Написал(-a) комментарий к посту Что в рюкзачочке лежит? Часть 2
Этот случай про неправильных (без романтики и скитания) геологов с заездом на участок, где все уже есть) На такой высоте ничего не растёт, только лишайники, мхи и редкая трава )
Заходил(-a)
Этот случай про неправильных (без романтики и скитания) геологов с заездом на участок, где все уже есть) На такой высоте ничего не растёт, только лишайники, мхи и редкая трава )
Только пробы)

От ландшафта зависит, рюкзак килограмм до 80 максимум, но в горах и на больших высотах обычно до 30-40 кг под конец маршрута.
А Серый после?)
17 часов)
Там месторождение магнетита, по описанию совпадает с реальностью. Просто опечатка у автора. Серная руда написано, а должна быть железная.
Причём тут пиритовый огарок? Он почти весь идёт как добавка в цемент, потому что мало схем по переработке, они дорогостоящие, включают цианирование и прочее. В 17 веке это нереальная технология. Да и высокого качества сталь из него не получают, очень грязный.
В Карелии у нас магнетит, оксид разновалентного железа, ну нет в нем серы. Никто не получает железо из сульфидов, потому что технологически сложно и экономически не выгодно это делать.
А да, все оч просто, локацию для появления ГГ вы конечно странную выбрали.
В Танзании и правда было тихо и хорошо. Но как раз недавно закончился конфликт с Угандой на севере. Нужна оч быстрая лодка, там около 100 км между Мтварой и Линди)
Проще было договорится с судном в портах Танзании или Кении, которое идёт через Суэц и спокойно доплыть до Джибути. Но ГГ не ищет лёгких путей и выбирает путешествие вдоль берега Индийского океана на некой лодке с мотором)) Далее ГГ зачем-то идёт в Эфиопию, где гражданская война и оттуда в Джибути.
Ну и дальше в главе 3 говорится о трудолюбии африканцев и их желании найти работу (могу очень много букв написать, почему это не совсем так). Далее описывается некая страна в Западной Африке, судя по описанию набора полезных ископаемых. Далее в 4 главе написано: "основные языки в Западной Африке - суахили и арабский", надеюсь это опечатка и речь, все-таки про Восточную Африку.
Где происходит действие в 4 главе, по-прежнему не понятно, так как bakongo это что-то ближе к ДРК и Анголе, но дальше начинает казаться, что ГГ так и остался в окрестностях Джибути.
В 5 главе ГГ удивляется находке итальянских лир, но чему удивляться, если в том районе и находились все колонии Италии.
Думаю что у меня просто какие-то завышенные ожидания и это моя личная проблема.
Дошёл до 4 главы, дальше как говорится ниасилил. Оч много ляпов про Африку, сложно такое читать после 5+ лет работы в тех краях. Ну автору удачи.
Первый цикл неплохо зашел, второй хуже, третий - очень сильно узнаётся стиль автора и многие сцены/события аналогичны тем, что были в первых двух циклах.
Лично мне уже не заходит, потому что приелся такой стиль, но в целом, достойно, особенно если не читать первые два цикла)
Хорошо, постараюсь по мере сил. На самом деле, вы интересную тему подняли, вероятно это первая история про попаданцев в Родезию (я других не видел).
Субъективно, но если бы я попал, как ГГ, то наверное офигел бы от шорт Скаута, это радикально отличие от формы, принятой в то, да и в наше время, в других странах...
Ещё абориген с китайским/советским ТТ - это странно, я не военный, но пистолеты видел в основном у полиции и гламурных бандитов в городах. В буше в основном старые калаши, винтовки. Скорее ТТ мог быть у какого-то командира для солидности, а-ля большой красивый пистолет со звездой - символ борьбы за правое дело.
Просто джунгли там с нормальным лесом, а не с зарослями карликовой акации, акации это про саванну больше, да и в саванне можно иногда встретить совершенно непролазные заросли)
На территории бывшей Родезии не бывал. Но пришлось посетить Мозамбик, в том числе приграничные районы, а так больше по Восточной Африке - Танзания, Уганда, Руанда, ну и ещё пару стран.
Такое ощущение, что автор не был в той части Африки про которую пишет, но пока не очень понятно, где происходит действие - на территории Родезии или Мозамбика?)
А в бумаге вообще реально купить сейчас?
Все остальное перечитал, первая книга субъективно тоже зашла, а вторая часть почему-то вообще не заходит... Скучновато, пенсионеркий варкрафт какой-то... Подожду-ка я другие цепочки Порога)
Написал(-a) комментарий к посту Что в рюкзачочке лежит? Часть 2
Гуанако, зайцы, лисы, птицы, мыши и т.д.