Рецензия на роман «Твой хозяин»
Итак, мои дорогие коллеги, читатели, решил я написать очередную рецензию.
Перед неми роман вполне приличных размеров. Да ещё с тегами:маньяк и жертва,откровенная эротика, тайны прошлого, бдсм и другие…
Что ж, открываем и начинаем читать.
Первая глава нас не разочаровывает и знакомит с главной героиней.
И что можно сказать о героине? Героин-это сильная вещь. Но пробовать его не советую. И вообще категорически против запрещённых веществ. Кроме, употребления по рецепту под наблюдением специалистов в крайних случаях.
А вот центральный персонаж этого романа.... Знакомьтесь, Онегин, добрый мой приятель родился на берегах Невы..…
А, нет, перед нами Эйлин Уокер, американка , возрастом за тридцатку, голубоглазая блондинка. И очень даже привлекательная блондинка.

Примерно такая.
Работает она в полиции..... Патологоанатом. С одной стороны, это уже было. С другой стороны далеко не так уж и банально. Во всяком случае главная героиня не детектив. Хотя к полиции имеет самое непосредственное отношение. А ещё она начинающая писательница, которая внезапно написала бестселлер. И сейчас на встрече с читателями автор романа устами героини пересказывает затравку романа и раскрывает историю Эйлин. Кстати, повествование идёт нелинейно и периодически, возникают флешбеки, которые раскрывают прошлое.
И в первой главе можно сказать, что книга началась с конца. Но, это довольно обманчивое впечатление.
Итак, сперва кратко пересказывается история главной героини. Ничего особо необычного и неожиданного.
Наша Эйлин делеко не глупая блондинка и пошла по стопам отца (приемного! КАРЛ, приемного!) в полицию. Банально, но правдоподобно. Я например, тоже пошёл по стопам отца в вопросе выбора профессии. Но при этом ей хватило ума, не бегать с пистолетом по жарким улицам, в темной форме, а сидеть в прохладном морге в белом халате. Благодаря таланту, внимательности и настойчивости, она стала продвигаться по карьерной лестнице. Бывает.... Правда, в ущерб личной жизни…
Но в один прекрасный вечер, она знакомиться в ночном клубе с привлекательным и харизматичным мужчиной, старше себя.встреча плавно переместилась в номер этого мужчины где, п роизошло совершенно ественное продолжение вечера.
Казалось бы, встретились, хорошо провели время и разбежались.ну, тогда бы это была совершенно другая история... Нет. Их мимолётный роман получил развитие.
В стиле 50 оттенков серого. Но в отличие от этого порнографического романа, тут герои более привлекательные и естественны. Химия между ними не кажется натянутой, как сова на глобус.
Кстати, флешбеки посвящены как раз отношениям этой парочки. И подробно их раскрывают. Мне особенно понравилась их в встреча после ночного клуба, когда наша блондинка почувствовала тягу к этому мужчине. Браво, прописано отлично! По ходу сюжета героиню планомерно раскрепочают или развращают, тут уж как посмотреть. Эротические сцены описаны хорошо, но без лишних подробностей.
Итак, отношения этой парочки все глубже развиваются, и подходят к кульминации, в ходе которой наша героиня убеждается, что это любовь всей её жизни. И в этот момент, она приходит к выводу, что её мужчина известный маньяк, Душитель, убивший больше десятка женщин.Казалось, более сильного удара трудно представить. Но ещё не вечер. Поведение героини в этот момент на диво разумно, и никак не соответствует стереотипам о блондинках.
Чтобы окончательно не раскрывать сюжет, скажи, что маньяк изобличен, и оказывается, пожизненно в тюрьме. Эйлин, оделась малой кровью, не считая разочарования и моральной травмы, она благополучно пережила судебный процесс, где ее признали жертвой. И даже сохранила своё рабочее место. Понятное дело газеты и обыватели, пытались её загнобить.Мол, "Подстилка Маньяка". Но и этот хейт она пережила. Мало того, смогла монетизировать историю своих взаимоотношения с маньяком, написав об этом книгу. И похоже, даже если получала по 5 баксов с экземпляра стала долларовым миллионером.
На личном фронте все без перемен, но жизнь кажется налаживается.
И именно в этот момент она встречает привлекательного чернокожего мужчину, который оказывается.... Нет, не очередным маньяком, а агент ФБР. Настораживает, что он работает в одиночку и разве агент ФБР не может быть маньяком? Но быстрый звонок другу, то есть Капитану полиции, успокаивает её: это действительно настоящий агент ФБР.
Но пришёл он отнюдь не для того, чтобы её пригласить на романтический ужин.
А обрадовать пренеприятнейшей новостью: Кто-то начал убивать, подражая Душителю. Не умело, но опять же.. Еще не вечер..
Хуже того , на месте убийства находится письмо, адресованное именно нашей блондинки.
Так начинается основной сюжет книги.
Эйлин оказывается, в сложном положении. Если в прошлый раз, Капитан, который, относился к ней, как к дочери прикрыл её от излишнего рвения следствия, то в этот раз он вмешаться не может, потому что сам оказался жертвой нового маньяка. А лучшая подруга уже ушла из полиции, посвятив себя семье. Коллеги на неё опасливо косятся, прокурор стучит кулаком по столу, и требует всех грязных подробностей закрытого дела, о которых она молчала. Что ж будь она, немножко хладнокровней, могла бы разыграть эту карту. Спокойно, в стиле знаменитой героини Шерон Стоун, перечислить все позы в которых она занималась любовью, а также упомянуть размер члена и число ударов плётки, которое она получила от любовника - маньяка. Но опять же это была бы совсем другая героиня и совсем иная история. А сейчас. Интересно, сможет ли она вычислить маньяка? Да и маньяк ли это? Что ему надо? Отомстить? За что и почему? Или это просто случайный выверт извращённого мозга очередного психа, который просто заклинён на ней? Удастся ли ей разгадать эту тайну или хотя бы просто остаться в живых до конца истории?
Что ж, вы узнаете об этом сами, попутно погрузившись в пучины похоти, садизма и разврата. А также вероломство и предательство. Ведь подражателю Душителя известны такие подробности, о которых не упоминалось ни в прессе, ни в суде. Их знают лишь несколько человек, один из них навеки заперт в тюрьме. Другой: человек, заменивший её отца. А также наставник и лучшая подруга.
Как поётся в одной песне: вариантов самка собаки, нет, вариантов, самка собаки ноль.... кто-то предал, кто-то свой.
Что можно сказать про достоинства и недостатки.
Из плюсов. Характеры героев вполне себе прописаны. И не только главная героиня. Маньяк, душитель и по совместительству, любовь к главной героини блондинки. Её лучшая подруга, колоритная личность. И как выяснется почти каждый из них скрывает какую-то тайну.
Прямо как в американском фильме. Где Агент ФБР прибыл в маленький городок, чтобы найти пропавшего ребёнка. По ходу сюжета он распутал огромное количество преступлений и пороков. Кажется, даже священник оказался педофила. Но ребёнка он так и не нашёл. Как и организатора всего того цирка.
Ещё из положительных моментов стоит отметить, что автору во второй половине книги удалось нагнать интригу и драму. Кто и зачем преследует нашу героиню? Каким боком там замешано ФБР? Откуда взялся агент ЦРУ? Ему то, что там надо?
Парочку рас, автор удачно использует штамп, вот это поворот.
На мой взгляд, очень удалась любовная линия душителя и главной героини. Но, увы. Начиная с последней третьей книги сюжет просаживается. А когда он приходит к финалу, дело становится заметно хуже. И в итоге весь потенциал неплохой истории, оказывается, практически слит. И дело даже не в мелких косяках и неточностях.
Это, вроде воспоминание главной героини, где ей вручают значок детектива. Вот только ей значок детектива не положен, потому что она патологоанатом.
Или момента, где главная героиня обещает другому персонажу лям баксов.Нет, он у неё есть. Но, скорее всего, как у законопослушной американки на счету в банке.
И как только она заявится и попытается снять эти деньги, как тоже же к ней придёт налоговая инспекция и поинтересуется: А куда она собирается потратить такую сумму наличными? И персонаж, которому она обещает эту сумму должен был это прекрасно понимать. Самое смешное в итоге девушка ему так и осталась должна. На эти моменты можно закрыть глаза, особенно если автор в процессе редакции их загладит.
Самое печальное, оказывается, в финале, когда раскрывается мотивация всех главных героев. Выясняется, что это мотивация хромает на все лапы, ползёт и молит от скорейшей смерти.
Причём практически у всех персонажей. Пожалуй, только главная героиня ведёт себя адекватно. Црушник при всех его навыках и интересном характере, показан, мягко говоря, странным. А местами так доверчивым идиотом.
Понятно, он не разбирается в компьютерах, но ведь он должен по роду своей деятельности понимать, что важнейшие данные наверняка дублируются на бумаге. И это я уже не говорю, что цифровые копии наверняка находятся на изолированных серверах ЦРУ.
Другие персонажи, обладая возможностью вмешаться в происходящее, принимают косметические меры вместо решительных действий. А вся подстава, из-за которой развернулся сыр-бор, на практике выглядит совершенно нереализуемой.
То есть, документы подделать, наверняка можно. Хотя, то как описывается это в книге, тянет на действие школьника, который вырвал страницу из дневника с двойкой.
Просто судебный процесс такого уровня, наверняка, потребовал бы свидетельство о главной героини в суде, где она бы с удивлением уставилась на поддельные документы с её фамилии в конце. И заявила бы, что эти документы сильно отредактированы. И этот факт мгновенно бы обесценил всю позицию обвинения. И прокурор, как бы он не стремился подняться повыше, должен был понимать риск всего предприятия. И это я уже молчу про многочисленные апелляции, которые длятся годами и десятилетиями. Рассчитывать, что правда не сплывёт в ходе этих расследований просто наивно.
А знаете, как элитный убийца в конце книги искал свою жертву?
Да ходил по улицам и показывал фотографию будущей жертвы со словами: "вы не знаете этого человека"..…Ещё в компании с приметной женщиной.
Короче, сделал все, чтобы его запомнили.
И это я уже молчу, что и он, и главная героиня оставили на месте преступлений кучу своих отпечатков и днк. Автор: ну вы, что ли, отредактируйте книгу и опишите, что они одели перчатки и какие-нибудь шапочки для волос. Хотя в последнем случае, где была драка, это наверняка не помогло бы.
Короче, несмотря на любовную драму главной героини и маньяка, которая на мой взгляд вышло отлично, книга получилась ниже средней.поскольку автор не смог в интригу.
А финал так и вовсе оказался скомканный. Словно пытаясь закончить рассказ как можно быстрее, автор, вывалил недоделанную главу....
Троечка, короче. А ведь можно было сделать такую конфетку....