Написал(-a) комментарий к произведению Слепая зона
Ещё со студенческих лет мне запомнилась лекция доцента о ноосфере. Это было вне учебного плана, но лектор хотел что-то донести студентам, выбравшим максимально приземлённую профессию, наделённую скепсисом. Конечно же, это гипотеза, но сложно игнорировать возможность взаимодействия общества с природой. Возможно, человеческое сознание способно создать единую и мыслящую сферу. Мне эта теория симпатична именно потому, что она могла бы объяснить всё сверхъестественное, которое происходит в реальной жизни.
Имеет ли моё воспоминание отношение к данной книге? Да, имеет. Ничем другим я бы не смогла объяснить всё то, что происходит с героями. Бесчувственная субстанция, созданная в результате научного эксперимента, существует только за счёт инстинктов. Инстинкт велит им сформировать стаю, найти пропитание и в случае опасности защищаться. Всё просто и очень опасно для общества. Могла бы та самая теория о высшей стадии развития биосферы объяснить, почему часть стаи выбрала иной путь? А Тварь была наделена индивидуальностью, состраданием и жертвенностью. Откуда в ней эти чувства? Времени на обучение и приспособление у неё не было, значит, ничем другим, как происхождением от коллективного разума, это нельзя объяснить. Ну или списать на высшие силы. Тут уж каждому читателю придётся самому найти ответ. А автор дала пищу для размышлений. Решайте сами!
Всё-таки основа сюжета - детектив. Двойное убийство и свидетель, которую из жалости оставили живой. У следствия на неё мало надежд, ведь девушка слепа. А доверять её ощущениям уставший следователь не хотел. Присмотревшись к особенной героине, следователь и читатель понимают, что не всё то, чем кажется. И вот уже небылицы находят своё материальное подтверждение. Ну и, киллер не привык оставлять свидетелей, даже если девушка очень полезная.
Главная героиня в детстве потеряла зрение, и теперь звуки и запахи - её единственные спутники. Она остро ощущает этот мир не только органами чувств, но и душой. За её мёртвыми глазами скрывается яркая личность. Девушка сразу вызывает симпатию читателя, а к концу - уважение и сопереживание. Ну и, конечно, радость, ведь героиня не одна. У неё есть заботливая мама, друг и возлюбленный.
Да, в этом водовороте событий и вечной погони нашлось место и для любовной линии. Всё честно и откровенно. Наверное, сам герой не ожидал от себя, что способен так гореть от чувств. А чувства у него были, и в основном - страх за девушку. Но герои заслужили своё "долго и счастливо". И, несмотря на то что в книге нет эпилога с "хэппи-эндом", есть ощущение, что всё у них получится.
Разные источники наделяют эту книгу всевозможными жанрами. Так сразу не разберёшься. Это и не типичный детектив, хотя в нём хорошо показана работа правоохранительных органов. Мистикой тоже не назовёшь, тут скорее фантастика. А вот психологии здесь много. В первую очередь это моральные и этические проблемы, с которыми сталкиваются герои. А также моральная амбивалентность: разве щедрый и вежливый пациент - только хороший человек, а ужасная тварь, убивающая людей и животных (собачку особенно жалко), - зло? Тревожная и напряжённая атмосфера. Ну и, конечно, подробный психологический портрет главных героев и антагонистов. Так может, это всё-таки психологический детектив?!
Максимум логики и минимум случайных событий. Детектив продуман, а история целостная. События захватывают внимание, герои вызывают бурю эмоций, и оригинальное решение загадки оставляет эффект "Вау".
Мне очень нравится, что автор не навязывает мнение читателю, но побуждает думать. Читать было легко, язык повествования певучий, а вот сюжет насыщенный и местами сложный.
В погоне за интеллектуальным триумфом я получила огромную порцию дофамина. Настолько радостно было следовать за героями в их расследовании. Даже если я и ошиблась, то все равно рада, потому что в моей голове пазл сложился.
Написал(-a) комментарий к посту Субботняя Трибуна - 28 марта
Шикарное приключение с героями. В книге затронуты темы предназначения, чести и достоинства. На первый план выходят человеческие качества героев и их способность любить и справляться со всем грузом ответственности.
Повествование насыщено событиями, сменяющимися неожиданными поворотами. В сюжете есть две временные линии, которые никак не влияют на отношения героев, но накладывают на читателя впечатления о героях и о том, каким масштабным представлен придуманный мир в книге.
В этом произведении меня привлёк сам мир или миры. Насыщенно и ярко. Будоражат фантазию.