Рецензия на роман «Что-то новое»
Sector Atlantic: Что-то новое, Хорошо забытое, Из ряда вон
Любите ли вы современную фантастическую сказку для взрослых дяденек и тётенек, которые на работе серьезные, а по ночам читают про роботов и эльфов? Лично я — люблю, даже сам пишу кое-что :)
Поэтому с большим удовольствием погрузился в космический мир «сектора Атлантик», а точнее — приключения Гая Кормака, молодого парнишки с заштатной аграрной планеты, который, возвращаясь домой после контракта на космической станции (грязь, вонь, рутина, не очень приятное сообщество, никакой романтики), попадает в кораблекрушение и единственный чудом остается в живых на поверхности планеты… Вот такой космический Робинзон.
К счастью, парень оказался не слаб духом и, несмотря на местную не очень дружелюбную природу и два «G» начинает свой путь к… так хочется написать, куда, но не хочу вам спойлерить и портить удовольствие.
Знаете, весь этот цикл мне напомнил времена золотого века фантастики, когда авторы просто фонтанировали идеями, разбрасывая их целыми горстями в одном романе или даже рассказе, а не как сейчас, словно скаредные и жадные торгаши покажут одну и слюнявят ее в бесконечных циклах. Но не таков этот роман (на самом деле это три романа, но они идут по времени действия один за другим без пауз и про одного и того же главного героя, так что я буду писать об этом трехкнижии как об едином произведении). Автор Евгений Капба будто бы специально решил свести максимум фантастических тропов в одно произведение, будто это какой-то чертов калейдоскоп, куда насыпали вместо цветных стеклышек — идеи фантастических миров и историй.
Судите сами:
Космические пираты — есть,
Космические спецназовцы — есть,
Сталкеры, обследующие брошенные техноруины прошлого и иных веток развития колоний человечества — есть,
Огромные Человекоподобные Роботы — есть,
Аватары, управляемые издалека — есть,
Машинный интеллект, который враждебен человеку и творит всякую диверсию (еще и обзывается обидными словами) — есть,
Сражения на мечах с варварами — есть,
Энты и эльфы — есть. (Да, это все еще космическая опера, а не фэнтези),
Орки — есть (медведолюды, или, как подобные существа называются в моих работах — фавны, то есть когда гены людей смешивают с генами животных) — есть,
Кибернетические организмы разной степени кибернетичности (так-то я и сам где-то киборг — у меня несколько зубных имплантов) — есть,
Геномодификанты, сиречь, трансгуманизм — есть,
Драки в барах на планетах и станциях — есть,
Описания эпических звездных сражений — есть,
Мир, где внешнее основано на виртуальной реальности, этакий мега-изумрудный город — есть,
Киберпанк — есть.
Что-то я наверняка пропустил.
Чего нет — инопланетян внеземного происхождения. Мультивселенной, пришельцев из параллельной реальности. Хоббитов тоже — недоработочка :)
В общем, тут материала можно было наковырять на сто томов приключений, но автор щедро сыпанул все в один котёл.
Юмор тоже присутствует, кстати, в меру, мужской, джентльменский юмор, без пошлости.
Так получилось, что как автора Капбу я открыл его последними работами в цикле «Космос.Today», он кстати, еще пишется, и он крут, впрочем, я уже писал рецензию на КТ.
(До сих пор неудобно, когда я использую слово «рецензия», типа я какой-то литературовед, а не электрик, но уж чего тут…) Поэтому мне было интересно смотреть, что выросло из более раннего произведения Атлантик, что Евгений решил взять и развить, углубить и расширить, так сказать.
Теперь о недостатках, напишу про них не для тех, кто прочитал и не для самого автора — он получше моего их знает, а для тех, кто прочитав мою рецензию захочет пройти за Гаем Кормаком весь путь становления этого героя, чтобы не быть разочарованным сначала.
Во-первых, мы имеем здесь некоего Марти Сью на минималках, но обаяшку, которому прощаешь рояли. Сью, выписанного умным человеком, поэтому читать про него все равно интересно. К тому же, в дальнейшем появляются пояснения, почему рояли из кустов выезжают к ГГ на промышленном конвейере. Автор написал продолжение цикла Сектора Атлантик, где уже действует другой герой. Я еще не читал, но уверен, там будет не хуже, даже имя у героя — Сью :) что как бы намекает.
Но мне, лично, это не помешало — у меня тоже мои ГГ часто не хуже сьюхи, так что мне привычно.
Что еще… А, да. В первом романе чувствуется еще литературная неуверенность автора, видно, что он только начинает писать. Ну как чувствуется — я-то сравнивал уже с ровным текстом Космос Тудей и разница очень заметна. Но уже во втором и третьем романе Евгений нормально разгоняется и стиль становится гораздо лучше. Еще в недостатки я записал бы общую наивность идей, заложенных в произведение. Автор явно верит в людей, видимо, судит их по себе, а человек он хороший, вот и выписывает создаваемый им мир — настоящая Утопия идеалиста. Там все хорошие. А если и не хорошие, то только потому, что им не объяснили… Нет, там есть и мрази натуральные, антагонисты будьте-нате, но это — отдельные персонажи, а в целом у автора все няшки. Но возвращаюсь к тому, с чего начал — это в первую очередь, сказка, а не «На Западном фронте без перемен» или «Будь ножом моим». Не ищите здесь чего-то такого, это аттракцион, на котором вас прокатит автор и после выхода из которого остается приятное чувство светлой грусти и легкой меланхолии, словно простился с другом, с которым прошел цепь приключений, а он, зараза, улетел в сектор Атлантик, но тебя не взял. Зато обещал прислать открытку.
А если вам после такого космического приключения захочется ещё — с другим взглядом на гибридов и побег из клетки, — у меня есть своя история про двух кошкодевочек, которые решили, что их жизнь принадлежит только им. Возможно, чуть жестче, чем у Евгения. Вот ссылка, если интересно:: https://author.today/work/578943
Постер Дмитрия "Шиза"
