пытается жить, как прежде, а кто-то вспомнил традиции и ушел жить на земле: общинами, коммунами, семьями.

В книге – еще одно существенное отличие от стандартизированных постапков – не объясняют прямо в лоб что именно случилось. Мир книги состоит из паззлов, которые подкидывают читателю – попробуй, собери. Потому что герои в курсе, что у них стряслось и как, и им же незачем обсуждать это меж собой только лишь для того, чтобы некто читающий чего-то там понял. Фигушки. Здесь думать нужно, делать предположения, помня и принимая то, что «инженерия вместо чудес» и ничего сверхъестественного быть не может, даже если это кажется: открываются «дверцы», в которые сквозит, дроны устраивают ловушки, а искины прямо заявляют о своем желании жить.

Автор в жанрах указал Подростковая проза, и, с одной стороны, это вполне оправдано, учитывая, что главными героями и движителями сюжета являются подростки, а с другой – эта книга сильно переросла большинство простеньких приключалок для детей подросткового возраста, поскольку вопросы, в ней поднимающиеся, на самом деле наисложнейшие – не всякий взрослый разберется. А вопросы порождают конфликты: и между людьми, и с самими собой. И разбираться с этим снова нужно читателю, потому что автор – честь ему за это и хвала – подсказок не даст и свое отношение не выкажет, разве лишь намеком, но намеки еще научиться видеть надо. Не факт что кристально ясное при первом прочтении останется таковым при перечтении или выходе следующего тома. Про правильно-неверно и не говорю. 

Особая яркая сторона книги – ее язык. Здесь не только о речевых особенностях героев. Они на высоте и интересны. Я про полноценное 5Д погружение, которое обеспечивает стиль подачи. Здесь и тактильность (щелчки до упора), и визуализация (позы, взгляды), и запахи (в них вся Поповка), и множество ощущений, звуков, предчувствий, когда автор лишь описал, а в голове рождается объемная картинка того, что случится – не уверенностью, а ощущением.

Автор умеет работать с флешбеками. Они в книге не для нагнетания, красного словца или лучшего понимания героя, они для ясности – очередные паззлы в картину мира и истории в целом, объяснение, почему произошло так, а не по-другому.

При насыщенности текста вопросами-идеями-предположениями, тремя полновесными движущимися линиями (система линейно-разветвленная: трем друзьям положено разделиться, пройти свои пути и встретиться вновь уже в финале), скучать любителям экшна не придется. Динамика, хорошая насыщенность событиями, и никаких длиннот. Любая деталь встраивается в сюжет и общую идею книги, ничего лишнего и мастерская работа со словом.

Книгу, разумеется, рекомендую: всем любителям хорошей НФ в первую очередь, да и просто любителям хорошей продуманной фантастики. Автору – большое спасибо за его труд. После таких книг веришь, что худлит пока дышит, а не переваривает с последующим вываливанием в массы хочушек про успешные успехи.

+77
138

0 комментариев, по

30K 1 678 1 071
Наверх Вниз