Рецензия на роман «Последняя мечта»
Утопия или антиутопия, иногда почти неотличимы друг от друга, хотя лично мне кажется что это все таки больше утопия. Да и научная фантастика не сильно-то научная. Приключения впрочем присутствуют, но тоже не в полном объёме, но такое нестрогое соответветстве канонам жанра, позволяет экспериментировать и поднимать проблемы. Хотя, как мне показалось многие вопросы остались обозначены лёгкими штрихами, но не прописаны детально.
Сразу оговорюсь, роман я прочитала за день, что показатель как его интересности, так и моей потенциальной невнимательности.
Тема первых поселенцев, колонизации далёких планет поднимается во многих книгах, но в книге "Последняя мечта" интересная концепция переноса матрицы сознания в клона, адаптированного под местные условия. Даже учитывая, данные с кораблей - разведчиков, не совсем понятно есть ли такие технологии на Земле, вернее про них говорится только в аспекте межзвездного путешествия, в обычно же жизни никак не упоминается ни генная инженерия, ни клонирование, и проблемы с этим потенциально связанные. И кстати этих клонов разработали всего за полгода. Было ли время протестировать, и как? Куча вопросов, если рассматривать произведение с точки зрения НФ.
Интересно утопичное общество Земли. Элемент тотальной и добровольной несвободы не добавляет конфликта в само произведение. Мир стабилен, склонен к стагнации, и выглядит безопасно и привлекательно. Павел, главный герой, не борется с системой, не ощущает этого давления, у него есть свой вариант эскапизма и отдыха, при этом вполне социально одобряемый. Мотивы отправиться и стать частью новой колонии у него скорее семейно-личные, да и не шибко ярко выраженные. Нам рассказывается о его жизни, о конфликте с девушкой, через него намекнули на отличия героя от большинства людей, а чуть позже сказали прямым текстом.
Позже обозначили и основную проблему текущего общества, почему при всей успешности на первый взгляд общество нежизнеспособно в перспективе.
Роман, или все таки повесть, условно можно разделить на 2 части, на Земле и на Новой земле. Сознание загружаются в клона, читатель скорее всего сразу догадается в какой момент нам уже рассказывают события на другой планете. Переход для матрицы личности незаметно, читатель же сразу догадается, хотя после момента окончания записи появляется по факту два Павла Кузнецова, но интересует нас только покинувший землю. Лёгкий дискомфорт при подключении к новому телу, в это как раз верится не очень, есть ощущение что этот процесс должен быть дольше и муторнее. Допустим так сделано для красоты момента.
Новые люди столкнулись с проблемами Новой Земли, и пытались героически преодолевать. Насовсем понятно почему некоторые вещи нельзя было сделать на Земле, не совсем понятно как именно провернула свой план Ольга, если они не были подключены к аниме.
Имхо, в это книге лишние пролог и эпилог. Особенно эпилог, показывающий хэппи-энд, открытый финал был бы уместнее здесь.
Хоть я и раскритиковала книгу, не могу сказать что книга так уж плоха, лично мне много не хватило.