Рецензия на роман «Я резервный наследник императора»

Признаюсь честно: жанр попаданцев — не моя территория. Для меня главный попаданец это Гулливер, хотя, чисто технически, он им не является, он такой протопопаданец. Всё что я читал и смотрел позже меня так не тронуло. Поэтому к чтению вашего романа я подходил с изрядной долей сомнений и не ожидал ничего выдающегося. Но, оказалось, что и в этом жанре могут быть хорошие работы. Конечно, это очередная история про «я умер и очнулся в магическом мире», но при этом ещё и добротный техно-фэнтезийный детектив с крепкой идеей и неожиданно живыми персонажами.

Сильные стороны.

Оригинальная концепция.  Обычно попаданец получает либо сверхспособности, магию какую-нибудь имбовую, либо память предыдущего владельца тела и его способности. Здесь же герой получает не магию, а доступ к системе, на которой держится «магия» всего мира. Это блестящий ход, который переворачивает логику повествования. Ваш Седьмой — не воин и не маг, он программист, который оказался внутри ОСи с её багами и недостатками. Его способность не в том, чтобы бить молниями, а в том, чтобы видеть лазейки там, где другие видят законы реальности.

Диалоги прописаны хорошо, не возникает чувства натянутости или «вынужденности». Они двигают сюжет и не провисают. Тут плюс.

Персонажи. Идея с семью вариантами одного человека – тоже хорошо, сразу меня откинуло к «Тайне 7 сестер». Здесь задумка, конечно, отличается, но реализовано хорошо. Пара из персонажей обладают сходной личностью, остальные же индивидуальны, если можно так выразиться. В их взаимодействии появляется своя «химия», за которой интересно наблюдать. Особенно удачно получился Четвертый, такой хаотичный элемент системы, который добавляет шарма повествованию.

Типичные моменты для жанра (это не минусы, а просто так же, как и везде) – герой очень быстро вживается в новый мир, практически без раскачки. Но это нивелируется тем, что у ГГ есть и слабости. Спойлерить не буду, читайте сами.

Чего не хватило лично мне. Это не критика, просто ощущения и то, что можно добавить во вторую часть для расширения ЛОРа так сказать. «Изнанка» Седьмого. Мы знаем, что он программист и умер и… Предыстория может быть тоже интересной, поможет глубже раскрыть героя и сделать мир ещё более объемным. С вашим стилем изложения можно сделать очень «вкусно». Так же можно сделать чуть более «выпуклым» главного антагониста. Если в его мотивацию добавить пару дополнительных штрихов – будет очень здорово и добавит пару слоёв повествованию. Но это прям вкусовщина, можно сказать что я придираюсь.

Итог.

Читабельно, играбельно, симпатично. Ваше «мясо» на знакомом скелете попаданчества получилось сочным и вкусным. Интрига, юмор, динамика сюжета – всё на месте. Соберетесь читать – обновите свои познания в программировании, вспомните что такое «прод», «компилятор», «интерфейс» и смело вперед. Если вы любитель жанра, вам зайдет точно. Если как я – мимокрокодил - то почитать тоже можно, это хороший крепкий представитель направления.

+1
28

0 комментариев, по

1 365 0 29
Наверх Вниз