Рецензия на роман «Снайпер. Призрак Сталинграда - 1»

Новая серия Рафаэля Дамирова "Снайпер. Призрак Сталинграда" рассказывает о попаданце из нашего времени в Сталинград времен Великой Отечественной войны. Всё ещё Только начинается. Фашисты уверены в своей непобедимости и скорой победе. То есть, сначала были уверены, пока в городе не появился "Призрак" - так назвали неуловимого советского снайпера.

Сюжет самый что ни на есть реалистический, несмотря на наличие попаданца и некоторое искажение исторических событий. Главное, что удалось автору - передать тот самый дух непобежденного города. 

Герои второго плана, точнее "третьего", так называемая "массовка" создают непередаваемую картину. Война войной, но просто пробирало до мурашек, когда представляешь, скольким мирным жителям это сломало судьбы. Одни пряталось по подвалам, пока шли бои. Здесь двоякое отношение к тем, кто не взял в руки оружие, хотя и понимаешь, что для многих это был бы верный путь просто погибнуть. Другие - вроде как "пособничали", особенно те, кто пошел в услужение к немцам (готовить еду, разбирать завалы), но это давало шанс хоть как-то выжить и прокормить стариков и детей, а их в Сталинграде оставалось немало. Но есть и третья категория - предатели, кто в открытую пошел против своих же. Ну как "своих"? Против тех, с кем вынуждены были жить, скрывая свою лютую ненависть. И вот эти как раз самые опасные.

Можно много рассуждать о политике, кстати, автор затрагивает и эту сторону, показывая, к чему может привести излишний фанатизм, но это не главное. Главное - оставаться человеком в этой мясорубке.

Главный герой (естественно это попаданец) очень быстро адаптируется, но не приспосабливается, а вносит свои коррективы как в боевые, так и в поведенческие ситуации. Он учит бойцов, оказавшихся с ним плечом к плечу, воевать по-новому, делясь опытом из будущего. Самое сложное - казаться быть как все.

Прочитав первую книгу, я несколько изменила своё представление о защитниках Сталинграда. Для меня это теперь не просто "героические солдаты", а прежде всего люди, которые совершили невероятное - смогли выжить в нечеловеческих условиях.

Повторюсь: главная особенность этой книги (альтернативной истории) в её реальности и исторической достоверности. Автору удалось показать главное, "человека, который смог".

Рекомендую для чтения широким массам без ограничения по возрасту.

PS: В декабре прошлого года проезжали на поезде Волгоград ночью. На меня огромное впечатление произвела летящая в темном небе статуя "Родина-Мать".

+45
90

0 комментариев, по

3 250 136 201
Наверх Вниз