Рецензия на роман «Новая Инквизиция IV»

Размер: 452 478 зн., 11,31 а.л.
весь текст
Цена 169 ₽

Да ну когда же мне наконец-то станет не интересно и я займусь своими делами-то, а-а-а-а((( Читать цикл было вообще не по плану. Ненави-и-и-ижу ци-и-и-иклы)) 


Очень занимательно к четвёртому тому меняется восприятие того, кто тут главный герой. Если брожения Изюма с учёными в третьей книге скорее отвлекали от основного сюжета, то в четвёртой, в общем-то, больше хотелось читать о том, что происходит в США. Начало выстраивания контакта с Аидом великолепно. Просто убойный коктейль контрастов, умильных местами до мурчания. Вообще Изюм будто бы с поля боя помещён на короткое время куда-то в комедию типа Очень страшного кино и этот контраст отлично разбавляет глобальную общелорную информацию, которую на самом деле выдают эти главы. Пока что этот кусок втрое лучшее после куска с похоронами на мой вкус.

А тем временем в России, возможно – не точно – потихоньку протагонист превращается в антагониста. Закономерно, но очень ярко. Конечно, может, всё пойдёт и иным путём, но пока ощущение именно такое. И тема религиозного фанатизма хорошо так в этот расклад ложится. Очень похоже, что Факел пойдёт по стопам Аида-из-учебников (по тому пути Аида, который мы знаем из этого цикла), что будет даже несколько поучительно в ракурсе того, как он к нему относится) Вообще религиозный бзик главного героя поначалу напрягал, потом я вспомнила, что, в общем-то, к нему-то всё и шло мелкими намёками по сюжету, да и это достаточно логичный разворот после истории с кладбищем. Но как любой фанатик, отринувший анализ причин, он мои очки симпатии теряет. И если мы всё-таки идём к тому, чтобы столкнуть из с Изюмом и Аидом на поле большого боя, то я на стороне склонного раскопать истоки Аида и склонного послушать и начать вникать, хоть и нехотя, Изюма, а не там, где "я перст божий и буду разить") 


Жаль бедолагу, взращённого американскими естествоиспытателями. Даже и погулять не дали на свободе толком... 😣 (добрая Аля).

Дальше только мелкие спойлеры) 


Вообще огромным плюсом истории является то, что почти у всякого, мелькнувшего в кадре злодея-злодея прописана предыстория и видны причины и обстоятельства, выкристаллизовавшие его. То же, впрочем, и с условными не злодеями. И потому я бы всё же определила главный жанр, как социальную фантастику, а всё остальное – уже отнесла просто к деталям сюжета. Если по-честному. 

Главное – тут полностью отсутствуют какие-либо рыцари в сверкающих доспехах, которым совсем-совсем своих тараканов не подвезли. Разве что, может быть, Умар, но мы о нём и знаем пока не особенно много. 


Многоуровневая история. По состоянию на сейчас она ушла от геополитической ситуации выше, уже в историческо-ментальные, экзистенциальные сферы. И как бы скучно это не звучало этими словами, а ушла она туда грамотно. Ненапряжно, скажем так, и на фоне пистонного экшена, который то и дело разбавляется, но не только спасительным чёрным юмором.

Романы наполнены дозировано и в нужных местах короткими сценами, от которых всё внутри сжимается и переворачивается. Вроде похода Умара в больницу к своей будущей кукле-помощнику или походу Факела к жене и дочке своей. В общем-то играет на эмоциях знатно, но в глухую тоску не загоняет – вытаскивает из таких омутов за шкирку)



Единственное, я всё-таки считаю, что линия юного садиста Кирилла была слита 😜 Ну очень много этапов его бытия было в первом томе для того, чтобы потом просто найти мимоходом почти что труп и дожечь, как-то ждалась сцена образования этого трупа всё-таки в подробностях и от лица оного Кирилла. В конце концов, мы даже пути становления бигбоса мёртвых строителей-мигрантов толком и не знаем, а меж тем он погибает в кадре) Нравоучительность, так сказать, линии Кирилла потерялась)


А вообще пока самое подходящее общее определение: монументально!) 

+140
186

0 комментариев, по

175K 1 370 1 040
Наверх Вниз