Написал(-a) комментарий к произведению Справочные материалы
Ну всё фентази, большую часть идей из днд взяло.
Заходил(-a)
Ну всё фентази, большую часть идей из днд взяло.
Кобольды очень по разному представлены в мас. культуре:
В днд и родств. ей произведениях, это мелкие, ящероподобные прислужники драконов, которые им покланяются и почитают, иногда рождаются крылатыми.
В варкрафте это типо-крысоподобные существа , копающие шахты, почитают свечи.
В восточном фентази их изображают как собакоподобных гуманоидов и используют как аналог гоблинов, чтобы их не в каждую щель пихать. Вот, у нас тут мелкие и зелëные, - это гоблины, а вот мохнатые, чуть побольше, и с собачьей пастью - это кобольды.
А фольклëрно это духи/незаметные существа живущие в шахтах, и помогающие/мешающие шахтëрам. Их аналогом могут быть англ. нокеры
Если концепция не изменилась, то ориджин Баюна специально не продумывался. А вот дальнейшая судьба, это уже интересная заявка.
Лампады, нимфы подземного мира, могут считаться разновидностью Горных?
Кстати в преданиях был момент с оборотнем у которого "толкачëм" был такой вот кушак-артефакт.
Думаю для превращающего в элементаля артефакта, уровня магистра/профессора для точно хватит при наличии соответствующих познаний в метаморфозисе.
Только вот на счëт вселяющего факультета, не уверен, думаю проще сделать класический артефакт в котором записана одна конкретная матрица.
А вот вселяющий факультет скорее сделает какой нибудь, амулет власти над стихией, который давал бы контроль в некотором радиусе, было бы что-то вроде "покорителей" из аватара. Такой себе элементурий для немогущих, ну конечно при соответствующем обучении, на вроде обращения с жахатилем.
Могу ошибаться, но он вроде воссоединился с Волдресом
Спасибо
Спасибо
Спасибо
Перечитывал тут на досуге коментарии, и нашëл интересный вопрос, кто такие велиты?
В ШН они не упоминаются, в отличии от девов и каджей, при этом в преданиях они уже по сути вымерли. При этом полувелиты, вроде Соловья, могут иметь мощную способность (Ме), как гарвеи.
Но велиты не бессмертны, а живут 500 лет.
При этом это точно не великаны, потому что собственно последний великан в Преданьях, упоминается. И точно не огры, хотя тоже живут 500 лет, но их потомки не безволосы в отличии от огров.
Пожалуйста помогите разобраться.
Инфалы
Царь Мидас присоединился к обсуждению.
Ещё раз, отбирать будет лично Дзимвел на основании своих суждений, да у него есть цель "благоденствие фархеримов", но апостолы это выбранные им индивиды.
И если у тебя нет индивидуальных качеств, ты ничего не умеешь и не хочешь, то какой тебе путь в апостолы ?
При этом все индивидуумы демоны(читай эгоисты), пусть и с прописанным на подкорке принципом взаимопомощи внутри своего вида, но это не спасёт от условного, всем же будет лучше, если я стану тут главным(а не тот кто главный сейчас)/набью свой сачëт, или вот тот, мне отвратителен, он бросает тень на наш прекрасный народ, надо его загнобить/убить/поработить/изгнать.
По факту у фархеримов, просто есть инстинкт, который надо учитывать при планировании политического процесса (не только себе, а всем нам), и в морали (я делаю это для нас всех, польза остальным есть, ну и что что основной гешефт мне, им то польза есть)
При этом, Дзимвел прагматик, и если позитивные свойства перевешивают негативные, с его стороны будет логично возвести соискателя в апостолы.
А насчёт контроля одного Демолорда над типом четвëртого сословия, то тут особенность только в возведении, так то любой Демолорд может убить кого угодно, кроме другово Демолорда, конечно у убитого есть патрон, но если патрон Демолорд, то они могут по сорится, да и всё. Нет возможна попытка убийства одного из них другим, но это будет следствие ссоры, а не месть за данника.
Так то это Демолорд, и его помошники/слуги апостолы, а не совет с формальным председателем. Да и вобще, фонд апостолов, это красивый жест/символ, но по факту способ проворачивания схем с апостольским статусом. "Вижу в том свинопасе потенциал, превращаем его в апостола.", "Я, тебя в апостолы то возведут, но не за просто так..."
Врядли, первое время только по личному желанию Дзимвела( ты мне не нравишся, а потому, несмотря на твои достижения, личные качества, успехи саморазвития, не быть тебе апостолом). С другой стороны Дзимвел практичен, и если у кандидата проблемные моменты (кардашевость, желание подсидеть начальство, собственные схемы, апозиционность к самому Дзимвелу) теряются на фоне потенциальной пользы, то такого кандидата он и утвердит.
Но это сейчас, а потом, когда число апостолов, ну пусть вырастет в 1.5 раза, появятся дополнительные условия, вроде, за соискателя, должны поручится два действующих апостола, или за соискателя должны одобрительно высказаться треть апостолов, перед тем как попасть на финальное собеседование к самому пресвитеру.
Но это чисто теоритическая тенденция, дополнительные испытания на пути к цели увеличивают её ценность, но конечно надо помнить о Паргароне и Маяке, всегда надо помнить о Паргароне и Маяке
Полноценно находится одновременно в 500 стах местах, чём-то занимаясь и отдать команду миллиону болванчиков немного разные вещи.
Нет, но это интересная цель для Астрид, древней богини инопланетной жизни.
Дзимвел, как бывший парифатец убил лояр в тяжëлом бою.
Это исторический факт, загуглите "Умер великий Пан"
Зверолов 2 ещё не опубликован
Скорее всего их надо кратно больше, на одну новенькую.
А ведь тут, прямо под боком, есть некто смертный "Паргарон ".А это кто такие, как как себя называют, " Демолорды Паргарона" ? Святотатство! На алтарь их во славу его, священный котик ещë не кормлен.
Плюсую за хорошее описание начала загнивания цивилизации, но это всëтаки не совсем киберпанк.
Киберпанк подразумевает что бизнес разросся до над государственной силы в виде нескольких корпораций/компаний, и именно они всём рулят, в том числе силами собственных ЧВК/отделов безопасности, а не только экономически, поэтому власть правительств стран сходит к минимуму/низводится к нулю.
И лоу-лайф исходит от сюда, 80≈90 % источников дохода поделено между корпорациями, поэтому все кто не с ними те в нищете, а нужно им не так уж чтобы и много сотрудников, внутри корпораций тоже идёт сегрегация по доходу, рядовых сотрудников никто в денежную ванну окунать не будет, их и заменить дело пары дней, отсуда и выходит что хорошая жизнь, только у не рядовых сотрудников компаний и выше, причём чем выше тем богаче, вплоть до неприличия.
Вот остальным и остаëтся, бомжевать, бандитствовать, упарываться наркотой, давясь переработаным крахмалом.
Киберпанк это жанр, хай-тек, лоу-лайф и большëго роста населения он не подразумевает, скорее сокращение
Атеист лучшая добыча демона.
Вероника родилась, Бго затих, а вот что не нравится Сжигателю Миров в Пресвитере ?
Вератор говорил моного.
Возвращение вреда форевер.
Мне кажется крутость ме возвращения вреда нивелировала потери
Дочка, почти зять, почти племянница, не случившаяся невеста (зима и лето/любовь великана)
А какие факторы говорят о том что в эфире нет растояния ? Если вы про солнечную ману, то свет от солнца до нас тоже доходит, то почему не может мана?
Вроде во "Властелине" упоминалась.
Ме сходной силы должны их контрить, вроде ме пустоты разума и обнаружения/раскрытия/отслеживания.
К тому-же на уровне когда противник имеет такое мощное Ме, можно подготовить специализированно под противника (Ме защита разума от Яноя/Загадка, Ме обнаружения Ильтрилы; конструируются под конкретного противника) в теории они должны занимать сильно меньше места чем великие.
Да и боги конкретных сфер должны на эти Ме плевать(безумия, глупости, мудрости, интелекта для первого примера, и честности, открытости, ясности, тайн, секретов для второго)
К тому-же мы не знаем на сколько миров распостраняется влияние среднего бога, понятно что минимум один, но сколько в среднем 2–3–5–10? Понятно что пантеоны как объединения богов распостраняют влияние коллективно, но пантеон объединение не разграничивающие на своих и чужих, и боги могут находиться в нескольких сразу, но тут уже вопрос значимости для последователей где твой культ центральный, где один из многих, а где в писании упомянуты 17 наложников Великолепной Леди и твоë божественное имя где-то между 14 и 16
Ну для богов 100 лет это не срок, как раз жизнь человеческой аватары, а если гном или эльф в качестве автары то и на 1000 можно в отпуск уйти
Ме Неприкосновенности, даëт мощную защиту при соответствии требованиям, типа цель младше 10, цель безоружна итд...
Это да, я о тех случаях когда фамильяр умирает раньше волшебника
Было бы интересно узнать что происходит с погибшими фамильярами, они ждут мага в загробной жизни( у них остаëтся какая-то связь)?, или погибший фамильяр сознательно дистанцируется от волшебника чтобы не произошло что-то вроде превращения в маргула, ну как при поедании призрачной пищи.
Если связь сохраняется(даже частично) можно ли воскресить фамильяра, или укрепить связь превратить условного погибшего хомяка фамильяра, в духовного хомяка фамильяра.
При этом дух Гурима сопроваждают духи его шершней. Вот где простор для исследований Униониса.
Очень интересно
, что скажите?
Возможно у меня глюки, но мне кажется где-то было что от адамантового пыряла убираются даже духи, даже если это именно глюки то в принципе логично адамант режет всё кроме мирового дерева, и почему он не должен резать ларитру которая по сути дух с физ. проявлением в форме дыма
Лахджа - аватаром Гильфалерии(27мые- всё давно знают), Майно - Кефринекса.
Большое спасибо, не получалось вспомнить.
Подскажите пожалуста, где упоминался способ хранения душ, который используют демоны из один какого-то тёмного мира, домашние _(концентраторы, накопители, хранилища, что-то такое) .
Написал(-a) комментарий к произведению Справочные материалы
Это тоже, но в процессе своего создания оно вобрало кучу всего что было до него, переработало и выплюнуло. Например джин и ифрит в фольклоре взаимозаменяемые слова, а днд их разделило на отдельных существ. Лича с филактерией тоже если не ошибаюсь в днд придумали. Триада файтер, маг, и вор, как команда тоже от сюда. Клирик как пользователь магии, позже влившийся в триаду, введëнный как антипод противнику вампиру.Добрые и злые драконы. Позитивная/негативная энергия. Итд...Итп...
Ну сейчас конечно днд себя переоткрывает и тырит идеи со стороны.
Но в своë время днд заложило основу очень многих фентези штампов.