Написал комментарий к посту Наше небо
Прекрасные фотографии! С Праздником!
Заходил
Прекрасные фотографии! С Праздником!
Поздравляем!
А это абсолютно верно, ещё Ричард Львиное Сердце у себя в армии ввёл прачечную службу, а уж армии пятнадцатого века шли огромными обозами в том числе с большим количеством прачек. Мифы о грязном средневековье это всё же скорей экстраполяция собственных проблем жителей девятнадцатого века. Вот в городах девятнадцатого века периодически творилась всякая дикая дичь и с инфраструктурой и с гигиеной.
Спасибо! Отличная статья! Пожалуй можно добавить, что проблемы с исполнением санитарных норм в определённые периоды могли наблюдаться, но исключительно в городах и исключительно в периоды бурного экономического роста, когда в начале четырнадцатого века во Флоренции население некоторых городов резко увеличивалась раза в четыре и тут уж понятно вполне отлаженная система начинала давать сбои, что было ещё связано и с экономическими причинами, цены на воду и дрова взлетали вверх и не всем это было по карману. Можно предположить, что писатели восемнадцатого и девятнадцатого века экстраполировали собственные проблемы на средневековье, вот во время промышленной революции с инфраструктурой городов действительно было не очень здорово. Резкий рост населения не способствовал комфортной жизни в городах, вот писатели и хватались за голову, если во времена торжества науки такое творится, то что же в средневековье было, совсем видимо народ не мылся и не брился.
Главное, что птиц не вредный, не кричит и рыбу не тырит! А вот нагуляться всласть, это прямо то, что надо!
Главное погулять в удовольствие! А птиц большой и не крикливый:))))) Но все равно даёт возможность почувствовать себя Лангри! Хорошего форума, интересного и весёлого!
Ну уж очень у Вас статья интересная! Вот даже прям здорово читать каждый абзац и обдумывать и осмысливать! Буду перечитывать.
Да, производная от этого положения - высокая стойка, позволяющая быстро двигаться, но требующая отличной координации и очень хорошего контроля центра тяжести. В современном мире вне конкуренции артисты балета и артисты народных танцев. Идеальное состояние в таком движении, это когда центр тяжести не переносится на опорную ногу, а находится строго по оси. Сложно, напряжно и требует длительной тренировки. Должны быть задействованы сразу многие группы мышц, которые на бытовом уровне редко включаются. Самое простое упражнение - вращение во фронтальной стойке, строго по оси, любой перенос центра тяжести на опорную ногу, а уж тем более попытка толкнуть ногой, будет заваливать в сторону. Да, идеальный баланс, это не просто сложно, а очень сложно! Даже в шестнадцатом веке в подворотне проще было использовать пистолет, чем достигать такого совершенства во владении клинковым оружием:))))))))
А организму ой как не хочется! Такой напряг:))))))) Да, неудивительно, что испанцы целые трактаты писали, создать комплексный алгоритм последовательного включения таких мышц это та ещё научная работа! В современном варианте для такого пожалуй даже не просто научный отдел нужен, а вполне на отдельный интститут потянет.
Да, точно, глубокие! Для взрывного движения. Очень интересная статья! Ну и конечно движение по кругу это наработанное совмещение рук-ног, координация, контроль центра тяжести. Сложная система, требует серьёзных рефлекторных наработок. Я конечно читал об испанском фехтовании, но поверхностно. Теперь понятно насколько это сложно с точки зрения биомеханики. И требует длительного освоения.
Спасибо! Прочитал с огромнейшим удовольствием! Если до невозможности упростить, можно ли сказать, что испанец использует хорошо натренированные мелкие мышцы, редко используемые организмом в бытовой жизни? Можно ли сказать, что француз наоборот использует крупные мышцы, но именно поэтому сильно ограничен в манёвре?
Здорово!
И очень манипуляторский план! Антикварный план!

Действую как заправский провокатор:))))))))
А кто-то пришёл в магазин антикварный, слегка провести свой вечер шикарный!

Пользователь удалил свой комментарий.
Да, всё не просто и интригующе!
Бейрод Юргейн не любит общаться с окружающими

Лисьен в подвале

Лисьен и Бобс в саду

Вот так будет правильней:))))

Пользователь удалил свой комментарий.
Лисьен у теплицы

Спасибо! Главное, чтобы было не скучно:))))))))
Мальва и Франек


Молодая Мальва

Очень красиво и изысканно! И как всегда завораживает эта удивительная созерцательная атмосферность!
Здорово! Отлично получилось!
И иногда встречает своих кельтских друзей:)))))))))))
Вейра

Вейра владеет искусством перевоплощения. Своего перевоплощения. И перевоплощения вещей и историй. А салон её полотно. Салон её рифмы и книги. И конечно же истории, весёлые и грустные. Но очень интересные.
Упрямо гонят товар логисты, они большие специалисты! А щегольство - часть имиджа! Но салон Вейры, это уже искусство!
Он и во времена Кира Великого был щёголем:))))))) И прекрасным специалистом по международной торговле с большим, прямо таки огромнейшим опытом. Глиняные таблички или компьютерная клавиатура? А какая нафиг разница:)))))))
Ну так ведь днём они заняты корпоративным управлением и морскими поставками. Медь, олово, лазурит, янтарь, масло, воск, кедр. Стоп! Это другое направление! Айфоны, айпады, бытовая техника. Логистические центры рулят! Ну а ночью можно и об искусстве поговорить в салоне Вейры.

"Салон старинных вещей" - отличное название! Третью книгу маяка можно доделывать спокойно и никуда не торопясь, совершенно обдуманно. И параллельно начать писать новую, немного ироничную:))))))) А кто-то ещё пришёл в салон Вейры!

А сколько же разных персонажей может посетить салон Вейры! А Вы знали Митридата Понтийского? Отличный собеседник!

Потенциал очень большой! Много разных историй, которые ведут в салон! Разные люди, разные вещи, разные истории!
Спасибо!
Салон Вейры отличный сюжет для разных историй!
Вейра

Кельты были бы довольны:))))))))) Ну вот только очки маленькие не выходят:)))))))))
Вейра

Ещё Вейра, очки поменяла на более удобные

Вейра

Салон

Именно так!
Спасибо!
Спасибо! Пусть Перекрёсток Миров позволит каждому, кто сочиняет, найти его Мир! Или Миры.
Написал комментарий к произведению Средневековые заметки писателя
Отличная книга! Очень информативная.