2 162
15 067

Заходил

Написал комментарий к произведению Дворник 13-го уровня. Том 5

Ну, так и думал, даже начинал читать, но до одëжки из кроличьей шкуры на голое тело и манеры тыкать копьëм промеж булок не добрался. Надо будет всё-таки добить, чтоб собрать полную коллекцию наставников Димки Древова

Написал комментарий к произведению Дворник 13-го уровня. Том 5

Я не призываю прямо совсем упираться в описательность, разницу между стойкой (как стоят ноги) и позицией (как держатся руки) ещё можно опустить, но хотя бы минимум. Мне вот например частенько режет слух/глаз, когда кто-то парирует/блокирует/отбивает/отражает выпад. Выпад - это длинный шаг вперёд, движение ногами, а сопровождаться он может как уколом, так и рубящим ударом. Вот как можно отбить шаг вперёд? Хотя бы для общего развития я бы всё же посоветовал заглянуть на канал, очень интересно. Он там разбирает поединки из разных фильмов не только с точки зрения техники и тактики, но и с точки зрения повествования (к примеру, то, как первая схватка Джека Воробья и Уилла Тëрнера заспойлерила всю трилогию. Простите, капитана Джека Воробья) 

Написал комментарий к произведению Дворник 13-го уровня. Том 5

Раз уж пошло фехтование, я бы посоветовал заглянуть на ютуб-канал SwordMasters и посмотреть там глоссарий терминов. Просто, как было написано, отвести атаку в сторону можно тремя разными способами: уступающая защита, защита отведением, круговая защита. А ещё есть контратака сбивом, тоже туда же. Понимание терминологии убережет от ошибок (например парирование  это любая защита, взятая клинком) и разнообразит текст. А, и ещё, какой-то очень некачественный меч попался, если всего от одного принятого удара три прочности потерял. 

Кстати, Даше можно сказать, что при равном объёме мышцы тяжелее жира. 

Написал комментарий к произведению Я великий друид которому 400 лет! Том 15

Чуть-чуть побуду душнилой. Самая опасная волна радиации от ядерного взрыва рассеивается в первые часы, а через пару недель рассеется 99% радиации, так что радиоактивных дождей и длительного заражения местности не будет, у нас тут не фоллаут. В Хиросиме и Нагасаки вполне живут люди. Чернобыль - другая ситуация, там произошёл выброс в атмосферу ядерных материалов, потому и пошло заражение (так же действует т.н. "грязная бомба": обычный фугас, но вместо осколков - радиоактивная пыль) 

Написал комментарий к произведению Мигрирующая империя. Том 1 + Том 2

Старая добрая ошибка по космический бой в астероидном поле. Даже в самом плотном поле расстояние между астероидами будет измерять в десятках, а то и в сотнях километров. Так что и строй держать, и бой вести будет вполне свободно

Написал комментарий к произведению Я великий друид которому 400 лет! Том 13

Лорика мускулата, она же анатомическая кираса - хреновый выбор, особенно в женском варианте. Удар, попавший в грудь, соскользнëт не вбок, а прямо между сиськами, передав в броню весь ударный импульс и вминая межсисечный клин брони прямо в грудину. И ведь, если память мне не изменяет, был же у них нормальный доспех... 

Написал комментарий к произведению Я великий друид которому 400 лет! Том 8

Вот не надо гнать на латы. Давно уже экспериментально доказано всякими энтузиастами, даже куча видео на ютубе есть, что в латах и бегать, и прыгать, и даже немного в акробатику и альпинизм можно. А уж то, что в латах нельзя встать на ноги, мне казалось нелепым ещё в детстве: перевернулся на живот, встал на четвереньки, на колени, на ноги, что тут сложного?

Написал комментарий к произведению Человек государев 2

Хм, если память мне не изменяет, Арчибальд Арчибальдович Грибоедовским рестораном управлял в "Мастере и Маргарите". Тогда главное - чтобы местная "Упа" не повторила его судьбу... 

Написал комментарий к произведению Путешествие «Галеота»

Решил на досуге в очередной раз перечитать Властелина. В начале третьей книги Ваня с Сеней ненадолго попадают в этот мир, и я, спустя столько лет, решил таки прочитать эту книгу. Очень тёплая волшебная сказка, каких я не читал уже очень давно, финал аж на слезу пробил (я весьма сентиментален), а первый урок Войда по корабельной терминологии заставил вспомнить названия всех парусов, которые я заучивал в школьные годы, начитавшись Крапивина. Большое спасибо тебе, Дядюшка. 

Написал комментарий к произведению Повелитель поневоле I

В одной книге был как-то упомянут аварийный гриб, обладавший тем же эффектом, что и чёрный эликсир, краткий резкий прилив сил. И гномы этот гриб использовали больше на производстве, для ликвидации последствий различных аварий, потому и назывался аварийным. 

Написал комментарий к произведению Душелов. Книга 1

Не только инерция мышления, логика в продолжении учёбы тоже есть: не подвигами едиными, отдыхать тоже надо, так что нужна и условно тихая база. А так как собственного внепространственного жилья ему не представили, и не факт, что вообще дадут такое, по крайней мере в обозримом будущем, жить ему пока предстоит в родном городе, так что без легализации и социализации не обойтись, в наш-то цифровой век. Вот он и продолжает жить обычной жизнью, чтоб проблем меньше было. Первое правило попаданца - не палиться. 

Написал комментарий к произведению Повелитель поневоле I

Спасибо за новую главу. Читаю с удовольствием. Есть некоторое концептуальное сходство с книгой Рудазова "Властелин", только там идёт упор больше на этический аспект: "[Я] Нужен, чтобы героям было с кем бороться. Иначе герои сами станут злодеями. Или просто исчезнут. А мир без героев — это очень несчастный мир".

Написал комментарий к произведению Дядя самых честных правил 11

Блин, только сейчас, десять книг спустя, сообразил. Этот базовый символ Z, зачищающий эфирный фон - отсылка к советскому фильму, кажется "Чародеи". Сам я его не смотрел, но кусочек когда-то зацепил взглядом, где персонажу сказали жезлом нарисовать этот символ, чтобы что-то отменить/исправить. Дядюшка, это был специальный референс, или просто так совпало? 

Написал комментарий к произведению Межмировой странник

Не знал, я досмотрел только до момента гибели Пирры и разделения команды. И, собсно, про добро я ни слова не говорил. Я говорил про то, что Озпин знает за магию. 

Написал комментарий к произведению Межмировой странник

Ну, если я правильно помню, магия в мире RWBY таки есть, но доступна она всего четырём разумным, по числу времён года. И эти маги передают свои силы в момент смерти тому, о ком в тот момент думали. И Озпин прекрасно об этом знает, так что автору надо бы этот момент учесть. 

Наверх Вниз