4 662
14 126

Заходил

Написал комментарий к произведению Путь Строителя 11

Что же касается современных возможностях как фильтрации, так и формирования реакции, в том числе и подобия ОС, то я не понимаю, где тот непреодолимый затык, из-за которого протезы упомянутое вами удобрение. Разве что по ограничениям по питанию.

Написал комментарий к произведению Путь Строителя 11

Я написал про то, что видел и щупал (разбирал). Про современное не знаю и утпомянутый канал пролетел мимо. Тот протез был с одной степенью свободы - сжать -разжать ладонь и большой палец, но для 60х-70х это была вершина прогресса. Да и в юнешеском научпопе (где-то должен сохранится) была приведена схема такого усилителя. Я не даром упомянул микротрансформаторы. Они стояли на входе - электроды цеплялись прямо на их первичную обмотку, и отсекали синфазную помеху. Потом шло усиление и компаратор. Если сигнал превышал настроенный уровень срабатывало реле и движок вращался в ту или иную сторону. Дальше микроредуктор на три косозубые шестерни с валами в подшипниках с наружным диаметром 5-6мм. И червячный линейный привод. 

Обратная связь только визуальная, но по сравнению с крюком или культей это был огромный прогресс.

Написал комментарий к произведению Путь Строителя 11

Так инженерия и строительство напополам это самое "некро". Из живого дерева корабель не сделаешь... И таки да, бионические протезы с снятием микротоков с мышц и сжатием кисти были известны с 60-х годов прошлого века. У дядьки такой был - в СССР выделяли бесплатно и регулярно меняли. Я старые разбирал - чудеса техники - электроники и электромеханики. Причем всё отечественное. Два усилителя с электродами сьема биотоков и коммутатором, сначала на гт312 в микрокорпусе, потом на кт315, размером, где-то 15*40*10мм, микротрансформатор на входе, реле, размером 10*15*4 мм на выходе 2 шт. И двигатель ДП с редуктором и червячной передачей. Питалось всё от плоского серебряно-цинкового аккумулятора, а усилие хвата в протезе могло согнуть аллюминиевую вилку. Так что если материал подходящий, основу проводит и на нее реагирует, то почему бы и нет? Тем более, что это не вживление, а "подключение", как в том же бионическом протезе. 🧐😊

Написал комментарий к произведению Путь Строителя 11

Из волос волосянки, отрезанной с живым концом и приклеенными её же клеем. Возможно с основой прирастут и будут шевелиться силой мысли в нужном направлении, образуя подобие мышц... (Костей, пальцев и прочей требухи).

Написал комментарий к произведению Путь Строителя 11

До этого сколии летали во дворе. Штук шесть. Этакий гибрид шершня с шмелем, длиной до 2,5 сантихоргов. Когда вокруг тебя пяток таких зверей круги нарезает стремает малех, хотя они не агрессивные и не шибко ядовитые. 

Файл можно получить по ссылке:
2026-06-08 09-35-42.MP4
https://disk.yandex.ru/i/Jsz7iADPRfYxAQ

Написал комментарий к произведению Путь Строителя 11

Причем шкуру получит от Эдвина с навозом. С не менее матерным напутием, что ребер много, руки две, голова одна, никто ничего не бережет, а лечить ему! 

Написал комментарий к произведению Путь Строителя 4

Хорошо -хорошо. Грамотные европейцы разложили пробнички, сплошь неграмотные китайцы со своим фарфором, за которым грамотные европейцы охотились довольно долго, пробнички разной формы. Вместе с заготовками. Обожгли, вытащили, поломали. Увиделм распределнние жара в горне, даже карту нарисовали, выкинув часть изделий, рядом с которыми "пробники не оправдали". Даже следующую партию загрузили в "горячие" места. 

Так как температуру контролировать в процессе? Понимать, что уже достаточно? Опять "после" пробники крушить? Заодно с изделиями. 

То, что Вы описали - это контроль изготовления "для архива" - если кирпичи начнут разрушаться на стройке, то можно вытащить пробник из партии обжига и по нему проверить соблюдение технологии и качество обжига. Также поступают и с бетоном - льют "кубики" из каждой партии, а через 21 день давят под прессом, чтобы понять какое качество бетона, можно ли дальше строить. А я писал про контроль температуры в процессе обжига, когда еще до электронных приборов было как до Пекина раком. Его и сейчас используют во всю, т.к. это и контроль, и архив. Называется пироскоп, конус Зегера, пирометрический конус https://ceramgzhel.ru/katalog/instrumentyi-i-sredstva-i/sredstva-izmereniya/piroskopyi/27317.html?ysclid=mncnxgqlu1960220200,. Так же используют кольца и  пастилки - https://ceramgzhel.ru/katalog/instrumentyi-i-sredstva-i/sredstva-izmereniya/kolcza/pastilki-kontrolya/

Но к ним еще и точный измерительный инструмент типа штангенциркуля нужен. 

А пришло это от "неграмотных китайцев" с их неистребимым желанием делать красивый фарфор. 

Написал комментарий к произведению Путь Строителя 4

Так если чел все про глину, известь и бетон знает, то точно знает, как температуру обжига контролировать. Система покажет хорошо или плохо. А процесс с ее участием контролить дюже расточительно. Так он по дыму ориентировался. А так - по глине. Может от голема и будет самвя та. Как шевелиться перестанет - температуру гнать. Как потечет - харе, выдержка. 

И, кстати, о стекле. Уже недалече...🧐🤔😎

Написал комментарий к произведению Путь Строителя 4

Так непрерывно смотреть никому не надо. Крышечку открыл и глянул. Перекосило - температура набрана, готово. И они могут совершенно разной формы быть - кольца, пирамидки перевернутые, палочки и т.п. Смысл, чтобы они размягчались при нужной температуре и деформировались. Китайцы так температуру обжига фарфора контролируют боьше пары тысячелетий. Просто надо подобрать материал (смесь), которая и будет размягчаться при нужной температуре. Ну плюс-минус.

Написал комментарий к произведению Путь Строителя 4

Значит удалили. Не помню, что читал про такое. Печь не требовала, а вышки уже Рэй "проектировал" на гвоздях. Хотя гвозди появились намного позже нагелей. 

...пропил городскому...🧐😁

Написал комментарий к произведению Путь Строителя 4

Заказать бы у кузнеца буравчик по дереву (прототип сверла, только с кольцом под рукоять сверху). Тогда дерево можно крепить нагелями - деревянными гвоздями. Это надежнее - нагель не разрушает скрепляемое дерево, долговечнее - не ржавеет, "живет" вместе с деревом, и дешевле, чем металлические гвозди. Бритиши на первых броненосцах так умудрялись к дереву корпуса корабля броневые листы крепить. 

https://static.baza.farpost.ru/v/1751260571771_bulletin

Написал комментарий к произведению Двадцать два несчастья – 5

Чито можно сказать по поводу произведения. Очень много, подобное описанному, рассказывала мама - участковый врач-терапевт, со стажем 34 года после командировок по областным "весям". И про отношение людей, и начальства, и про помощь, и про отторжение. Мама в 6 лет пережила Сталинградскую Битву. Закончила Сталинградский Мед с красным дипломом. Работала на участке в частном секторе где- то 5х7км, обходя больных в любую погоду, когда с медсестрой, когда и одна. Об машине речи не было. Пациенты были благодарны. На этом участке жила мама Владимира Мигули, с которой моя была знакома. Умерла в 2017 в 83 года. 

Авторам большое спасибо за труд! Ваше произведение позволяет понять труд Врача гораздо лучше, чем любые кальки с импортных мыльных опер.

Наверх Вниз