Рецензия на роман «Самозванец»

Размер: 511 548 зн., 12,79 а.л.
весь текст
Бесплатно

Очень любопытная книга в жанре городского фэнтези, в которой автор на свой лад играет с идеей "древние боги живут среди нас". Только это не совсем боги (как это обычно бывает в подобных романах), а те, кого за них принимают. Подробнее писать не буду, чтобы не спойлерить.

Мне роман понравился. В нём есть безошибочный признак хорошей истории — хотелось читать дальше. Эти двенадцать с лишним алок проглотились за два дня. Здесь есть качественная, правильная атмосфера именно городского фэнтези: Санкт-Петербург ощущается одним из героев, хорошо представляется, и по нему хочется побродить вместе с героями. Сами герои замечательно выписаны. Они не функции, они воспринимаются живыми, и всех их жаль, даже антагонистов. Мне кажется, в этом и была задумка автора — показать, насколько мы все сложные, и как на нас влияют обстоятельства и люди рядом. Тот, кто видел своё призвание в спасении жизней, может начать их отнимать. Тот, в ком живёт мудрость веков, может потерять уверенность и упасть в депрессию.
Также мне импонирует, что автор не боится касаться социальных проблем, причём не абстрактных, а злободневных. Сцена знакомства отца главного героя с Сетом, на мой взгляд, получилась очень сильной, хотя эпизод короткий.
А ещё меня порадовало, что несмотря на мрачную, серую атмосферу рукописи, концовка оставляет приятное послевкусие и надежду.

Но не обойдусь без критики. На мой вкус, рукописи сейчас не хватает взгляда редактора или бета-ридера. Чувствуется, что она дебютная: в ней много шероховатостей, которые появляются у всех писателей, особенно начинающих, просто потому что 1) Замыливается глаз 2) Автор ещё ищет и настраивает свои интрументы. Стилистика прыгает, язык периодически страдает от избыточных, я бы даже сказала навязчивых красивостей, которые соседствуют с ляпами вроде "светло-серых зрачков" (должна быть радужка). Справедливости ради, ляпов очень мало, но они бросаются в глаза как раз на фоне того, что автор очень старается писать максимально художественно. Опять же, я считаю, что язык у Саши Солонгой хороший, уже в следующей рукописи, "Чарах на костях", он просто расцветает. Здесь же есть мелкие проблемы, которые исправляет редактура.
Редактура же нужна, чтобы кое-где сделать поведение героев более логичным, или чтобы дверь бара везде была одного цвета (она то жёлтая, то зелёная).

В целом, я получила от романа удовольствие, буду дальше следить за творчеством Саши 🙂 

+3
29

0 комментариев, по

120 2 122
Наверх Вниз