377
2 236

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению Справочные материалы

Это тоже, но в процессе своего создания оно вобрало кучу всего что было до него, переработало и выплюнуло. Например джин и ифрит в фольклоре взаимозаменяемые слова, а днд их разделило на отдельных существ. Лича с филактерией тоже если не ошибаюсь в днд придумали. Триада файтер, маг, и вор, как команда тоже от сюда. Клирик как пользователь магии, позже влившийся в триаду, введëнный как антипод противнику вампиру.Добрые и злые драконы. Позитивная/негативная энергия. Итд...Итп...

Ну сейчас конечно днд себя переоткрывает и тырит идеи со стороны. 

Но в своë время днд заложило основу очень многих фентези штампов. 

Написал(-a) комментарий к произведению Справочные материалы

Кобольды очень по разному представлены в мас. культуре:

В днд и родств. ей произведениях, это мелкие, ящероподобные прислужники драконов, которые им покланяются и почитают, иногда рождаются крылатыми. 

В варкрафте это типо-крысоподобные существа , копающие шахты, почитают свечи. 

В восточном фентази их изображают как собакоподобных гуманоидов и используют как аналог гоблинов, чтобы их не в каждую щель пихать. Вот, у нас тут мелкие и зелëные, - это гоблины, а вот мохнатые, чуть побольше, и с собачьей пастью - это кобольды. 

А фольклëрно это духи/незаметные существа живущие в шахтах, и помогающие/мешающие шахтëрам. Их аналогом могут быть англ. нокеры

Написал(-a) комментарий к произведению Справочные материалы

Кстати в преданиях был момент с оборотнем у которого "толкачëм" был такой вот кушак-артефакт. 

Думаю для превращающего в элементаля артефакта, уровня магистра/профессора для точно хватит при наличии соответствующих познаний в метаморфозисе. 

Только вот на счëт вселяющего факультета, не уверен, думаю проще сделать класический артефакт в котором записана одна конкретная матрица. 

А вот вселяющий факультет скорее сделает какой нибудь, амулет власти над стихией, который давал бы контроль в некотором радиусе, было бы что-то вроде "покорителей" из аватара. Такой себе элементурий для немогущих, ну конечно при соответствующем обучении, на вроде обращения с жахатилем. 

Написал(-a) комментарий к произведению Справочные материалы

Перечитывал тут на досуге коментарии, и нашëл интересный вопрос, кто такие велиты? 

В ШН они не упоминаются, в отличии от девов и каджей, при этом в преданиях они уже по сути вымерли. При этом полувелиты, вроде Соловья, могут иметь мощную способность (Ме), как гарвеи.

Но велиты не бессмертны, а живут 500 лет. 

При этом это точно не великаны, потому что собственно последний великан в Преданьях, упоминается. И точно не огры, хотя тоже живут 500 лет, но их потомки не безволосы в отличии от огров. 

Пожалуйста помогите разобраться. 

Написал(-a) комментарий к произведению Крылья Паргорона

Ещё раз, отбирать будет лично Дзимвел на основании своих суждений, да у него есть цель "благоденствие фархеримов", но апостолы это выбранные им индивиды. 

И если у тебя нет индивидуальных качеств, ты ничего не умеешь и не хочешь, то какой тебе путь в апостолы ?

При этом все индивидуумы демоны(читай эгоисты), пусть и с прописанным на подкорке принципом взаимопомощи внутри своего вида, но это не спасёт от условного, всем же будет лучше, если я стану тут главным(а не тот кто главный сейчас)/набью свой сачëт, или вот тот, мне отвратителен, он бросает тень на наш прекрасный народ, надо его загнобить/убить/поработить/изгнать.

По факту у фархеримов, просто есть инстинкт, который надо учитывать при планировании политического процесса (не только себе, а всем нам), и в морали (я делаю это для нас всех, польза остальным есть, ну и что что основной гешефт мне, им то польза есть)

При этом, Дзимвел прагматик, и если позитивные свойства перевешивают негативные, с его стороны будет логично возвести соискателя в апостолы. 

А насчёт контроля одного Демолорда над типом четвëртого сословия, то тут особенность только в возведении, так то любой Демолорд может убить кого угодно, кроме другово Демолорда, конечно у убитого есть патрон, но если патрон Демолорд, то они могут по сорится, да и всё. Нет возможна попытка убийства одного из них другим, но это будет следствие ссоры, а не месть за данника. 

Так то это Демолорд, и его помошники/слуги апостолы, а не совет с формальным председателем. Да и вобще, фонд апостолов, это красивый жест/символ, но по факту способ проворачивания схем с апостольским статусом. "Вижу в том свинопасе потенциал, превращаем его в апостола.", "Я, тебя в апостолы то возведут, но не за просто так..."

Написал(-a) комментарий к произведению Крылья Паргорона

Врядли, первое время только по личному желанию Дзимвела( ты мне не нравишся, а потому, несмотря на твои достижения, личные качества, успехи саморазвития, не быть тебе апостолом). С другой стороны Дзимвел практичен, и если у кандидата проблемные моменты (кардашевость, желание подсидеть начальство, собственные схемы, апозиционность к самому Дзимвелу) теряются на фоне потенциальной пользы, то такого кандидата он и утвердит. 

Но это сейчас, а потом, когда число апостолов, ну пусть вырастет в 1.5 раза, появятся дополнительные условия, вроде, за соискателя, должны поручится два действующих апостола, или за соискателя должны одобрительно высказаться треть апостолов, перед тем как попасть на финальное собеседование к самому пресвитеру. 

Но это чисто теоритическая тенденция, дополнительные испытания на пути к цели увеличивают её ценность, но конечно надо помнить о Паргароне и Маяке, всегда надо помнить о Паргароне и Маяке

Написал(-a) комментарий к произведению Крылья Паргорона

А ведь тут, прямо под боком, есть некто смертный "Паргарон ".А это кто такие, как как себя называют, " Демолорды Паргарона" ? Святотатство! На алтарь их во славу его, священный котик ещë не кормлен. 

Написал(-a) комментарий к произведению Крылья Паргорона

Плюсую за хорошее описание начала загнивания цивилизации, но это всëтаки не совсем киберпанк. 

Киберпанк подразумевает что бизнес разросся до над государственной силы в виде нескольких корпораций/компаний, и именно они всём рулят, в том числе силами собственных ЧВК/отделов безопасности, а не только экономически, поэтому власть правительств стран сходит к минимуму/низводится к нулю. 

И лоу-лайф исходит от сюда, 80≈90 % источников дохода поделено между корпорациями, поэтому все кто не с ними те в нищете, а нужно им не так уж чтобы и много сотрудников, внутри корпораций тоже идёт сегрегация по доходу, рядовых сотрудников никто в денежную ванну окунать не будет, их и заменить дело пары дней, отсуда и выходит что хорошая жизнь, только у не рядовых сотрудников компаний и выше, причём чем выше тем богаче, вплоть до неприличия. 

Вот остальным и остаëтся, бомжевать, бандитствовать, упарываться наркотой, давясь переработаным крахмалом.

Написал(-a) комментарий к произведению Крылья Паргорона

Ме сходной силы должны их контрить, вроде ме пустоты разума и обнаружения/раскрытия/отслеживания. 

К тому-же на уровне когда противник имеет такое мощное Ме, можно подготовить специализированно под противника (Ме защита разума от Яноя/Загадка, Ме обнаружения Ильтрилы; конструируются под конкретного противника) в теории они должны занимать сильно меньше места чем великие. 

Да и боги конкретных сфер должны на эти Ме плевать(безумия, глупости, мудрости, интелекта для первого примера, и честности, открытости, ясности, тайн, секретов для второго) 

Написал(-a) комментарий к произведению Крылья Паргорона

К тому-же мы не знаем на сколько миров распостраняется влияние среднего бога, понятно что минимум один, но сколько в среднем 2–3–5–10? Понятно что пантеоны как объединения богов распостраняют влияние коллективно, но пантеон объединение не разграничивающие на своих и чужих, и боги могут находиться в нескольких сразу, но тут уже вопрос значимости для последователей где твой культ центральный, где один из многих, а где в писании упомянуты 17 наложников Великолепной Леди и твоë божественное имя где-то между 14 и 16

Написал(-a) комментарий к произведению Справочные материалы

Было бы интересно узнать что происходит с погибшими фамильярами, они ждут мага в загробной жизни( у них остаëтся какая-то связь)?, или погибший фамильяр сознательно дистанцируется от волшебника чтобы не произошло что-то вроде превращения в маргула, ну как при поедании призрачной пищи

Если связь сохраняется(даже частично) можно ли воскресить фамильяра, или укрепить связь превратить условного погибшего хомяка фамильяра, в духовного хомяка фамильяра. 

При этом дух Гурима сопроваждают духи его шершней. Вот где простор для исследований Униониса. 

Очень интересно🤔, что скажите? 

Написал(-a) комментарий к произведению Крылья Паргорона

Возможно у меня глюки, но мне кажется где-то было что от адамантового пыряла убираются даже духи, даже если это именно глюки то в принципе логично адамант режет всё кроме мирового дерева, и почему он не должен резать ларитру которая по сути дух с физ. проявлением в форме дыма

Написал(-a) комментарий к произведению Крылья Паргорона

Подскажите пожалуста, где упоминался способ хранения душ, который используют демоны из один какого-то тёмного мира, домашние _(концентраторы, накопители, хранилища, что-то такое) . 

Наверх Вниз