11
113

Заходилa

Написалa комментарий к произведению Сердце шторма

Сегодня наконец дочитала роман и должна сказать, что сама идея, атмосфера сеттинга и основная сюжетная интрига получились весьма удачными. Спасибо автору за эту историю - было приятно снова оказаться в уютном мире КРИ.

Тем не менее у меня возникло несколько критических замечаний. Сразу оговорюсь, что они носят скорее технический характер и касаются прежде всего писательского мастерства. С этой точки зрения роману, на мой взгляд, требуется доработка, возможно даже довольно серьезная переработка. Я понимаю, что АТ - это пространство, где часто публикуются начинающие авторы, однако все-таки позволю себе высказать несколько наблюдений.Во-первых, тексту явно необходима редакторская правка. Она помогла бы выровнять и обогатить стиль, а также по возможности избавить его от речевых штампов. В нынешнем виде язык иногда напоминает очень длинный фанфик, тогда как потенциал истории явно больше.

Во-вторых, вопросы композиции. Значительная часть текста (примерно 80 %) состоит из очень длинных диалогов, во время которых практически ничего не происходит. Читать их временами довольно утомительно, и именно на этих фрагментах мне чаще всего хотелось отложить книгу. Такая проблема нередко встречается в фанфикшене, однако в профессиональной прозе обычно стараются избегать такого дисбаланса.

Многие вещи, которые герои долго и подробно обсуждают в диалогах, можно было бы выразить через действия, события, развитие ситуации. Существует один классический, почти банальный даже, но по-прежнему справедливый совет начинающим писателям: лучше показывать, чем рассказывать. Диалоги, конечно, важны и необходимы, но в меру, потому что тесту нужна динамика.

По-настоящему увлекательными были главы о "белом кролике", когда, наконец, стало что-то происходить. Читать это было интересно. Поэтому я считаю, что у текста есть потенциал, а у автора  несомненный талант. Если переработать роман, сократив часть диалогов и усилив событийную составляющую, история может зазвучать значительно ярче.

Написалa комментарий к произведению Сердце шторма

Но все-таки как вся эта история соотносится с каноном? Было ли это "на самом деле", в действительности? Если принять за действительность события канона. 

Написалa комментарий к посту Личное знакомство с писателем

Думаю, важно уважать приватность писателя, если он хочет остаться анонимусом. Но при этом просто невероятно круто иметь возможность задать автору вопрос по созданной им вселенной, чтобы прояснить для себя какие-то детали. Толкин отвечал на письма читателей с вопросами, а сейчас его уже ни о чем не спросить… Поэтому, если автор в принципе выходит на связь, даже сохраняя анонимность, это просто замечательно. 

Написалa комментарий к посту Голый кот

Скажите, а почему не была распространена практика такого радикального решения проблемы с женщинами, как стерилизация? Наверняка нашлись бы амбициозные молодые женщины, которые предпочли бы дар и карьеру возможности иметь детей. Путем несложной операции можно легко прекратить кровотечения навсегда. Можно даже родить ребенка в ранней молодости, а потом сделать операцию и спокойно вызывать дивов. 

Наверх Вниз