Рецензия на повесть «Рыцарюга, Принцесска и Третья Нога: по ту сторону Хаоса»
Каждый раз, как заходил читать, мне вспоминался недавно упомянутый в блоге фильм «Гаттака» — отличная картина с сюжетом, визуалом, актерами, в прокате погубилась невнятным названием. Призрак, боюсь, наступил на те же грабли.
По прочтению мне понятно, почему выбрано это название, но то, что книга имеет налет серьезности, а она его имеет, название совсем не отражает. Впрочем, роман, что уже созвучно с названием, имеет и юмор.
Первое, что хочется отметить, и то, на что уже обращал внимание, — это стиль и язык. Тут все на высоте — от первого до последнего предложения. Признаюсь, что к концу я даже от него немного устал, даже захотелось, чтоб в городе у них сменился стиль речи на городской, — но это придирки.
Второе: ясность и логичность сюжета. В целом не буду обманывать, последний твист мне открылся где-то на половине повествования,
почему-то вспомнились история из темного мессии и героев меча и магии про «книжного червя» Арантира

однако же были и другие варианты. Но классно, что до самого конца все шло более чем логично. Все системно, все на своих местах, классическое приключение имеется. Серьезный подход к фэнтези — всегда приятно.
Что считаю не очень удачным: на относительно небольшой объем текста очень много событий. Поэтому многие события получились скомканными. Например,
Как пример, попробуйте человека, который верит в бога, убедить словами за минуту, что его нет. Даже если вы авторитет для такого человека, задача почти невыполнимая. А если все же есть время ее выполнить то от человека у котрого мир перевернулся под ногами ожидается минимум шок. К сожалению не увидел надлома, надрыва, и всех этапов принятия того, что весь ее мир — ложь. Для людей осознать, что тебя всегда пичкали враньем, не просто — сложно. И почти всегда — с рефлексией. Друго дело — Киарран, ему пофиг. То молимся этому, делов то. Он деревенский хлопчик. Стоеросовый.
К сожалению, такая скомканность проявляется еще несколько раз, и вот она немного просаживает атмосферу, выбивает из повествования. И вот тут двойственность: язык и детали вроде той, как они отогревают рыцаря, — работают на погружение, а некоторые сюжетные диалоги/ходы — против.
Так же хочется отметить арки героев/архетипов. Воин, дева, авантюрист. Герои получились: мне очень понравился момент в конце, где рыцарь рассуждает, что, будь все хорошо, не отдал бы он даже товарищу. И хотя сам момент излишне сентиментальный, вот эти его мысли — прям попадание в яблочко. Принцесса тоже хороша — у нее есть рост, и его видно четко. Меньше всех развития у осмолка. Но и он неплох.
Но больше всего мне хочется похвалить один момент. Как по мне, делать так — признак мастерства. Я сам пытаюсь периодически, но у меня, увы, редко удается так хорошо, как у автора. Назовем этот прием «событие за кадром, не нуждающее в пояснении». Вот они идут навстречу разбойникам, и вот новый абзац а главарь бандюг уже в петле. Очень крутой момент — я прям кайфанул. Читатель любит понимать все сам — это вот приятно. И когда автор может подвести к читателя плавно чтоб он сам все понял это всегда вызывает приятные чувства. Что называется -- выполнено на ура.
Вывод: «Рыцарюга, Принцесска и Третья Нога: по ту сторону Хаоса» — не лучшее в жанре, но, к счастью, далеко не худшее! Крепкая, добротная история, приправленная юмором и аутентичными деталями быта и языка. Если вам надоели превозмогаторы-попаданцы, а хочется классического фэнтезийного приключения, того, которое не трещит от нелогичности на каждом шагу — вам сюда.
От себя — автору. Nameless Ghost, если бы нам АТчанам дали вдруг задачу найти себе соавтора, я бы постучал в «вашу дверь». Мне очень импонирует ваш подход к фантастике и фантазированию, к деталям, к сюжетным твистам и атмосфере.
Забавно, что пока писал, понял, что все то, что назвал у вас недочетами, у меня в творчестве присутствует много больше. Если бы предположить, что мы пишем книгу, то уже вдвоем наступали бы на те же грабли))
И хотя в своем разборе вашего романа указал и на плюсы, и жестко на минусы, я не профессиональный рецензент, а потому скажу вам прямо — у вас есть свой стиль. Но его надо больше, нарабатывать и писать еще.
P. S.:вот, дорогие друзья, что бывает, когда в рецензировании ты ни в зуб ногой, но высказать свое «важное» мнение очень хочется.