44
1 683
1 812
2 532

Заходилa

Написалa комментарий к произведению Камень преткновения - 2

Ох, спасибо огромное🤗  Да, я эту главу долго обдумывала, она непростая для написания оказалась. Очень рада, что получилось правдоподобно и атмосферно😍 Сейчас бы еще в следующей не облажаться😅 

Написалa комментарий к произведению Камень преткновения - 2

Жива-жива))) Правда, после каждой поездки на дачу скорее условно😂 . Но самые спешные дела там вроде закончились, осталось только поддерживать. Уже третий день активно пишу)

Написалa комментарий к произведению Камень преткновения - 2

Ох, Яна, я тут внезапно рванула в отпуск и пока не могу оторваться от моря, фруктов и отдыха. Нужно было предупредить заранее, конечно, извините=((. Я с понедельника возьму себя в руки и допишу главу, будет кусочек приличного размера🤗

Написалa комментарий к произведению Камень преткновения - 2

К сожалению, не успела написать новый отрывок. Опять разболелись дети, еще и сама подхватила конъюнктивит - тяжело куда-то смотреть. Очень извиняюсь, как только все устаканится, допишу и выложу.

Написалa комментарий к произведению Камень преткновения - 2

Яна, спасиииибо!😍 Да, в этих главах много что нужно было раскрыть, поэтому и не хотела их делить - и чтобы у читателя сложилась полная картина, и чтобы самой нигде не ошибиться и ничего не упустить. Отдельное спасибо, что отметили сцену с вышивкой - она лично для меня очень важная, переосмысление Шайей своих предыдущих ценностей. Хотелось написать ее так, чтобы читатель тоже не просто кивнул головой: "Ага, все ясно", а ощущил эмоцию.

По лепесткам, оторвавшимся от роз - вы совершенно правы, у свежего цветка он так просто не отвалится. У меня в мыслях при написании была картинка: корзинка шлепается на пол, и с цветов что-то падает. А поскольку писала быстро (картинок-то много, и если не зафиксируешь сразу - исчезнут), то вписала лепестки. Еще ж сделала в голове пометку, что нужно потом, при редактировании, исправить. Не знаю, почему не убрала, через предложение перескочила, что ли? Исправлю, спасибо огромное!🤗 

Написалa комментарий к произведению Камень преткновения - 2

В ближайшее воскресенье все будет=). В этот раз большая глава выходит, около 70-ти тысяч знаков. Я уже не стала дробить и выкладывать кусками, чтобы не обрывать посередине действия. 

Написалa комментарий к произведению Камень преткновения - 2

Ооо, спасибо за такую высокую оценку, я очень много работаю над языком. Для меня он крайне важен. Вы совершенно правы, я тоже с огромным трудом читаю текст в ошибками (хоть орфографическими и пунктационными, хоть стилистическими). Меня просто трясти от такого начинает. Причем даже не всегда понимаешь, в чем именно заключается ошибка, но ощущаешь "что-то не то". Сейчас реже, а когда только начинала писать, от собственных пописявок просто выворачивало. Мне очень помог один опытный автор, который на пальцах объяснял, где у меня какая ошибка. Ну и плюс самообразование, конечно. Много учебной литературы изучала, тот же Розенталь "Говорите и пишите по-русски правильно" зачитала до дыр. Потрясающая книга! 

А для сохранения логики - ага, у меня план. Подробный=). Без плана сильно бы тупила. И с ним иногда ляпаю, сами видите, но без него была бы совсем каша.

У вас просто сильно развито чувство языка. Поэтому и реагируете на такие вот "ляпы". А много ли нас... да кто его знает=))). Меня утешает, что среди книг, изданных в бумаге, процент хороших текстов довольно высок. И читают их действительно хорошо. Значит, есть востребованность.

По метафорам - вот ничего не могу с собой сделать, выливаются они из меня и все=))). Видимо, так и есть,  когда погружаюсь в историю и начинаю "говорить" голосом Шайи, такое преображение происходит. Метафоры выстреливают сами собой. 

Написалa комментарий к произведению Камень преткновения - 2

Яна, извините, что вчера не ответила, действительно так выдохлась, что еле живая ползала=( Ни строчки не написала=(. Понимаю прекрасно ваши сомнения, и сразу спешу вас разуверить (по поводу образования и т.д. и т.п.): мне в жизни попадалось множество ооочень высокопрофессиональных людей, у которых не было образования в том деле, которым они занимались. И они достигали гораздо более высоких результатов, чем люди с образованием. Образование - это, конечно, хорошо, это фундамент, от которого можно оттолкнуться. Но если у человека есть талант, если у него есть предрасположенность - тогда его фундаментом становится это. Да, наверняка есть какие-то критерии, какие-то нюансы, и придется во все это погрузиться, чтобы выдавать максимально достойные результаты. Но опять же, если есть желание, то и погружаться будете с удовольствием, как в любимое дело.

Вот, кстати, мне мама с детства твердила: "Ты можешь все. Главное - захотеть". Теперь это очень помогает в жизни. И я от всей души вам советую не переживать, не сомневаться и верить в себя. Так-то я знаю людей, за плечами которых филфак, - а мы с вами пишем элементарно грамотнее, чем они=). 

Но это опять же, если вдруг возникнет желание=). Просто меня в очередной раз восхитил ваш анализ и такое четкое "считывание" смыслов, которые я закладывала в произведение.

Написалa комментарий к произведению Камень преткновения - 2

Да, кусок в этот раз большой вышел. Если честно, вычерпала себя до донышка, очень устала. Вы правы, поведение Шайи действительно требует пояснений. Смешно, в голове я понимаю, почему она себя ведет так, как ведет, а вам сейчас даже сформулировать не могу=)) Нужно отдохнуть денек, перезагрузиться. Обязательно подправлю и перепишу, спасибо вам огромное!😍 

Написалa комментарий к произведению Камень преткновения - 2

Да, Магнус ничего не чувствует - он просто хотел отвлечь и посмотреть, что будет. Выводы - да, на основе произошедшего на Арене, и на основе слов своего информатора (об этом чуть позже.) 

Написалa комментарий к произведению Камень преткновения - 2

Яна, а вы не думали писать рецензии на книги? Возможно, создать свой канал, ну, или пока здесь, на АТ? Потому что у вас просто великолепно получается анализировать произведения, вы, как мне кажется, были бы прекрасным литературным критиком. 

Все верно, мое произведение относится к направлению young adult про "молодых взрослых". Ее фокус на взрослении, самоопределении, первой любви и острых социальных проблемах. Я и курсы как раз по янг-эдалту проходила=) 

Написалa комментарий к произведению Камень преткновения - 2

Не, все в порядке, я к своим текстам очень критически отношусь, поэтому особых переживаний по поводу сокращений и изменений не испытываю. В идеале, надо писать максимально кратко и одновременно сохранять все смыслы. К этому и буду стремиться=). Первая часть в нетронутом виде останется здесь, конечно. Ну, а вообще, все это издание пока вилами по воде писано, далеко не факт, что оно произойдет. Хотя хочется, очень хочется, что уж скрывать=))) 

Написалa комментарий к произведению Камень преткновения - 2

Яна, спасибо огромное🙏 Впрочем, как всегда=)

По главе с обедом - супер, вы подтвердили мои сомнения. Что-то не туда я «вильнула». И ведь сама думала, что что-то я их слишком сильно в черное «мажу», но почему-то так и оставила. Добавлю им белого, тем более, там есть, что добавлять. У Абсолютов тоже своя правда.

По последней главе - присмотрюсь, возможно, немного приберу. Гормоны у обоих героев действительно играют, что поделаешь - молодость=). Но я и вправду могла потерять глубину. Ох, сложное это дело - писательство☺

Я ловлю себя на том, что сейчас гоню голый сюжет. Дело в том, что моя встреча с редакторами прошла очень хорошо, и появилась (пусть пока и совсем призрачная) возможность публикации. Но для этого книга должна быть объемом не более 14-ти авторских листов. Вот я и сокращаю первую часть🤦‍♀️, и вторую пытаюсь не размазывать. Видимо, перестаралась. 

Написалa комментарий к посту Есть ли смысл выкладывать незаконченную книгу

Ира, я выкладываю). Да, сначала страшновато было. А потом втянулась, это действительно дисциплинирует. И читательница у меня замечательная есть - критикует по делу, находит мелкие и не очень ляпы, задает нужные вопросы. Помогает так, спасибо ей. Кроме того, пишешь ты здорово - ярко и легко, так что и твой черновик прочитается с удовольствием. Выкладывай, не переживай. 

Написалa комментарий к произведению Камень преткновения - 2

Уважаемые читатели! В это воскресенье, к сожалению, не смогу выложить продолжение. Впрочем, по радостной для меня причине. Я тут пошла на литературные курсы, и по итогам меня и еще нескольких учеников выбрали представлять свои романы редакторам издательств. Так что спешно готовлю свой "Камень" к презентации=)

В следующее воскресенье постараюсь выложить кусочек побольше=)

Написалa комментарий к произведению Камень преткновения - 2

...Нормальный писатель😂 Но спасибо за такую оценку, мне очень-очень приятно❤ . Вообще, из меня как-то с детства творчество (в любом его проявлении) выплескивалось постоянно. Петь, плясать, рисовать, что-то сочинять... Позже, в ВУЗе - режиссировать местные мероприятия, сочинять сценарии. Все время в голове - персонажи, истории, образы. В итоге я и работала в творческой сфере, 17 лет преподавала вокал. В какой-то момент поняла, что из-за этого слишком мало уделяю внимания собственным детям, и перешла на гораздо менее сумасшедшую, но и не творческую работу. А творчество-то выплескивать куда-то надо... Вот. Теперь выплескиваю сюда=)

Шайя однажды просто постучалась мне в голову=). Она была не первой, но очень настойчивой. Сначала ночью, уже засыпая, я видела ее приключения отдельными фрагментами. Потом к ней Гросвенор присоединился со всем своим цинизмом. Потом они мне перестали давать спать, пальцы аж зудели, как хотелось излить все это на бумагу. Конечно, все это как-то связано с подсознанием, мой психолог (у меня панические атаки) говорит, что таким образом я выплескиваю эмоции. Но почему оно выражается именно так, кто его знает))

Написалa комментарий к произведению Камень преткновения - 2

По п.3 - все верно, в начале книги Шайя заклинателей одновременно боялась и терпеть не могла. А остальные простолюдины относились по-разному (кто-то боялся, кто-то благоговел, кто-то пытался оказаться к ним поближе). У меня там в первой книге то тут, то там поднимается этот вопрос, но я прекрасно понимаю, почему это стерлось из памяти читателя  - писать мне надо быстрее)))

По п.2 - это замечательно, что вы написали о своих сомнениях! Я сделаю переход более плавным и с объяснением - это несложно, зато все вопросы отпадут.

По бокалу Шайи - вот, кстати… действительно, пить из грязного бокала как-то не очень. Здесь я лопухнулась. Спасибо огромное, подправлю!

Написалa комментарий к произведению Камень преткновения - 2

Какой чудесный котофей😍 ! Это ваш красавец?

Историю обязательно закончу - она просто жжет меня изнутри, пока не выплесну, не успокоюсь=). И других историй хватает в голове, они там годами копились=). Так что будем писать и, надеюсь, радовать читателей.

Написалa комментарий к произведению Камень преткновения - 2

Отвечу по пунктам:

1. Про еду и посетителей раскрою чуть дальше;

2. Про переход  - а посетители подуспокоились, увидев, что заклинатели ведут себя приветливо. Смеются, наворачивают, Шайя кинулась сама картошку подбирать, Эвер с официанткой любезничает. Вы, возможно, не помните -  в первой книге я уже где-то упоминала редкие посещения заклинателями трактиров в бедных кварталах. Если заклинатели ведут себя прилично, так для заведения только честь. И музыкантам для них сыграть тоже. Но если это плохо считывается, то я добавлю пару предложений - прямое объяснение.

3. По приглашению парня - тут не согласна=) А с чего ей его испепелять? Морты же не маньяки) Тем более, вела она себя все это время как нормальный адекватный человек. Вот он и набрался решимости - будет потом внукам рассказывать, как танцевал с Мортом=). С другой стороны вряд ли он об этом думал, просто обалдел от Шайи и все.

4. Про лекции, экзамены и магию Шайи - обязательно будет. Правда, скорее в ключе тех непонятностей, что с ней происходят, но тем не менее. 

5. Вот, кстати, про слова Эвера в конце - тоже объяснение буквально в следующей главе. Ну не укладывается у него в голове ее поведение, слишком мало подобных примеров в его окружении=)

Написалa комментарий к произведению Камень преткновения - 2

Да, пусть все наши читатели будут с нами на одной волне=). По алгоритмам - если я правильно разобралась, то писать нужно быстро и много. А, и еще продвижение - платное и бесплатное. Но пока руки не дошли. Хочу закончить хотя бы одну историю, прежде чем во все это погружаться. 

Написалa комментарий к произведению Камень преткновения - 2

Яна, благодарю вас от всей души! Какая же вы замечательная, желаю всем авторам таких читателей, как вы❤ . Благодаря вашим вопросам, вашему интересу, вашим подсказкам и пожеланиям я пишу с таким удовольствием! Вот просто спасибо вам!

Хотела выложить новую главу в воскресенье, но так и не успела - все эти длинные выходные дети дома (у меня двое мальчишек - пять и десять лет), так что поработать над историей удавалось урывками. Зато вчера оторвалась=))). Так что сегодня доредактирую и выложу очередную часть, там что-то около тридцати тысяч знаков.

Со всеми перечисленными вами героями мы обязательно встретимся, они ооочень сильно повлияют на сюжет. И отдельное спасибо, что отметили семью Магнуса, меня она саму завораживает своим, скажем так, своеобразием.

А еще в эти дни я с помощью ИИ пыталась визуализировать своих героев. Такое интересное занятие! Получается, правда, так себе, но лиха беда начало. Тоже выложу, что получилось (чур, не смеяться😬 )

Написалa комментарий к произведению Камень преткновения - 2

Уважаемые читатели, выложила четвертую главу, читайте с удовольствием)

P.S.: постараюсь выкладывать новые главы раз в неделю, в выходные.

P.P.S.: в третьей главе небольшая правка (предпоследнее предложение): Шайя до взрыва успела попасть в гарборт.

Написалa комментарий к произведению Камень преткновения

Яна, Миклена, спасибо огромное, что ждете продолжения и спрашиваете о нем, для меня это очень важно🙏. Я планировала начать выкладку гораздо раньше, но человек предполагает, а Бог располагает. Загремела почти на месяц в больницу, сейчас уже все хорошо, но все сроки прохлопала - что-то писать в это время было нереально. На данный момент работа над книгой кипит🌞. Написан подробный план и половина (двадцать тысяч знаков) первой главы. Срок выкладки называть уже не буду, чтобы опять не наврать, но постараюсь как можно скорее🌺

Написалa комментарий к произведению Камень преткновения

Конечно - продолжение обязательно. А вот по поводу перерыва пока даже не знаю, что сказать. Нет, перерыв будет, он мне потребуется, во-первых, для финального редактирования первой части, а во-вторых, для написания черновика второй части. Но сколько времени все это займет, могу только предполагать. Хочу в этот раз попробовать подготовиться к написанию  по-другому (читала советы опытных авторов, попытаюсь им последовать. Надеюсь, получится сэкономить много времени, что и надо). В общем, какой длительности будет перерыв, пока и сама не могу спрогнозировать. Хочу уложиться в полтора месяца, но с моим "огромадным" опытом - сами понимаете, это так, тыкаю пальцем в небо=(. В любом случае, буду держать в курсе.

Написалa комментарий к произведению Камень преткновения

Спасибо🤗 Тороплюсь, последние дни вышли продуктивными - уже 20 тысяч знаков финальной главы написала (черновой вариант, но все же). Самой не терпится закончить первую часть и ощутить, каково это, - быть человеком, написавшим книгу😅 

Написалa комментарий к произведению Камень преткновения

Обязательно, в ближайших главах будет пояснение. Тороплюсь, пишу. Уже не терпится добраться до финала первой части. Пока мне нравится, как все вырисовывается, надеюсь, и читателей получится приятно удивить🤗 

Написалa комментарий к произведению Камень преткновения

Спасибо вам за теплые слова😊. Да, к сожалению, в силу многих обстоятельств быстрее пока не получается. Но потихоньку нарабатываю писательский навык, уже чувствую положительные сдвиги. Думаю, со временем скорость станет гораздо выше=)

Написалa комментарий к произведению Камень преткновения

Аа, поняла, присмотрюсь к нему. Помню, дважды его переписывала, все время что-то смущало. При финальном редактировании гляну свежим взглядом, может, удастся подправить.

Наверх Вниз