953
3 170

Заходил

Написал комментарий к произведению Матабар X

Ледяное копье - это его, можно сказать, сигнатурное заклинание.

Быстрое воплощение, малые затраты, убойная мощь.

К тому же, наш ледяной великан, буквально, копье клал на этих бандитов, посмевших испортить ему отпуск

А о его копье , между прочим, уже даже среди мутантов ЧД ходят легенды.

Написал комментарий к произведению Матабар IX

Насчет маскировки, возможно, госпожа Шприц подсказала магам, что помощь придет, копите силы и ждите момента. 

А может еще во время дуэли поняли, кто перед ними

Написал комментарий к произведению Матабар IX

Еще к концу прошлой главы, очень хотелось оставить комментарий для Мастера (ну а вдруг) , что б завез какой нибудь чернушной участи для негодяев, но чего то не стал. 

И как оказалось, их участь всеравно была предрешена. Черная злоба Арда, в моменте, вызывает настоящий трепет. 

Не знаю, что будет к концу этой арки, но после, очень хочется  потрогать траву где нибудь на экзаменах в застенках Большого, прогуляться по рынку заклинаний, навестить полковника, а потом шумно отмечать сдачу в кабаке у Аркара, с Баженом и Борисом

Написал комментарий к произведению Матабар IX

На самом деле, это большой вопрос, будут ли еще звезды


Что нам известно об Арде? 

Сильный говорящий, достаточно прочно овладел старшим именем Льдов и Снегов, младшие имена не представляют трудности, из специфичных, использовал имя реки Ньювы. 

Отсюда вытекает вся его предрасположенность к ледяной магии


В звездной ветке, три звезды. Конфигурация последней - мифические 10 лучей, которые известны миру лишь в качестве теории. 

Что дает 10 звезда? Всего лишь количественный рост Лей? Как по мне, слишком просто. 

Если представить лучи в любой звезде в виде матрицы, то получится три столбца по три луча в каждом - те самые триады. Классический двумерный квадратик с гранями три по три. 

Куда приткнуть 10 звезду? Что она дает? Выводит уровень звезды в иную плоскость, на новый уровень или, по сути ближе, измерение? Вопрос открытый, но я чувствую, там должно быть что то переворачивающее доску. 

Не забываем, что магия слов и имен усиливает звездную магию Арда, его ледяную ипостась в частности. 


Сравниваем с Арором

По легенде - сильнейший Эан'хане своего времени, смог выбраться с Града-на-Холме обратно в мир смертных. Наверняка знает больше, чем пару старших Имен. 

Уже опасный противник. 

Звездная магия - три звезды. Конфигурация доподлинно неизвестна, но, вспоминая как Велена(одна из учениц Арора) упоминала его заразительную и неуемную жажду знаний (читать силы), то можно предположить, что хотя бы одна звезда у него тоже в 10 лучей. Возможно все. (тут вспоминаем, как Ард зажигал первую звезду, но решил не идти дальше, хотя чувствовал что мог. Арор, если зажигал звезды позже, будучи ЭанХане, вполне мог себя не ограничивать). 

Боевой потенциал Арора доподлинно неизвестен, но крайне велик. В последних книгах не раз упоминался его бой с несколькими селькадскими мечниками черной звезды. Арор в бою выжил, а они нет. 


До кучи, еще попробуем вспомнить тезис первых книг (не факт, что истинный, да) - Звездную магию создали Драконы, на основе магии слов и имен, для людей. То есть присутсвует прямая связь. Убеждаемся на примере Арда. Если условная ЗМ - аналог МСИ, то является ли 10 звезда неким мостом? В чем вообще была цель ЗМ? Может, это просто другой способ прийти к пониманию МСИ. 

Спекуляция чистой воды, но вопрос отстается открытым. 

Нужно ли Арду зажигать еще звезды? 



Написал комментарий к произведению Матабар IX

Честно сказать, думал просто пролистать эту главу, так как не увлекаюсь машинками и всем, что с ними связанно, но в какой то момент осознал, что попал в ту же круговерть азарта, что и Ард. Глава закончилась настолько незаметно, что взяла оторопь. 


Спасибо за эпичную гонку, буквально на одном дыхании, прокатились с ветерком! 

Написал комментарий к произведению Матабар IX

Есть мысль, что Арда, в составе группы студентов (привет Иолай и ко) отправят в учебную командировку по запросу Гильдии Охотников. 

Раз эта тема уже жарко обсуждалась студентами, а у ЧД там свой интерес может появиться после гонки, то может это и имелось в виду. 

А может что то другое, а это на потом 

Написал комментарий к произведению Матабар VIII

В главе, буквально, черным по белому противопоставляют настоящего воина, прошедшего горнило битв и сражений с разными тварями, и просто успешного бандита, бесспорно хитрого и опытного, но всего лишь бандита. Да еще и опьяненного своей властью и силой (в след главе нам, видимо, раскроют, что вместо протеза у Ордаргара была вполне себе нога от химеризации). Отсюда и понт. Много лет ходить калекой и снова вернутся в превосходное физическое состояние - любой бы упивался моментом. 

Написал комментарий к произведению Матабар VIII

Интересно все закрутилось. 

Аверский, насколько помню, упоминал в письме Арду, что при успешной разработке МДС,  тому можно будет добавить свое имя в его, Эдварда, работу. Указать участие и получить немного влияния. 

При хорошем развитии событий, учитывая важность этой разработки для готовящейся к войне  Империи, какую степень могут присвоить Арду? 

Старший магистр до окончания большого? 

Младший и просто магистр, вроде как мелко. 

Грандмагистр, вроде как рано (получит за свои трансформирующиеся

рунные

связи) 


Написал комментарий к произведению Матабар VIII

Ну вот, в том то и дело. Арор не почувствовал в Эртане наследия. Пусть старый и ослабленный, но не пальцем деланный могучий Эан'Хане не почувствовал в Эрти ничего. Ну или знал, что с ним что то не так. И вряд ли речь про личностный план, какая личность может быть у младенца?

Спустя тринадцать лет, от болезни не осталось и следа, а кровь мата проснулась настолько, что без обучения, 13 летний шкет практически принял гибридную форму.


Это странно

Написал комментарий к произведению Матабар VIII

Ардан и Эртан, возможно, нечто большее, чем просто кровные братья. Да и кровь у них необычная - факт. 

Арду досталась магическая составляющая, как у деда. 

Эрти - физическая мощь, как у отца. 

Они чувствуют друг друга очень глубоко (тут конечно и знание полного имени и особенность расы, не с чем сравнивать, других мата не знаем) 

Но при этом, мы с вами не раз видели, что творит Ард в гибридной форме, как полноправный Охотник. А Эрти с детства болел и никакого обучения у духов не проходил. Казалось бы почему?.. Может дед постарался, и что то подавляло его суть - половину крови Матабар. Может что то еще. 

Но, слабо верится, что людская медицина способна была вылечить его и темболее каким то чудом реактивировать кровь мата. Тот же Ард валяется в госпитале ЧД после кажлой крепкой драки и каждый раз доктор ему талдычит о малоизученности мата как расы. 

Тогда закономерный вопрос. Почему Эрт сейчас обладает такими способностями? 

К чему веду. 

Возможно ли, что каждый раз, когда Ард, будучи уже достаточно взрослым, обращался к своей крови и становился Охотником, это так же влияло на состояние брата, не взирая на расстояние?  Насколько сильно они связаны и в чем суть этой связи? Эрти носит в себе часть кровного наследия своего же брата, возможно разделенную еще при рождении Арда? (звучит откровенно странно, но Арор - могучий Эан'Хане и кто знает его методы). 

И Обретет ли Ард что то, если Эрт вернется в Сон Спящих Духов?



Написал комментарий к произведению Матабар VIII

Неожиданно вышедшая глава удивила, и по началу было приятно, но потом... 

Как же больно иногда бывает, узнавать на страницах себя

Кровь Матабар. 

Младший не проходил обучения у духов и совсем без тормозов. 

Старший же балансирует на грани, подавляя животное естество,  но сейчас ослаблен и потому дал волю чему то незнакомому ? Зачем полез в драку да еще и на брата? 

Почувствовал конкурента инстинктивно, котики они такие

Написал комментарий к произведению Матабар VIII

Ард уже придумал ледяные пули, осталось намагичить волшебный кольт и вложить его в руки брата😀 даже машину почти купил

Написал комментарий к произведению Матабар VIII

Госпожа Анорская явно в курсе (спасибо котику в сапогах)), куда смылась ее дочурка, ну и незаметная охрана наверняка где то близко. Так что все схвачено. 

Ард пока еще явно на хорошем счету у Императорской четы, так что можно не волноваться


Написал комментарий к произведению Матабар VIII

Я вообще ждал где нибудь в середине истории стекла с Тесс и выдвижения Княжны на первый план, но тогда и книга бы затянулась и сама история бы точно трансформировалась. Стало бы хуже или нет сказать не берусь,но пусть будет лучше так...

Написал комментарий к произведению Матабар VIII

Мастер - убийца принцесс

Сколько их, несчастных бедолажек, пострадало в СД. Пусть не все с летальным исходом, но все же. У каждой что то да отнял.

Написал комментарий к произведению Матабар VIII

Два момента



Первый - там по тексту идет "Над гримуаром парило призрачное перо/карандаш, а сам Ард писал обычным карандашом на страницах гримуара..."

Будучи маг-инженером и весьма любознательным юношей, парень наверняка создал печать-шифровальщик. Думаю это она и была, в противном случае - зачем нужен дублер карандашу


Второй момент

Тот же Мшистый наверняка способен оценить характер повреждений Милара и , если Алоаэлиол ничего не утаила по поводу состояния капитана, который был не живее трупа с пробитой насквозь грудью и без куска сердца, прикинуть, какая печать нужна была для лечения таких повреждений. О 10 лучах в синей звезде явно никто бы и не подумал - нет прецедентов, но прикинуть, что печать была нужна не ниже уровня черной звезды ( Ард же смог такое прикинуть) - вполне.

Потому и полезли в гримуар, узнать что за печать способна на такое. Благо все зашифровано (вот в этом я уверен на 99.9, но Мастер любит выворачивать все по своему))

Написал комментарий к произведению Матабар VIII

я вот верю в небольшой таймскип, пока парень будет в отключке где нибудь в каличке валяться. А там и конгресс завершится успешно, и концерт пройдет.
Интересно, где начнется глава? На больничной койке, в кабинете Полковника или на задворках Большого?

Написал комментарий к произведению Матабар VIII

То что вся страна знает - это понятно.
Но у меня создалось впечатление, что тут личное. Почему он вообще должен был ждать что то от отпрыска майора Абара? Просто историй много слышал?

Быть двойным агентом - это прям грязная грязь. Мы видели как он без зазрения совести убивал обычных людей в театре, у одного еще и личину забрал. Не вяжется с понятиями о чести, если она, эта самая честь не извращена и не надсажена чем то.

А жертвы минимизировать, это только их слова. Творят они дела весьма омерзительные.

Хотя соглашусь конечно, притянуто за уши :). Но мне как то так показалось

Написал комментарий к произведению Матабар VIII

Крот - который на самом деле кот


Что известно об Артуре:
-Рядовой оперативник ЧД
-Мутант неизвестной особенности, а их у него несколько
-Человек - дикий кот в гибриде (не оперировал лей, значит не звездный оборотень, после смерти остался в гибридной форме; не первородный и не метис)
-Исцеляющий фактор (превосходит орков и всех встреченных Ардом мутантов. Возможно, близка к чистокровным матабар?)
-Метаморф (меняет личины, способность превосходит Тантову?)
-Имел доступ к секретной информации в течении неизвестного срока ( при смерти показал личности Дагдага, Пнева, самого Арда и Вечные ангелы знают кем он мог прикидываться еще)
-Знает о существовании Герцога - не рядовой член Кукловодов, что косвенно может говорить о не малом возрасте. Плюс, Темный не убил его и не забрал с собой, значит был уверен в агенте и его способностях.
-Реальный возраст неизвестен, но из обрывков пары фраз, можно предположить что он был лично знаком с Геком Абаром и знал, кем он был на самом деле. Знает наверняка, почему Ард последний из матабар. Участник "Горного Хищника" ?
-Очень странный и неестественный мув от крота-шпиона. Момент с обезоруженным Ардом, о какой чести может идти речь из уст беспринципного шпика? Похоже на какую то ментальную деформацию, возможно после гибридизации, ведь его фраза прозвучала как фраза Охотника, коим является и сам Ард.

Артур - во много превосходный мутант - конечный или близкий к таковому, но удачный результат экспериментов по гибридизации на основе Матабар? Ради этого был проведен геноцид мата или он побочный продукт, а цели еще дальше?

Полагаю, все это связано. Продолжаем вести наблюдение

Написал комментарий к произведению Матабар VIII

Чьим искусством Ард пользуется, ауру того из наставников и перенимает. Ну и в гибридной форме это явственно проявляется.

Охотник - Эргар -  Снежный барс

Говорящий - Аттан'Ха - Волчица. И тд

В какой то из глав он был похож сразу и на кота и на медведя и на рысь

Написал комментарий к произведению Матабар V

Медальоны используютс для связи. И не столь важно, что именно передается в конце, сигнал или голос, абстрагируемся. 

Важно, что было в начале. 

На что, собственно, завязана система связи в медальонах? На Лей. И передается именно Лей. 

А если ее, даже незначительным кусочком, можно передавать на расстояние, то... В перспективе, получится передавать и что то более внушительное. 

Представьте, удалённую передачу стратегической печати. В столицу врага. Или в тыл его армии. Или еще куда либо. Страшное дело, ведь защититься от такого практически нереально.  Как и выйти на заказчика. Мощный инструмент внешней политики. 

И, при особой жестокости, и внутренней тоже. 


В реальном мире аналогов нет, хотя приближенно  и с натяжкой можно упомянуть передачу энергии лазером. 


Написал комментарий к произведению Матабар IV

Солидарен во мнении🤝

Было бы слишком круто для Арда заиметь  свой дом в метрополии в таком районе, но чем автор не шутит. Какой то подарок Эдвард оставил.

 И Март этот мелькает достаточно  часто

Написал комментарий к произведению Матабар IV

На самом деле, хоть парню и правда все еще нужен учитель, на горизонте пока нет подходящей кандидатуры. Учителя Арда - в некотором смысле , его дед, Эргар, Скасти, Аттан'ха и Эдвард. Именно учителя. Внушает?


Хотя, наиболее близки на роль даже не учителя, а наставника, в моем понимании, всего два кандидата:

Заведующая библиотекой ученица Арора

Пресловутый археолог и путешественник Март


У первой, очевидно, есть и сила, и знания, которыми можно поделиться. Но ничего общего с Арди, кроме связи с дедом парня у нее нет. Но это из того, что мы знаем и что на виду. А так, она вполне могла работать над тем же проектом, что и Эдвард (да проводят праотцы его душу), а проект сам себя не закончит, и Арду это точно не под силу одному. Вот тут то могла бы и произойти химия отношений и некое наставничество.

Второй же, мы не знаем, насколько далеко шагнул в магическом искусстве и способен ли чему то научить. Но, мне он видится человеком, который  вхож в определенные круги и идеально подходит для арки с магическим боксом. И никто не мешает ему так же наставлять юного матабара (при этом, он ведь и сам частенько вспоминает все, что ему говорил Март, делаем зарубку). Аркар , кстати, тоже хорошо вплетается в МБ, менеджером, но не суть))


Но , опять же. Нужен ли ему сейчас учитель? Думаю, не особо. Ард уже достаточно далеко шагнул в понимании волшебства, будучи носителем двух граней искусства, даром что всего две звезды. Все, что ему нужно, это три вещи: отдохнуть, систематизировать свои знания и дать им практическое применение. И в плане практики, вырисовывается МБ и какие нибудь военные игры. Но, это в том случае, если Эдвард не оставил ему маленькое наследство (у него не было детей и родственников, хотя фантастика верно?)) в виде дома и тренировочной площадки. Тогда не берусь гадать

Как то так. А еще, парню надо бы просто походить на занятия. Понятно, что он далеко не зеленый студентик, но там ведь тоже много полезного и как раз те самые "учителя".

 З. Ы. Мшистый, учитель Анастасии и кто либо еще подходят слабо.

Написал комментарий к произведению Матабар IV

На 99% уверен, что единственно уцелевшее кольцо - лей артефакт. Скорее всего, пространственный.

Остальные рассыпавшиеся кольца - накопители. Заряд свой закончился, подпитку от свечи прервали - рассыпались.

Зачем хранить накопители в тайнике, который не открывался длительное время? Питать другой артефакт. Думаю, что то в этом роде

Написал комментарий к произведению Матабар IV

А там и не было ни слова про ложь). Лишь правда это или нет. 

Фае могут разделить правду на полуправду и различные ее оттенки, и , говоря факты, вводить в заблуждение. Это уровень покруче простой лжи

Написал комментарий к произведению Матабар IV

И вновь мы столкнулись с глубокой философией. Такой маленький поклон в сторону СД

Что обозримо, то не вечно, вечно то, что необозримо.



Эдвард, о Эдвард!.. 

Как же много ты мог дать миру, сколь многим вещам мог еще обучить Арди, сколько проектов закончить...но, увы, лучшие всегда уходят первыми. 

Ты жил достойно, и был в той же степени великим магом, сколь  и одиноким человеком. Надеюсь, мальчик успел разбавить  хоть немного твой серый быт и стать твоей гордостью. Единственный ученик.! 

Ты сразился с немыслимой мощи противником, закрывая своих товарищей грудью. Принял неравный бой и встретил свою смерть лицом к лицу, не скрываясь и не юля. Просто и прямолинейно. По собственому желанию. По своему выбору. Это было впечатляюще и более чем достойно. Это настоящая свобода. Свобода выбора, как закончить свой путь. 

Живи достойно, умри свободным! 

Это о тебе, Эдвард. 

Пусть дом праотцов встретит тебя открытыми дверьми. 




Пожалуй, ожидание стоило того. Предпоследняя глава дала множество пищи для размышлений и вызвала неподдельниые эмоции. 

За что и благодарю Мастера. 

Написал комментарий к произведению Матабар IV

Сделка. 

Ключевая информация в обмен на голову второго орка. И личное участие. 

Ну и плюсом, зеленому не всеравно на парня. А вот почему его волнует Ард, другой вопрос


Поправил Вам карму на сколько смог, минусы ни за что - против божьего замысла) 

Написал комментарий к произведению Матабар IV

Помню, мультфильм был старенький, Полет Драконов. Там механизм полета у крылатых ящеров был схож с тем, как летает дирижабль) 



Грубо говоря, драконы жрали известняк, перерваривая его в желудке и скапливая газ, который был легче воздуха и позволял поднимать тушку к облакам, крылья задавали вектор полета, а излишки выдыхались вместе с пламенем из пасти. Причем, пламя получалось вследствиие поджега газа от трения языка о нёбо дракона. 

В далеких 90х это взрывало мозг)




Драконы владели Магией Имен и Слов. Факт

Зная имена ветра, неба и облаков, можно летать? 

Нужно ли лично хранить лей для воздействия на мир магией слов? Не факт


Мне кажется она им просто не нужна была для передвижения по небу

Но запасать лей для полета в случае чего, тоже выглядит логичным. 

Написал комментарий к произведению Матабар IV

Обратил внимание, на брошеную Ардом фразу, что на дережабле собрали в основном неугодных короне представителей политического и аристократического бомонда


Дережаблю суждено разбиться и сгореть? 


Кулуарные интриги или нечто большее? 

Могла ли это быть задумка Императора? С одной стороны, слишком очевидно, что бы быть правдой, а с другой... 


вроде как не секрет, что некоторые представители аристократии и бизнеса ставят препоны в парламенте и избавиться от них на первом же столь масштабном тестовом полете могло бы выглядеть как хороший план, темболее,  достоверно известно, что однажды он такое уже проворачивал (с сестрой). Выгоду расписывать не буду, но ее там больше, чем убийство неугодных


Но вот до жути не логичны некоторые моменты:


Заговорщики - собрались далеко не все, лишь малая часть, а значит, вероятна месть и ответный удар


 репутационный урон короне, сб и императору лично - колоссальный, плохое помнят дольше хорошего 


очевидний бенефициар - становится главным подозреваемым.  А это прямая дорога к возмущениям, беспорядкам и всему вытекающему во что то крупное, стоит только поджечь. Бунт/революция, что угодно


Кто организатор? Император с его темными закулисными играми в долгую ради какой то глобальной цели

Или некто или нечто (организация), желающая его подставить? 


И какая миссия у единственного агента на борту? Банальная слежка и прослушка выглядит скучно и не имеет особого смысла, учитывая, что собравшиеся люди и так особой любовью к короне не пылают и ставят препоны в парламенте,  оказывают давление в торговле и тд. 

Предотвратить катастрофу? Или создать условия для нее? 



Интересно, как все обставит Автор, ведь развязка первой книги уже близка, а мы еще даже не колупнули верхушку айзберга

Написал комментарий к произведению Матабар IV

То то мне показалась знакомой история жизненного пути Аркадия Агров. Как будто где-то я это уже читал. 

Интересное камео/пасхалка получилась. 

Написал комментарий к произведению Матабар IV

Прекрасная все же вырисовывается книга

Дни отдыха явно пошли на пользу автору и произведению

Очень надеюсь, что завершение первой книги ( все 120 глав) получит свое малое завершение сюжетной линии, естественно, с заделом на следующие части. 

Тогда, книгу можно будет полноценно рекомендовать людям, которые избегают онгоингов. 

Малое завершение - это хорошо


Кириллу здоровья и всяческих успехов

Наверх Вниз