Пусть строка кричит, как далёкий шторм. Или мудрым филином ухнет. Пусть Искусство не знает застывших форм. Ни в стихах, ни на кухне.
1 192
5 574
245
2 487

Заходил

Написал комментарий к посту О законах философии и немытых испанских аристократах.

А это абсолютно верно, ещё Ричард Львиное Сердце у себя в армии ввёл прачечную службу, а уж армии пятнадцатого века шли огромными обозами в том числе с большим количеством прачек. Мифы о грязном средневековье это всё же скорей экстраполяция собственных проблем жителей девятнадцатого века. Вот в городах девятнадцатого века периодически творилась всякая дикая дичь и с инфраструктурой и с гигиеной.

Написал комментарий к посту О законах философии и немытых испанских аристократах.

Спасибо! Отличная статья! Пожалуй можно добавить, что проблемы с исполнением санитарных норм в определённые периоды могли наблюдаться, но исключительно в городах и исключительно в периоды бурного экономического роста, когда в начале четырнадцатого века во Флоренции население некоторых городов резко увеличивалась раза в четыре и тут уж понятно вполне отлаженная система начинала давать сбои, что было ещё связано и с экономическими причинами, цены на воду и дрова взлетали вверх и не всем это было по карману. Можно предположить, что писатели восемнадцатого и девятнадцатого века экстраполировали собственные проблемы на средневековье, вот во время промышленной революции с инфраструктурой городов действительно было не очень здорово. Резкий рост населения не способствовал комфортной жизни в городах, вот писатели и хватались за голову, если во времена торжества науки такое творится, то что же в средневековье было, совсем видимо народ не мылся и не брился.

Написал комментарий к посту День приключений

Главное погулять в удовольствие! А птиц большой и не крикливый:))))) Но все равно даёт возможность почувствовать себя Лангри! Хорошего форума, интересного и весёлого!

Написал комментарий к посту Фехтовальный поединок в Турне с точки зрения реабилитолога

Да, производная от этого положения - высокая стойка, позволяющая быстро двигаться, но требующая отличной координации и очень хорошего контроля центра тяжести. В современном мире вне конкуренции артисты балета и артисты народных танцев. Идеальное состояние в таком движении, это когда центр тяжести не переносится на опорную ногу, а находится строго по оси. Сложно, напряжно и требует длительной тренировки. Должны быть задействованы сразу многие группы мышц, которые на бытовом уровне редко включаются. Самое простое упражнение - вращение во фронтальной стойке, строго по оси, любой перенос центра тяжести на опорную ногу, а уж тем более попытка толкнуть ногой, будет заваливать в сторону. Да, идеальный баланс, это не просто сложно, а очень сложно! Даже в шестнадцатом веке в подворотне проще было использовать пистолет, чем достигать такого совершенства во владении клинковым оружием:))))))))

Написал комментарий к посту Фехтовальный поединок в Турне с точки зрения реабилитолога

А организму ой как не хочется! Такой напряг:))))))) Да, неудивительно, что испанцы целые трактаты писали, создать комплексный алгоритм последовательного включения таких мышц это та ещё научная работа! В современном варианте для такого пожалуй даже не просто научный отдел нужен, а вполне на отдельный интститут потянет.

Написал комментарий к посту Фехтовальный поединок в Турне с точки зрения реабилитолога

Да, точно, глубокие! Для взрывного движения. Очень интересная статья! Ну и конечно движение по кругу это наработанное совмещение рук-ног, координация, контроль центра тяжести. Сложная система, требует серьёзных рефлекторных наработок. Я конечно читал об испанском фехтовании, но поверхностно. Теперь понятно насколько это сложно с точки зрения биомеханики. И требует длительного освоения.

Написал комментарий к посту Фехтовальный поединок в Турне с точки зрения реабилитолога

Спасибо! Прочитал с огромнейшим удовольствием! Если до невозможности упростить, можно ли сказать, что испанец использует хорошо натренированные мелкие мышцы, редко используемые организмом в бытовой жизни? Можно ли сказать, что француз наоборот использует крупные мышцы, но именно поэтому сильно ограничен в манёвре? 

Написал комментарий к посту Для читателей «Вована Симорона»

Вейра владеет искусством перевоплощения. Своего перевоплощения. И перевоплощения вещей и историй. А салон её полотно. Салон её рифмы и книги. И конечно же истории, весёлые и грустные. Но очень интересные.

Написал комментарий к посту Для читателей «Вована Симорона»

Он и во времена Кира Великого был щёголем:))))))) И прекрасным специалистом по международной торговле с большим, прямо таки огромнейшим опытом. Глиняные таблички или компьютерная клавиатура? А какая нафиг разница:)))))))

Написал комментарий к посту Для читателей «Вована Симорона»

Ну так ведь днём они заняты корпоративным управлением и морскими поставками. Медь, олово, лазурит, янтарь, масло, воск, кедр. Стоп! Это другое направление! Айфоны, айпады, бытовая техника. Логистические центры рулят! Ну а ночью можно и об искусстве поговорить в салоне Вейры.

Написал комментарий к посту Для читателей «Вована Симорона»

"Салон старинных вещей" - отличное название! Третью книгу маяка можно доделывать спокойно и никуда не торопясь, совершенно обдуманно. И параллельно начать писать новую, немного ироничную:))))))) А кто-то ещё пришёл в салон Вейры!

Наверх Вниз