Написалa комментарий к гостевой книге пользователя Диана Тимонина
Взаимно, рада вам))
Заходилa
Взаимно, рада вам))
Могу, просто не было еще таких заказов. А можно пару изображений для примера?
Практически в любых - я люблю экспериментировать. Могу показать то, что уюже есть, за почти три года работы накопилось очень много иллюстраций и обложек. Какие стили вам интересны?
Мне тоже первая, хоть я и понимаю, как дизайнер, что там не так хорошо выделяется название.
Сегодня-завтра уже выйдет тираж в Эдитусе)
Спасибо)
Надо же, не знала... Но на внештатниках они тоже нехило зарабатывают. Говорю как внештатник.
Это, действительно, советы общие, больше подходят для авторов Ридеро и Литрес, но в целом они работают. тут смысл в разработке цельной стратегии, а не в отдельно взятом действии - ответе на комменты читателей, например. Ну и, опять же, каждый случай надо смотреть индивидуально: на каких площадках автор хочет продвигаться/публиковаться, что автор пишет, где его ЦА, участвует ли он в конкурсах (это прямо очень желательно и дает хорошие шансы быть замеченным и напечатанным), во всяких выставках/ярмарках и т.д. В общем, если хочется известности/признания — нужна стратегия. Под каждого конкретного автора своя. Этим обычно занимаются в литературных агентствах. Например, "Литагенты существуют" Насти Дьяченко. Кстати, уже давно в их сторону поглядываю, не пойти ли к ним посотрудничать
О, это для меня интересное и неожиданное открытие про АТ 
Но, кстати, это значит, что многим авторам нужны рисунки (иллюстрации), но не все умеют это самостоятельно, так что я всегда к вашим услугам, если вдруг
Как любитель котов подтверждаю
Супер, дня через 2 сделаю материал по мистике))
Обязательно) Думаю, на этой неделе запишу.

Обязательно будут)) Я систематизирую материал, выберу из тех, которые делала по заказу или как готовые, рассортирую по жанрам и на днях начну выкладывать уже (по жанрам, да)). Просто руки все еще не доходят разобрать все эти папки с обложками, там столько накопилось
Хорошо, сделаю по поджанрам
Отлично, сделаю и через пару дней выложу)) Какие жанры интереснее всего?
Вот дебютировать - это уже другой вопрос. Тут речь скорее о тех, кто уже выкладывает свои книги на АТ, Литресе или Литмаркете, 2-3 книги, то есть не совсем начинающие, они обычно и начинают задаваться вопросом, делать ли серию или писать разрозненные произведения. Но у них уже хотя бы небольшая, но есть аудиттория. А для дебюта я категорически не рекомендую сразу делать серию, у автора еще даже нет олпыта для такой работы + читатели его еще не знают. Серия - это, скорее, продолжение того, что читателям уже зашло.
Да, тоже вариант.
Не обязательно, у меня некоторые авторы пишут и выкладывают в процессе написания, двое таких, они как раз по комментариям читателей понимают, что читателям интересно, и даже могут поменять немного направление сюжета. Это как выкладывать главы фанфика. Сама так писала финфики по главам, выкладывала, не дожидаясь, пока допишу, читатели в комментах торопили, хотели побыстрее прочитать продолжение. В Литрес так люди по подписке читают. И автору заработок от подписчиков, и подписчикам хорошо)
Не, лучше выкладывать по главам, чтобы понять, нравится ли читателям. Зачем же сразу тратиться на рекламу)
На Литрес есть Черновики, некоторые мои авторы (кого я редактирую) выкладываают по главам, и читатели после каждой главы оставляют свои комменты и реакции, так что почти сразу становится видно и понятно, заходит ли читателям произведение и стоит ли писать продолжение.
Благодарю, у меня тоже были сомнения насчет них.
Вы совершенно правы. Когда ко мне приходит автор для покупки готовой обложки, он заполняет короткий бриф о своей книге, высказывает свои пожелания, если хочет что-то немного изменить на обложке именно под свою книгу, и тогда я вношу изменения + дорабатываю типографику. Двоящееся изображение, например, это скорее психодел, но никак не детектив, поэтому вряд ли автор детектива или любовного романа захочет купить такую обложку, но я все равно выдаю бриф, чтобы понимать, нужно ли мне немного изменить обложку под конкретного автора) А вообще больше люблю работать на заказ.
Спасибо
Это верно, но как я уже писала в статье, у нас своя специфика, у западных своя, есть определенные различия в написании, в образах персонажей (например, классической Западной ведьмы и нашей Бабы-яги или ведуньи), западный рыцарь и наш богатырь - тоже два разных образа, и что я автору быть достоверным и отразить это различие в своем произведении, надо изучать источники, погружаться в историю, так сказать, в матчасть
Интересно же читать про магию, например, в разных культурах и у разных народов.
Я отредактировала несколько книг в этом жанре, поэтому и заинтересовалась темой и решила изучить ее подробнее, но в книгах "моих" авторов таких "перегибов", к счастью, не было)) Хотя я знаю, что бывают. Я, например, всё-таки больше читаю/смотрю западное фэнтези, оно мне больше нравится, но я вижу, что многие пишут сейчас славянское.
Рада, что Вам понравилось) Я еще пишу, это большой материал, завтра, скоре всего, выложу продолжение.
Да, я как раз выбираю обложки, которые разместить в качестве портфолио. И ссылку на сайт дам, чтобы можно было все посмотреть.
Очень даже неплохие обложки получились.
Написалa комментарий к посту Нужно ли учиться писательскому мастерству?
Интересные и иногда неожиданные мнения, которые заставили меня задуматься. Не только же о дизайне мне думать целыми днями
Хочу поделиться кое-чем полезным из своей четырехлетней редакторской практики, и если завтра будет время, выложу свои наблюдения в блог. Так-то я не раз это с авторами обсуждала, и накопилось уже много размышлений на эту тему)