Рецензия на повесть «Переговоры: обратный отсчёт»
Что наша жизнь - игра? И человек человеку - демон. Фантастика всегда привлекает меня, один из любимейших жанров. А тут ещё и новый для меня жанр - РеалРПГ. Я такое раньше никогда не читала. И это произведение подарило мне эксклюзивный читательский опыт. Да, я скажу возможно пафосно: это первое в моей жизни произведение в жанре РеалРПГ, которое я прочитала. Ибо, несмотря на то что я много читаю, ранее сталкиваться с этим поджанром фантастики не приходилось.
Замут
Сюжет истории обманчиво прост, на первый взгляд может показаться, что это постапокалипсис. Здесь перемежается фэнтези и фантастика: есть люди со сверхспособностями, технологии, демоны, порталы. На самом деле здесь глубокая драма, в основе которой лежит серьёзная экзистенциальная проблема. И коснуться этой проблемы можно именно через жанр РеалРПГ, что Автору блестяще удалось.
Что такое РеалРПГ? Проще спросить себя - а что такое Система? Игра. Большая Игра. Игра кого - демонов? Нет. Тут только на первый взгляд антагонист - король Демонов. Но, учитывая, что ему даётся слишком мало экранного времени, начинаешь подозревать, что король Демонов и все его демоны - тоже всего лишь пешки.
Антагонист здесь - "Игра". Или "Система". Система делает так, как ей надо. Люди думают - демоны враги и хотят захватить Землю. Демоны думают - люди враги, жадные, хотят их артефакты и предметы. Но по сути враг тут один - Система. И враг опасный. Потому что в этой истории его не победили.
Уроки
Чему учит история? Нет, совсем не тому, что Система всесильна и сильнее Бога-Творца. Если увериться в этом - недалеко и до депрессивных суицидальных мыслей. Вроде "мир тлен, всё тлен, мы все в Матрицы, мы все пиксели". История учит, что да, есть Система. Которая вроде бы играет нами как пешками. Говорит голосами "Игры": сделай то-то, пойди туда-то. Как она в этой повести говорила Андрею: "Возьми эту женщину", "Переродись" и так далее.
Но несмотря на то что есть Система - внутри каждого из нас есть Дух, душа, человечность. Андрей держался до последнего. Книга показывает нам, что будет, если перестать держаться. Если сдаться. Книга учит не сдаваться. Тот Дух, который в нас, вера в человеческие ценности, в мораль (а не в серую, выгодную Системе мораль) - это то, что нас спасает.
И книга заставила задуматься: а может, наш мир, наша Земля до сих пор жива только по той причине, что живёт хотя бы один человек здесь, кто не сдался Системе. И хорошо, если не один. Хорошо, если много. Тогда Земля будет жить и держаться дольше. А демоны будут дольше сидеть у себя там в своих жарких знойных обжигающих атмосферах и рычать друг на друга.
Герои
Героев здесь несколько. Каждый олицетворяет Силу и Слабость. Владимир - это метафора и зеркало технического прогресса и прогрессорства, который не терпит ничего связанного с эмоциями и высокими материями. Только идеи, только ум, только эффективность, только технологии. А любовь, милосердие, уважение - не нужно. Жена должна быть эффективной, а не любимой.
Людмила - это метафора и зеркало мира духовного, чувств и эмоций. Она показывает, что можно быть эффективной, можно быть учёной, сотрудницей среди технического прогресса, но сохранять человеческое лицо.
Андрей - это метафора и зеркало внутренней борьбы. Он отражает, что происходит, если сдаться. Ответ - ничего не происходит. Ровным счётом ничего - потому что не остаётся ничего, даже твоего мира, и ты сам превращаешься в ничто.
Общее впечатление, восприятие произведения
Книга читается легко, быстро. Слог Автора сразу погружает в основной конфликт. Ведущий жанр здесь фантастика, но очень хорошо раскрывается и другой жанр - РеалРПГ. Про то, что мы все живём в Матрице. И демоны тоже. Книга не развлекательна, она несёт солидный повод призадуматься, это не "лёгкая" фантастика. Повесть тяготеет к классическим фантастическим произведениям советских фантастов, где вроде бы "будущее", космические корабли, отважные учёные, но приключенческий флёр приглушён трагическими событиями. Книга - урок. И основной тут урок - не сдаваться, не терять человечности. Иначе нельзя, иначе - переродишься... не в демона, хуже. В пиксель.
Благодарю за интереснейший опыт и открытие жанра РеалРПГ! Эта книга-повесть теперь моя крёстная РеалРПГ-мать. Желаю огромных творческих успехов Автору!