Написалa комментарий к произведению Демон сердца
Да, в каком-то смысле уникальный. Теперь индийскую мифологию изучать легко, т.к. помню многих богов и обычаи с детства, и не воспринимаю их, как что-то чуждое. Хотя в них и не верю.
Заходилa
Да, в каком-то смысле уникальный. Теперь индийскую мифологию изучать легко, т.к. помню многих богов и обычаи с детства, и не воспринимаю их, как что-то чуждое. Хотя в них и не верю.
А мне, не знаю почему, от этого рассказа стало весело)) Наверное потому, что много общалась в детстве с бабушкой-кришнаиткой и росла в этой культуре. Вот так читать мантры и сидеть, завернувшись в чадр
Ну вот, всё бывает впервые. Я вот только два месяца назад узнала, что маленькая подушечка называется "думкой", а прикосновение щеками друг к другу при приветствии - "ликоваться". Хотя у меня дома постоянно есть эти думки, да и ликования я видела не раз.
Ещё, как вариант, забейте в гугл "принцесса наследовала отцу правильная ли фраза". ИИ всегда выдаёт, что правильная.
Забейте "наследовать викисловарь". Я бы дала ссылку, но она не прикрепляется к комменту(((
Погуглила - вроде нет. В словаре на академике написано, что так можно.
Да и формат в 33 слова диктует свои правила.
Наследовала его королевство. Нужно было бы расписать подробнее - но формат в 33 слова не оставляет места на эксперименты
Ну, "за дракона" - это уже было много где использовано. А вот принцессы, которой пришлось стать сильной и независимой, т.к. принц не является, я нигде не нашла
Да... Есть, над чем размыслить...
Спасибо!
️ Да, вдохновлено современностью. Потому у рассказа есть небольшое посвящение: "всем девушкам, которые так и не дождались своего принца..."
Спасибо!
Принц - да, пришел на готовенькое, не помогая. Потому и от ворот поворот
Хех, самый коварный советский мультик для новых экранизаций
Хех)) Сразу вспомнила "зубного терапёвта", которая предлагала мне повыбивать маленькие пятнышки с кариесом из зубов за 15 минут, и от которой я удрала
Мощный стих. До слёз
Заберу себе в копилку того, что показывает Вторую Мировую так, как она есть. Сразу вспомнились все погибшие из моей родни - Твардовский же и к ним обращается...
Согласна полностью. С описаниями у ИИ беда. Хотя что мне в нём нравится - это обзоры на уже готовые тексты, разбор действий персонажей и т.д. Но это уже не собственно творчество, а так - анализ написанного. Что роботу вполне позволительно по его природе, ибо он и создан для расчётов))
Да, вижу, что товарищ проделал огромную работу. Но лично у меня это не пойдёт из-за последнего пункта, т.к. есть страх растерять навык. Да и всех персонажей и их истории я привыкла пропускать через себя...
Именно так! Как ни крути, всё равно всё упирается в мозг. И без собственного контроля из ИИ ничего толкового всё равно не будет. А если с ним надо так возиться, то не лучше ли писать самому, чем потом бегать и исправлять за роботом огрехи?
Спасибо за поздравления!
Для меня это - великое событие))
Спасибо!
Спасибо оргомное!
Иногда пихаю свои идеи в примитивные нейронки и допираю - писательство не умрёт никогда. Ибо нейронка не умеет в чувства, тонкости и что-то новое - она генерит уже на основе того, что было написано раньше людьми. А ещё обновления умеют нехило так эти нейронки ломать. К примеру, музыкальный генератор Suno после двух обновлений вообще перестал выдавать интересное звучание и хиты((
Мне ещё очень жалко, что середина тоже выпала(( Что случилось с семьёй Хоршид-шаха, как убили его сестру, жён и второго сына - непонятно, вот совсем
Шикарный пост! Обозначения "медведь" и "медведица" - просто в самую точку))
Насчёт же моих персонажей - да, у меня в одном черновике, который я всё надеюсь добить до ума, есть полная пара. Идеальная гармония в отношениях, страсть, несмотря на 15 лет брака и трое детей. Конечно, они там не самые главгерои - но атмосферы добавляют очень и очень много.
Какая милота
Чудесная сумочка
"Самак-айяр", вроде бы, может найтись на Авито. Сама брала в букинисте, рекомендую
И очень жалею, что конец пропал
Уважаю за любовь к древним кирпичам (у самой за плечами "Хамсе" Низами, как-никак), но вот "Смерть Артура" не осилила целиком. Из-за кучи Ланселота - а главное из-за мэри-сью Галахада и искажения образа Парцифаля было совсем не моё(( Мне из Артуровских легенд больше те, что за 12-ый век нравятся. Там и приключения поразнообразнее, и рыцари как-то поживее будут... Пускай, как понимаю, Мэлори и писал всё это, основываясь на собственном жизненном опыте...
Здоровья и берегите себя! У меня тоже недавно была пневмония - двухсторонняя, правда намного более лёгкая + мононуклеоз. Откачали в новосибирской инфекционке, заваленной снегом. Главное - чтобы попались хорошие врачи, слушать их и им доверять.
Эх, из моих постоянных просмотров-пересмотров в подростковом возрасте были "Футурама" и "Симпсоны". Причём в последних я отсмотрела все семнадцать сезонов, что были на тот момент. И любимые серии тоже выучила наизусть - и даже на слезу пробивало от некоторых моментов. Теперь аж грустно, что я не могут настолько погрузиться во что-нибудь, чтоб бесконечно смотреть его и расслабляться. Юность моя, куда же ты делась...
Иногда я оставляю персонажам и читателю некое личное пространство, чтобы можно было достроить по вкусу то, что я не упоминала впрямую
Не услышал, увы(( Но зато получил от жены сильную моральную поддержку + двух маленьких сыновей заместо самовыпилившегося кронпринца от первого брака. А вообще рассказ ведётся от имени фрейлины, так что кто знает, что там между супругами наедине было...
Если честно, в моей жизни с этими словами, в основном, связана либо боль, либо трэшак, о котором мне тяжело говорить. Ничего хорошего и романтичного - только моменты, которые хотелось бы напрочь вышвырнуть из жизни... а если и оставлять, то разве что ради полученного опыта.
А вот у моих персонажей всё куда традиционней и интересней. Хотя обычно они тоже в любви не признаются - либо тупо тр*хаются, либо срабатываются друг с другом через дружбу и признаются в чувствах каким-нибудь абсолютно необычным путём (первое - для "отрицательных" либо "сложных" пар, второе - для "положительных"). Но есть один момент, именно приближенный к традиционному признанию и романтичный. И это - сцена из моей недавней повести, где ГГ признаётся в любви своему умершему мужу - старому австрийскому императору, за которого её выдали против воли, стоя у его гроба.
- Знаешь – мне иногда снится один страшный сон. Будто то предсказание, сделанное юродивой отцу, вдруг сбылось. И Европа сгорела в огне, наши дворцы разграбили большевики, а многие, кого я знала – покалечены или убиты… И я сама лежу в лесу мёртвая и медленно разлагаюсь, засыпанная землёй… Изведав лишь ложь Распутина, плен Царского Села, издевательства – и раннюю смерть. Не зная ни роскошных нарядов, ни красоты Альп, ни свободы, ни радости материнства…
Моя императрица была очень похожа на почившего супруга в одном: в отличие от Сисси, они оба никогда не размышляли о том, чего в реальности нет. О сверхъестественном, необъяснимом – и вещих снах.
Потому я невольно вздрогнула, когда эти слова сорвались с её уст.
А потом она подошла к постаменту, на котором стоял гроб Его Величества, и, плача, прижалась к нему.
- Спасибо тебе за всё это, мой Франц, - прошептала она сквозь слёзы, впервые назвав супруга по имени. – Спи спокойно, моя любовь.
Не относиться? А как же вот это: 
Так что "не хочет" там не было - мещанка и всё. Непрогрессивная. И "Долой стыд" тоже про борьбу с мещанской закрепощённостью, а вовсе не про "женщина - не товар". Конечно, феминизм тоже был - но шёл он вместе с вот такими перегибами.
Не, ну да. В РИ, как и во всех европейских странах того времени такое официально было. И разные господа офицеры вполне себе гнили от сифилиса, чего умалчивать нельзя. Равно как нельзя умалчивать и то, что при ранней советской власти были разные "Долой стыд!" и прочие вещи, прям как сейчас на Западе, которые этот сифилис разнесли ещё сильнее. Отчего в 30-ые их быстро посворачивали и возник расхожий образ "нравственного СССР".
Вот это список! Очень интересно, спасибо.
Очень рада, что он вам понравился
Очень рада, что вам понравилось)) И, кстати, благодаря вам, я вообще погуглила про ритуальную проституцию в Ассирии - сейчас пишут, что её распространённость в Месопотамии, оказывается, и вправду приувеличена...
Спасибо за развёрнутый комментарий! Но я писала данный текст, основываясь чисто на двух источниках - романе "Киропедия" Ксенофонта и "Истории" Геродота. Оттого (особенно из-за "Киропедии") там ряд мест не особенно историчен. В частности - Кир не завоёвывал Египет, не был женат на дочери своего дяди Киаксара, а главная героиня - не историческая личность, а вообще выдумка Ксенофонта. А Геродот, как понимаю, ассирийцев и вавилонян не особо различал...
Если что-нибудь из этого доедет до вас - не пропустите))
Достижения советской техники - только эти советские станции сумели передать нам изображения Венеры... Проникновенный рассказ.
Бывает. У меня почти со всеми адекватными мужчинами в жизни получается только дружить, пусть и не так тесно, как с женщинами. Либо делать вместе какие-то проекты. Но, видать, это зависит ещё и от женщины - если она настроена именно на отношения, любовь, мужчина в центре и т.д., то дружбе и не бывать. А если говорит с мужчиной на равных, без тени чувств - то не бывать любви.
Насчёт же книг - вот честно, никогда не задумывалась об этом. Хотя... вот, если поразмыслить, для всяких приключенческих сюжетов это вполне себе троп. Поехали куда-то вместе, типа по делам. А потом как заискрило... и понеслось.
Как интересно! Не знала. В курсе, что экзоскелеты уже применяются, но думала, что все они такие как из НФ, только чуть проще.
Стихотворения - это красиво! Будем читать
И да - обложка просто зачётная и очень подходит в тему
На последней фотке оно и в самом деле было зелёное?
Знаю, что такие восходы встречаются, очень редкое явление.
С Королёвым была сложная штука. Эти учёные все писали друг на друга доносы, которые начались с обычных научных споров, т.к. каждый просил Партию осудить мнение своего оппонента. А потом, ради борьбы с этим же "мнением оппонента", перешли уже к конкретным подставам друг друга, чтобы "искоренить из советской науки неправильное мнение".
Насчёт же Сталина и Петра I сравнение некорректно. Пётр и Революция отстоят слишком далеко друг от друга, а между Сталиным и перестройкой не прошло и трёх поколений. Т.е. на перестройке отразились конкретно его действия - а именно то, что из-за него в СССР много чего недоставало технически и культурно, т.к. люди, которые могли бы создать это, были убиты, либо им просто не дали сделать открытия/снять фильмы/изобрести или построить что-то и т.п. И оттого СССР просто не смог существовать автономно от Запада.
Американцы на Луне были, увы. Есть снимки её поверхности с телескопов, где видны ножки модулей.
Кстати, не спорю, что в краткосрочной перспективе различные Сталинские стройки всё-таки сильно подняли технический уровень страны. Но вот в долгосрочной он подействовал согласно поговорке "после меня - хоть потоп".
Скажу честно - да, я считаю создание Советского Союза исторический необходимостью, т.к. он улучшил жизнь значительной части населения царской России (а значительная часть населения была бедными крестьянами). Но Сталина хвалить никогда не смогу, т.к. он 70% потенциала Советского Союза своими руками убил ради власти. Отчего Союз и не смог выжить в 90-ые годы. Чего стоит только то, как он расправлялся с конструкторами, занимавшимися ракетной программой. Гениальнейшего Королёва едва не убили в лагере, а Кондратюка обвинили во вредительстве за то, что он построил без гвоздей огромное овощехранилище! Будь они живы, здоровы и работай вместе, на Луну первый 100% ступил бы Леонов, а не Армстронг. Т.е. американцы обогнали СССР в этом, и ещё во многих вещах, только благодаря сталинской фобии.
Хах, с рецензии про мессенджеры прямо смешно)) Но единственное, что приходит мне в голову на тему, это грустная самоирония:
- Каждый раз ржу с того, как они описывали 23-ий век со сверхкрутыми комическими технологиями. Как они не могли понять, что мы только едва долетим до Юпитера, а не до других звёзд?
Лично я считаю, что есть книги, где магия необходима (различное высокое фэнтези, либо нечто в духе "городских легенд"). А в остальном... Нет, я ни в коем случае не советую другим авторам, как писать. Но лично у меня был случай, когда я рассказала доброй знакомой - тоже писательнице, об одной своей идее. И когда она предложила вставить туда магию, у меня возник вопрос: "а зачем?" Там всё должно на политических интригах и обсмехивании реальных проблем 19-ого века держаться. А добавь магию - и изюминка пропадёт...
Написалa комментарий к произведению Вечность одного дня
Что-то очень уж грустно, аж не отпускает. Вспомнилась история из детства брата в 90-ых про мальчика из его школы, который хвастался всему классу велосипедом, а потом попал под грузовик...